Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Президент Швейцарии Мишлин Кальми-Рей: "Политикой на жизнь не заработаешь"

В России с официальным визитом находится президент Швейцарии Мишлин Кальми-Рей. Она проведет переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. О перспективах развития сотрудничества между Москвой и Берном с Мишлин Кальми-Рей побеседовал первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман.
0
Мишлин Кальми-Рей: "Политикой на жизнь не заработаешь" (фото АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России с официальным визитом находится президент Швейцарии Мишлин Кальми-Рей. Она проведет переговоры с российским лидером Владимиром Путиным. О перспективах развития сотрудничества между Москвой и Берном с Мишлин Кальми-Рей побеседовал первый заместитель генерального директора ИТАР-ТАСС Михаил Гусман. Полную версию интервью смотрите в очередном выпуске программы "Формула власти" на телеканала "Россия".

вопрос: Как вы оцениваете состояние российско-швейцарских отношений?

ответ: У нас хорошие гуманитарные связи. Прекрасно развивается экономическое сотрудничество. Экспорт России в Швейцарию за последний год увеличился на 83 процента, а из Швейцарии в Россию - на 40 процентов. Мы уже неоднократно встречались с Владимиром Путиным. Между нашими странами прекрасные двусторонние отношения, и я надеюсь на их укрепление.

в: В вашей стране нет полезных ископаемых, но удается поддерживать высокий уровень жизни. В чем секрет экономического чуда Швейцарии?

о: Страна была достаточно бедной, богатство Швейцарии возникло относительно недавно. И сейчас мы - одна из самых богатых стран мира, с одним из самых высоких ВВП на душу населения. Но тем не менее нет никаких чудесных рецептов, а есть много работы. Чтобы противостоять конкуренции, мы сделали ставку на образование, на способность генерировать идеи. У нас очень маленький внутренний рынок, поэтому наши предприятия были вынуждены открываться для внешнего мира. И страна должна была открыть двери для иностранной рабочей силы.

в: Как вы добиваетесь того, чтобы иностранные рабочие стали швейцарцами?

о: Сейчас у нас 21 процент населения страны - иностранцы. Это один из самых высоких показателей в мире. И если есть рецепт успеха швейцарской интеграции - то это принцип равновесия, который применяется к представительству политических сил, национальных меньшинств. Например, он позволяет мне, родившейся во франкоговорящем кантоне, не чувствовать себя подавляемой немецкоговорящим большинством.

в: В чем специфика политической системы Швейцарии?

о: Политикой в Швейцарии занимаются наряду с основной профессиональной деятельностью, поскольку политикой на жизнь не заработаешь. Наша политическая система - это своего рода система добровольного ополчения. Швейцарцы хотят, чтобы политики не отдалялись от народа, чтобы они продолжали жить обычной жизнью.

Комментарии
Прямой эфир