Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Едут, едут по Нью-Джерси наши казаки

В среду в московском Музее имени Глинки открылась выставка архивных материалов Сергея Жарова. Он же Серж Ярофф, знаменитый создатель и дирижер Хора донских казаков Российской императорской армии, пользовавшегося огромной популярностью на Западе в тридцатых годах прошлого столетия.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду в московском Музее имени Глинки открылась выставка архивных материалов Сергея Жарова. Он же Серж Ярофф, знаменитый создатель и дирижер Хора донских казаков Российской императорской армии, пользовавшегося огромной популярностью на Западе в тридцатых годах прошлого столетия.

Дебют хора состоялся в Вене. Коллектив, исполнявший помимо казачьих песен православные церковные гимны, с успехом выступал в концертных залах Европы и Америки, часто фигурировал в голливудских фильмах в качестве экзотической приправы, а в 1955 году даже выступил на телешоу Эдда Салливена, что означало признание его мирового уровня.

История выставки в Музее Глинки начинается весьма неожиданно — с мусорного ящика в маленьком городке Лейквуд в штате Нью-Джерси. Два года назад антиквар Лиза Майер проезжала мимо выкрашенного в зеленый цвет домика, где жил и почти в 90-летнем возрасте умер в 1985 году Сергей Жаров. Ее внимание привлекло содержимое мусорного ящика, стоявшего перед приморским домиком Жарова. "Рыться на свалках моя профессия", — говорит Майер... В баке она обнаружила фотографии, письма, ноты, картины и документы, принадлежавшие Жарову.

Архив Жарова хранился в доме Майер. Рассортировав бумаги, она начала постепенно их продавать. Так, два письма Жарову от Владимира Набокова пошли за 1500 долларов. За одну картину Майер выручила $1200. В общем, за два года Майер продала жаровских бумаг на 127 тысяч долларов. Тем временем о находке узнали два эксперта по русской музыке из Шотландии — некто Стюарт Кэмпбелл и его жена Светлана Зверева. Они связались с Майер, которая посоветовала им поторопиться приехать к ней в Нью-Джерси и сфотографировать бумаги Жарова. А главное — пообещала передать через них часть архива Музею Глинки в Москве. Эксперты приехали, и в суматохе последнего, прощального дня Майер стала грузить в их автомобиль бумаги даже и сверх обещанных.

На церемонии передачи бумаг присутствовал российский вице-консул Владимир Хлебников. По его требованию Майер подписала письмо, согласно которому она передает часть архива Музею Глинки. В письме, в частности, говорилось, что дар Майер "должен стать основой коллекции музея, посвященной Сержу Ярофф и его Хору донских казаков". После того как письмо было подписано, Хлебников отвез экспертов в аэропорт. Однако не успели Кэмпбелл и Зверева приземлиться в Шотландии, как Майер начала бомбить их по электронной почте обвинениями в том, что они обокрали ее, забрав несколько коробок с "драгоценным содержанием". Она развила бурную деятельность, связалась с правоохранительными органами США, Англии и России. Но лейтенант Дон Нейли, представитель полицейского департамента Хоувелл Тауншипа, заявил, что полиция досконально изучили жалобу Майер и закрыла дело.

Во владении Майер по-прежнему находятся более дюжины коробок с бумагами Жарова. По оценке экспертов, архив представляет своеобразное "окно" в историю российской эмиграции вообще, и на международном рынке эти бумаги будут стоить больших денег. Жаров вел переписку со многими знаменитыми людьми. Он коллекционировал фотографии турне своего хора и был связан с сердцевиной русской эмиграции.

Что думают обо всем этом наследники Жарова? Как ни странно — ничего. Сын, Алекс Ярофф говорит, что его отец никому не завещал свои бумаги. Сейчас Алекс живет во Флориде. Детективам, которые связывались с ним, он заявил, что не намерен претендовать на архив своего отца.

Лиза Майер отказывается говорить о том, что намерена сделать с оставшимися у нее бумагами Жарова. И очень обижена, что ее не пригласили на открытие экспозиции в Музее Глинки...

Комментарии
Прямой эфир