Останкинская башня не любит, когда с нее прыгают
Начало юбилейных торжеств в честь 40-летия самого высокого сооружения России оказалось невеселым. В минувшую субботу прыжок с парашютом с Останкинской башни едва не стоил жизни ее ровеснику - москвичу Сергею Шволе.
Останкинская башня - единственное высотное сооружение в Москве, где экстремалы могут рискнуть жизнью при всем честном народе без милицейских последствий. Бейсджамперы (так называются любители на собственной шкуре оценить силу земного притяжения) заглядываются на заманчивые небоскребы района "Москва-Сити", но туда их не пускают столичные власти. Руководство Российской телевизионной и радиовещательной сети, под чьим управлением находится Останкинская башня, оказалось гораздо гостеприимнее.
"Эпоха открытости" началась здесь в июне 2002 года, когда группа бейсджамперов ринулась сверху вниз - с высоты 365 метров по дороге взялась за руки, за что попала в Книгу рекордов Гиннесса.
Спустя ровно два года юная австрийка Кристина Грубельник решила пролететь по тому же маршруту, но слишком рано раскрыла парашют, и его стропы зацепились за телеантенну. Все мировые телеканалы еще долго показывали, как потерявшую сознание девушку несколько минут било о стену и арматуру в 85 метрах над землей. Кристина получила тяжелые травмы, но, к счастью, осталась жива.
Несколько иную картину, но с похожими последствиями наблюдали зрители и журналисты в минувшую субботу. Сергей Шволя, в отличие от Кристины, на башне не висел, но, судя по съемке, мужчину подвел вытягивающий парашют (маленький, над основным). Основной парашют раскрылся на минимально возможной высоте - около 80 метров, но при этом вытягивающий по крайней мере задел, а может, и зацепился за ограждение одного из этажей башни. После чего было видно, что спортсмен летел вниз на огромной скорости. По словам специалистов, он почему-то не сумел замедлить скорость приземления при помощи строп. В итоге - перелом костей таза и госпитализация.
Остальные 47 участников экстремального шоу не пострадали.
От обычных прыжков с парашютом бэйсджампинг отличается принципиально. Во-пер-вых, прыгать следует не из вертолета или самолета, а с неподвижного объекта - скалы, небоскреба и т.п. Во-вторых, высоты, которые покоряют бэйсджамперы, гораздо ниже обычных для парашютного спорта - порядка 200-500 метров. В-третьих, спортсмены не используют запасной парашют, что делает данное развлечение одним из опаснейших, даже по меркам экстремалов. Отцом-основателем этого вида спорта считается американец Карл Бениш - профессиональный парашютист: 30 лет назад он математическими методами доказал возможность таких прыжков и рассчитал условия, при которых они могут быть безопасными.
В России этот вид спорта до сих пор считается не вполне законным. Попавшись в руки милиции, бейсджамперы обычно несут ответственность по статье о мелком хулиганстве и платят штрафы.