Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Рейтинги Владимира Путина и "Единой России" пошли вверх

Во вторник ВЦИОМ обнародовал результаты первых измерений общественного мнения после решения Владимира Путина возглавить избирательный список "Единой России" (это произошло в прошлый понедельник на съезде партии). Как и предсказывало большинство экспертов, рейтинг ЕР пошел в гору, установив исторический максимум. "Пострадавшими" оказались КПРФ и "Справедливая Россия", остальные партии остались "при своих".
0
Рейтинги президента и "Единой России" пошли вверх (фото : РИА НОВОСТИ)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник ВЦИОМ обнародовал результаты первых измерений общественного мнения после решения Владимира Путина возглавить избирательный список "Единой России" (это произошло в прошлый понедельник на съезде партии). Как и предсказывало большинство экспертов, рейтинг ЕР пошел в гору, установив исторический максимум. "Пострадавшими" оказались КПРФ и "Справедливая Россия", остальные партии остались "при своих".

За неделю, прошедшую с 30 сентября по 7 октября, доля избирателей, готовых уже в ближайшее воскресенье отдать голоса "Единой России", выросла с 48 до 54%. Те же 6% полторы тысячи участников исследования добавили и президенту - если бы Конституция позволяла ему баллотироваться на третий срок, за него проголосовали бы 66% граждан (неделю назад было 60%). Часть экспертов вчера уже начала искать в этом совпадении проявление какой-то глубинной закономерности, но генеральный директор ВЦИОМа Валерий Федоров постарался пресечь конспирологические изыскания на корню.

- Рейтинг президента уже длительное время превышает 60%. Сейчас он вернулся к показателям начала сентября и даже превысил их на 1%, что скорее всего связано с впечатлением от эмоционального выступления Путина на съезде "единороссов", - пояснил социолог "Известиям". - Но в любом случае рейтинг президента ничего не потерял, хотя некоторые его критики это и предрекали.

Показательно, что и последний опрос Фонда "Общественное мнение", проведенный также 6-7 октября, тоже отписал "единороссам" 54% голосов избирателей. Причем президент ФОМа Александр Ослон подчеркивает, что на момент проведения их исследования больше трети респондентов вообще ничего не знали о решении президента", еще треть "что-то о нем слышали", а осознали эту новость только 33% участников исследования. Из этого факта эксперты ФОМа делают вывод: "Распространение информации о том, что президент стоит во главе избирательного списка "Единой России", и "привыкание" потенциальных избирателей к этому факту в ближайшее время будет приносить "единороссам" политические дивиденды".

- Учитывая скорость распространения информации в нашей большой стране, мы наблюдаем только начало роста рейтинга ЕР, - соглашается Федоров, но оговаривается. - Вот только автоматически он увеличиваться не будет. До выборов еще больше полутора месяцев, скоро начнется самый горячий агитационный период, и теперь прежде всего от действий самой партии будет зависеть, с каким результатом она придет во 2 декабря.

- Резерв роста рейтинга у ЕР остается, - подтверждает выводы социологов гендиректор Центра политической конъюнктуры России Михаил Виноградов. - Например, на этой неделе и Владимир Путин, и "единороссы" жестко высказались по поводу роста цен, так что не исключаю, что к следующему опросу голосовать за эту связку на думских выборах соберутся еще больше людей.

Остальные политические силы выглядят на фоне рывка партии Путина бледно. Коммунисты и "эсеры" потеряли по 1%, но если для первых, обладающих крайне устойчивым электоратом, это не страшно, то начавшееся рассыпание еще даже не сложившейся до конца группы поддержки "Справедливой России" может оказаться необратимым.

- Сергею Миронову, если он хочет провести свою партию в Думу, нужно теперь, как Мюнхгаузену, вытащить себя из болота за волосы, то есть совершить что-то пока труднопредсказуемое, - советует спикеру Совета федерации Федоров. - Очевидно, что главный лозунг "эсеров": "Мы левая партия, но за Путина" больше не работает. Зато Владимиру Жириновскому стало легче - раньше было опасение, что часть его сторонников (1,5-2%) уйдет, чтобы проголосовать за Путина. Пока они держатся.

Действительно, все еще может измениться, особенно когда ЕР пустит в ход свое основное оружие: "Голосуя на выборах в Думу, ты голосуешь за Путина". Если этот призыв сработает, он может и повысить явку, и привести к оттоку части электората от других партий. Кампания ведь только начинается.

Комментарии
Прямой эфир