Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Последний снимок принцессы Дианы

В Лондонском верховном суде начались слушания по делу о гибели принцессы Дианы и Доди аль-Файеда. Инициатор - отец Доди, миллиардер Мохаммед аль-Файед. На повестке дня - более 20 вопросов. Среди них: был ли водитель "Мерседеса" принцессы пьян, опасалась ли леди Ди за свою жизнь и собиралась ли выходить замуж за Доди?
0
За миг до аварии в парижском туннеле. Леди Ди смотрит на преследующих автомашину папарацци. Слева на переднем плане -- телохранитель Тревор Риз-Джонс. Он чудом остался в живых, но ничего не помнит о катастрофе (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Лондонском верховном суде начались слушания по делу о гибели принцессы Дианы и Доди аль-Файеда. Инициатор — отец Доди, миллиардер Мохаммед аль-Файед. На повестке дня — более 20 вопросов. Среди них: был ли водитель "Мерседеса" принцессы пьян, опасалась ли леди Ди за свою жизнь и собиралась ли выходить замуж за Доди?

В зале собрались 76 свидетелей — в том числе папарацци, преследовавшие Диану в ту роковую ночь, 11 присяжных и 30 адвокатов. Среди них — два служащих отеля "Ритц", в котором принцесса и Доди останавливались в день катастрофы, два сотрудника британского Министерства иностранных дел и один лондонский полицейский. Кроме того, в зале присутствовала сестра Дианы — Сара МакКоркодейл.


Этот снимок сделан за миг до аварии в парижском туннеле. Леди Ди смотрит на преследующих автомашину папарацци. Слева на переднем плане — телохранитель Тревор Риз-Джонс. Он чудом остался в живых, но ничего не помнит о катастрофе. Справа — водитель Анри Поль. Он погиб. Снимок, который обнародован впервые, сделан одним из папарацци, который сумел обогнать "Мерседес".

Аль-Файед уже десять лет собирает доказательства того, что автокатастрофа 31 августа 1997 года была организована британскими спецслужбами и мужем королевы Елизаветы II герцогом Эдинбургским. Леди Ди и Доди убили, потому что принцесса ждала ребенка, что совсем не входило в планы Букингемского дворца, считает предприниматель.

Британские и французские следователи, которые провели официальное расследование, называют другие причины аварии — превышение скорости и алкогольное опьянение водителя.

Стоимость расследования и слушаний уже превысила 10 миллиардов фунтов. На следующей неделе следователи в очередной раз едут в Париж — осматривать туннель, в котором разбился "Мерседес" Доди и Дианы. Судебный процесс планируют завершить к апрелю следующего года.

Тем временем Европейский суд по правам человека отказался принять к рассмотрению жалобу аль-Файеда против Франции с требованием пересмотра дела о гибели принцессы и Доди. "Французские следователи не совершили ошибок, которые свидетельствовали бы об их некомпетентности в установлении причин гибели сына заявителя", — постановил Страсбургский суд.

Комментарии
Прямой эфир