Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Песков заявил о неспособности помощи США Киеву повлиять на ситуацию на фронте
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Происшествия
ВСУ снова атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС
Мир
Захарова заявила об отсутствии реакции ВОЗ на удары ВСУ по врачам и больницам РФ
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
МИД РФ указал на безразличие Запада к планам Киева атаковать Крымский мост
Мир
Захарова заявила об уничтожении прав украинцев новым законом о мобилизации
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Без государства - никуда

Главным лозунгом предвыборной кампании станет требование справедливости. Это слово присутствует в названиях аж двух партий (товарищей Миронова и Подберезкина), а пункт о более равномерном распределении богатства зафиксирован в программах всех без исключения участников думской гонки.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главным лозунгом предвыборной кампании станет требование справедливости. Это слово присутствует в названиях аж двух партий (товарищей Миронова и Подберезкина), а пункт о более равномерном распределении богатства зафиксирован в программах всех без исключения участников думской гонки. Но как эта всеобщая жажда равноправия повлияет на итоги декабрьского голосования?

- Практически никак, - уверен ведущий аналитик ВЦИОМа Михаил Боков. - Среди электоратов всех партий приоритет справедливости является самой распространенной и популярной идеей. "Левизна" захватила всех без разбора. Даже среди сторонников партий либерально-демократического толка доминируют вовсе не сторонники "приоритета рынка и демократии".

Действительно, опросы ВЦИОМа показывают, что среди так называемых "рыночников" людей с умеренно левыми взглядами даже больше, чем среди поклонников "Единой России" (см. диаграмму). Меньше всего их, как ни странно, среди последователей Жириновского, но даже у них жаждущих большего равенства - добрая треть.

- Мы наблюдаем парадоксальный факт российской политической жизни, - говорит Боков. - Подавляющее большинство избирателей голосует за те или иные партии вовсе не из идейных убеждений (исключение составляют сторонники КПРФ), а совсем по другим причинам. За "Единую Россию" голосуют потому, что это партия Путина, за ЛДПР - потому, что нравится Жириновский, хотя и на правах "младшей сестры", за либералов голосуют, чтобы поддержать хоть какую-то оппозицию.

Объединяет же всех этих разнопартийных граждан совсем другое. Вот главная цифра из добытого ВЦИОМом массива данных: 64% россиян убеждены, что они и их семьи "не смогут решить свои жизненные проблемы" без поддержки со стороны государства. Правда, те же две трети говорят, что государству не вполне доверяют. Однако все лучшее в нем для подавляющего большинства населения сегодня ассоциируется с фигурой президента - именно он, а вовсе не партии выступает в глазах общества главным защитником справедливости.

- То есть равноправия, материального благополучия народа, поддержки незащищенных слоев населения, - уточняет Боков. - Для массового сознания социальная справедливость - это уважение чести и достоинства каждого человека, отсутствие в общественной жизни лжи, обмана и насилия.

- Почти всеобщее стремление к справедливости - это очень хороший признак, - добавляет политолог Дмитрий Орешкин. - Заметьте: люди не требует отмены рыночных отношений и возвращения в Советский Союз, они воспринимают капитализм как данность и лишь хотят его скорректировать. Идея о том, что он должен быть более человечным, востребована сегодня всей Россией.

Разумеется, партийцы всех цветов не могли этого не заметить. Правда, заложенная в их головах идейная "начинка" привела к рождению двух версий справедливости. Для одних (для КПРФ, "Справедливой России", "Патриотов России" и еще нескольких партий) вопрос решается по Шарикову: "Отнять и поделить". С точки зрения привлечения голосов избирателей лозунг беспроигрышный, но в реальности неосуществимый.

- Революции не предвидится, а богатые всегда найдут способы, чтобы уклониться от дополнительных налогов, - предрекает Орешкин. - Ну а значительную часть того, что у них все-таки отберут, прикарманят чиновники.

Второй подход лучше всего выражает русская пословица: "Заработал - получи". А кто больше работает, тот больше и зарабатывает. Другое дело, что национальное сознание, во многом еще деревенско-общинное, такой подход не принимает: "Как это у Абрамовича миллиарды, а у меня зарплата 10 тысяч? Он что, в миллиард раз больше работает?" Тем не менее правым избирателям и правоцентристской части сторонников ЕР в большей степени подходит именно такая версия справедливости. Вот только на грядущих выборах это разделение практически не скажется: сколько бы партийцы ни обещали лучшей жизни, люди прекрасно понимают, что в реальности что-то сделать может только победившая партия - та, которая ближе всего к главному гаранту справедливости.

- Наше общественное сознание не идеологично, а философично, - заключает Боков. - А философия тяготеет к глобальным понятиям: личность, общество, государство, справедливость. И партиям в этом глобализме пока практически нет места.

Однако решение Путина возглавить список ЕР на выборах может эту ситуацию изменить.

Комментарии
Прямой эфир