Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Египетский эксперт по терроризму Диа Рашван: "Войну с бен Ладеном Америка проиграла"

Со дня трагедии 11 сентября 2001-го, которая унесла жизни почти трех тысяч человек, прошло шесть лет. За это время "в поисках "Аль-Каиды" американцы вторглись в Афганистан и Ирак. Террористы тоже не остались в долгу. Устроили взрывы в Мадриде и Лондоне. Кто побеждает в этой борьбе не на жизнь, а на смерть - Запад или экстремисты? И возможно ли выиграть такую схватку в принципе? На эти и другие вопросы в интервью "Известиям" ответил один из ведущих экспертов по "Аль-Каиде", специалист египетского Центра стратегических исследований "Аль-Ахрам" Диа Рашван.
0
Трагедии 11 сентября 2001-го унесла жизни почти трех тысяч человек (фото: REUTERS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Со дня трагедии 11 сентября 2001-го, которая унесла жизни почти трех тысяч человек, прошло шесть лет. За это время "в поисках "Аль-Каиды" американцы вторглись в Афганистан и Ирак. Террористы тоже не остались в долгу. Устроили взрывы в Мадриде (191 погибших и 1824 раненых) и Лондоне (52 погибших). Кто побеждает в этой борьбе не на жизнь, а на смерть - Запад или экстремисты? И возможно ли выиграть такую схватку в принципе? На эти и другие вопросы в интервью "Известиям" ответил один из ведущих экспертов по "Аль-Каиде", специалист египетского Центра стратегических исследований "Аль-Ахрам" Диа Рашван. С ним беседовала Надежда Попова.

вопрос: В последний раз Осама бен Ладен выступал с телеобращением в октябре 2004 года — прямо перед президентскими выборами в США. И вот опять появился в эфире. В чем причина такого длительного перерыва?

ответ: Я не думаю, что стоит говорить о трехлетнем перерыве. За один только 2006 год Осама три раза записывал свои послания на аудиокассетах и распространял по миру. А сейчас вот появилась возможность снять видео. Вероятно, до этого у бен Ладена не было подходящих условий. Не надо забывать, что он все-таки в очень укромных местах скрывается. И он должен суметь передать обращение таким способом, чтобы никакие спецслужбы не догадались, откуда его переслали.

в: На последней видеозаписи бен Ладен покрасил и подстриг бороду. Завоевывает женскую аудиторию?

о: Уход за бородой — обычная практика у мусульман. Сам пророк Мухаммед, согласно писанию, красил волосы. Да и в "Аль-Каиде" бен Ладен не единственный, кто таким образом молодится. Его заместитель Айман аз-Завахири уже не раз красился.

в: Давайте сравним запись 2004 года и свежую.

о: На обеих записях у главаря террористов — похожая одежда. Да и фон, на котором он снимается, практически один и тот же. Так что Осама, видимо, старается создать некий постоянный образ. Но есть и одно существенное отличие: последний текст бен Ладен читает по бумажке. Наверное, боялся упустить что-то важное. На этот раз Осама впервые выступил как аналитик. Он провел исторические параллели и с Вьетнамом, и с эпохой Брежнева. Зато больше не было угроз. Бен Ладен показывает, что ему это уже не нужно. Будто он - победитель и может позволить себе подвести итоги.

в: Но так ли это на самом деле? Или наоборот - после шести лет войны с террором США сумели нанести "Аль-Каиде" непоправимый урон?

о: Да нет. Все обстоит иначе. Войну с террором Америка проиграла.

в: А в чем причина? И вообще - возможно ли в принципе победить в такой войне?

о: Причина - в агрессивной политике Вашингтона, в его скоропалительных решениях и непонимании арабской культуры. Если бы не это, победить было бы вполне возможно. Ну а пока победу празднует "Аль-Каида".

Комментарии
Прямой эфир