Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Не зерном, так катаньем

Нижегородский бизнесмен Андрей Климентьев снова за решеткой. На этой неделе в Нижегородском районном суде был вынесен приговор по громкому делу Климентьева - "о зерне". К концу судебных слушаний оно получило неожиданный поворот: прокуратура отказалась от первоначальных обвинений в адрес бизнесмена по скандальной истории с обмолотом пшеницы. Однако Климентьева все равно приговорили к лишению свободы сроком на 2,5 года, причем в колонии строгого режима, но не за зерно, а за мошенничество со строительством китайского ресторана.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Нижегородский бизнесмен Андрей Климентьев снова за решеткой. На этой неделе в Нижегородском районном суде был вынесен приговор по громкому делу Климентьева - "о зерне". К концу судебных слушаний оно получило неожиданный поворот: прокуратура отказалась от первоначальных обвинений в адрес бизнесмена по скандальной истории с обмолотом пшеницы. Однако Климентьева все равно приговорили к лишению свободы сроком на 2,5 года, причем в колонии строгого режима, но не за зерно, а за мошенничество со строительством китайского ресторана.

Нынешние проблемы Андрея Климентьева с нижегородским правосудием начались в начале 2006 года, в разгар очередной предвыборной кампании — на этот раз в региональный парламент. Напомним, Климентьев вошел в первую тройку списка партии "Родина", но быстро закончил свою предвыборную эпопею, оказавшись в СИЗО. Ему инкриминировали кражу зерна с полей в Большеболдинском районе. По версии следствия, зерно росло на полях хозяйства "Сергиевское", по версии Климентьева — на его собственных полях. Этот, на первый взгляд, арбитражный спор тем не менее был переведен в уголовную плоскость. Но обвинение в адрес Климентьева по "делу о зерне" несколько раз менялось: из кражи оно превратилось в "грабеж путем обмолота", а под занавес рассмотрения процесса в суде прокуратура неожиданно попросила переквалифицировать обвинение из тяжкого "грабежа" в нетяжкое "самоуправство" и вообще прекратить преследование бизнесмена по этой статье, так как истек срок давности (см. "Известия" № 142).

Такой поворот дела Климентьев расценил как свою победу.

— "Кукуруза" лопнула, — не скрывал он своей радости.

В то же время перед вынесением приговора Андрей Анатольевич сообщил присутствующим в суде:

— Ботинки старые надел для тюрьмы — и без шнурков: все знаю. Больше у меня никаких иллюзий.

В своем последнем слове подсудимый заявил, что его право на защиту во время судебного процесса было нарушено, что доводы обвинения основаны на "бреде веселого следователя", а показания потерпевших — "басни Крылова". Климентьев попросил предложил райсуду использовать его дело как возможность исправить печальную статистику:

— У Гитлера было 16 процентов оправдательных приговоров, у товарища Сталина — 8 процентов, а у Нижегородского районного суда — 0,1 процента.

И суд думал над его словами весь день — с половины одиннадцатого утра и почти до пяти часов вечера. Оглашение приговора заняло два часа. По эпизоду о зерне суд, как и просила прокуратура, прекратил уголовное преследование Климентьева. Однако в деле оставался еще один, куда менее "раскрученный" эпизод — мошенничество. По версии обвинения, в 2001 году Климентьев "умышленно путем мошенничества" похитил у своего знакомого бизнесмена Станислава Серпухова 50 тысяч долларов, которые тот внес в их совместный проект по строительству китайского ресторана. Доводы Климентьева о том, что ресторан "Тинь Дао" был построен, а Серпухов имел расписку на выделенную им сумму и мог в любой момент затребовать деньги через суд, правосудие "восприняло критически".

В результате Климентьева признали виновным в мошенничестве. А поскольку преступление было совершено в период условно­досрочного освобождения (на¬помним, в 2001 году, накануне губернаторских выборов, Климентьева как раз условно­досрочно освободили из колонии­поселения, где он отбывал наказание по делу "о навашинских миллионах"), суд посчитал это "опасным рецидивом". В результате теперь бизнесмен получил 2,5 года лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

Приговор Климентьев невесело назвал "веселым" и заявил, что будет обжаловать его. Журналистам он успел сказать, что главное для него — то, что его оправдали по делу о зерне, о котором "все трубили", а близких — жену и маму, которые присутствовали в суде, — он просил не волноваться. Ранее бизнесмен припомнил, что ему еще никогда не приходилось отбывать срок "в строгом режиме". Пока приговор не вступил в законную силу, Андрей Климентьев будет находиться в нижегородском СИЗО, откуда он вышел ровно год назад — 1 сентября 2006 года после восьми месяцев ареста по "зерновому делу", которые теперь будут зачтены ему в срок назначенного наказания.

Комментарии
Прямой эфир