Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Бюджет: триллион на три года

Во вторник на заседании городского правительства рассмотрели и утвердили проект закона о бюджете Петербурга на 2008 год и - впервые - трехлетний бюджет города. По сравнению с 2007-м доходы в будущем году вырастут на четверть и составят почти 300 млрд рублей. Трехлетний же бюджет города превысит триллион. При этом основную часть средств направят в социальную сферу, на развитие коммунального хозяйства, городской инфраструктуры.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Во вторник на заседании городского правительства рассмотрели и утвердили проект закона о бюджете Петербурга на 2008 год и - впервые - трехлетний бюджет города. По сравнению с 2007-м доходы в будущем году вырастут на четверть и составят почти 300 млрд рублей. Трехлетний же бюджет города превысит триллион. При этом основную часть средств направят в социальную сферу, на развитие коммунального хозяйства, городской инфраструктуры.

Чтобы оценить прогресс в бюджетном процессе, достаточно вспомнить, что в 2003 году доходы города составляли около 75 млрд рублей, то есть в четыре раза меньше. Столь стремительный рост доходных статей обеспечивается в первую очередь за счет налогов на прибыль предприятий и доходы физических лиц, что говорит о развитии промышленного комплекса города и, что особенно важно, быстром росте заработной платы горожан. Еще одна крупная статья дохода — налог на имущество, значит, предприятия города становятся богаче.

— Рост доходов бюджета прогнозируется с учетом положительных тенденций развития экономики города, — сообщил председатель комитета финансов Александр Никонов. — Устойчивый рост объемов производства продукции в ключевых отраслях, увеличение оплаты труда, развитие малого и среднего бизнеса обеспечивают рост доходной части бюджета. Увеличение валового внутреннего продукта в Петербурге в 2008—2010 годах ожидается на уровне 108,4—109,2%.

Относительно роста цен специалисты экономического блока правительства города дают такой прогноз: в будущем году цены вырастут на 7,7%, в 2009-м — на 7,1 и в 2010-м – на 6,8%. То есть инфляция с каждым годом должна снижаться. 

Наиболее заметная часть расходов 2008 года — треть от бюджета, 102 млрд рублей — направляется на реализацию адресной инвестиционной программы. Это в полтора раза больше, чем в нынешнем году. Ключевые пункты программы — строительство жилья, расселение ветхого и аварийного фонда, реконструкция инженерной инфраструктуры, дорожное хозяйство, модернизация энергетики.

— Бюджет 2008 года и на период до 2010-го включительно — социально ориентированный, это бюджет развития, — отметила губернатор Валентина Матвиенко. — При его разработке важно было соблюсти баланс между вложением средств в социальную сферу и развитием коммунального хозяйства, городской инфраструктуры. Каждый третий бюджетный рубль идет в развитие города. Среди главных приоритетов расходования бюджетных средств — развитие здравоохранения, образования, жилищно-коммунального хозяйства. Мы практически добились, что у нас в городе нет людей, получающих зарплату, пенсию ниже прожиточного минимума. Наша задача — и дальше добиваться роста доходов населения всеми возможными способами.

По утвержденному правительством проекту бюджета на здравоохранение и спорт (в том числе на подготовку наших олимпийцев, готовящихся к Играм в Китае) в будущем году будет выделено 13,9 млрд рублей — почти на треть больше, чем в нынешнем. На 23% больше средств поступит на развитие жилищно-коммунального хозяйства (19,7 млрд), на 17,2% — в сферу образования (6,9 млрд рублей). Такая социальная направленность закона о бюджете соответствует приоритетам в развитии города, изложенным ранее в послании губернатора Законодательному собранию.

Председатель комитета финансов подчеркнул, что одним из приоритетов в социальной сфере станет реализация концепции жилищной политики Петербурга, недавно принятой правительством города. Строительство социального жилья за три года увеличится в два раза. Так, на программу "Молодежи — доступное жилье" в 2008—2009 годах будет потрачено 2 млрд 665 млн рублей. На другую социальную программу — "Жилье — работникам образования, здравоохранения и социального обслуживания" в ближайшие три года израсходуют 4 млрд 680 млн рублей. На реализацию целевой программы "Санкт-Петербургские жилищные сертификаты" направят за три года 5 млрд 716 млн, а на развитие ипотечного кредитования — 3 млрд 733 млн рублей.

В этот раз впервые со времен пятилеток начала 30-х годов прошлого века разработан проект закона о бюджете не на один год, а на три. В 2010 году доходная часть бюджета составит 378 млрд., а расходная превысит 400 млрд рублей. Совокупный же трехлетний бюджет оценивается в триллион рублей. В нем также основной упор сделан на развитие социальной сферы города. В сферу ЖКХ за три года направят более 300 млрд, на здравоохранение и спорт — 167, на образование — 140, на культуру — 41,2, на правоохранительную деятельность — 25,9 млрд рублей.

Одна из особенностей нынешнего бюджета — статья "об условно принимаемых обязательствах", она появилась в проекте закона впервые. За счет нее будут покрываться "неожиданно возникшие затраты". В 2008-м по плану эти затраты составят 43 млрд, а в 2010-м — 80 млрд рублей. Часть этих средств может пойти на финансирование объектов адресной инвестиционной программы.

Дело в том, что в 2009 и 2010 годах на реализацию инвестиционной программы в трехлетнем бюджете запланировано меньше средств, чем в 2008-м. С этим согласились не все, и реальный резерв тут же отыскался.

Теперь проект закона о бюджете на 2008 год и на три года — по 2010-й будет направлен в Законодательное собрание города.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что это должно быть сделано в ближайшее время, "чтобы депутаты уже начали знакомиться с документом". На внесение поправок и замечаний в проект и его корректировку в комитете финансов губернатор дала неделю.

Председатель бюджетно-финансового комитета Законодательного собрания Владимир Барканов сообщил, что общественные слушания проекта закона о бюджете планируется провести 28 сентября. При этом он пообещал, что попросит коллег активно провести обсуждение и утверждение закона, чтобы принять его в короткие сроки, поскольку "работа над проектом велась совместно — представителями исполнительной и законодательной власти".

Комментарии
Прямой эфир