Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Опять убивают русских учителей

Напряжение в Ингушетии нарастает. Волна террора и убийств, нахлынувшая на республику полтора месяца назад, в эти выходные накатила снова. В ночь на 31 августа в селе Карабулак была расстреляна семья русской учительницы Веры Драганчук. После убийства Людмилы Терехиной и ее детей в станице Орджоникидзевская это уже второе преступление, совершенное против русских педагогов.
0
Вера Драганчук из Карабулака скорее всего уедет. Как и многие ее земляки (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Напряжение в Ингушетии нарастает. Волна террора и убийств, нахлынувшая на республику полтора месяца назад, в эти выходные накатила снова.

В ночь на 31 августа в селе Карабулак была расстреляна семья русской учительницы Веры Драганчук. После убийства Людмилы Терехиной и ее детей в станице Орджоникидзевская это уже второе преступление, совершенное против русских педагогов.

И пока президент Ингушетии Мурат Зязиков уверяет станичников, что никакого повода для беспокойства нет, люди начинают требовать оружие для самообороны.

На минувшей неделе президент Ингушетии сообщил о поимке бандитов, расстрелявших в ночь на 16 июля семью Людмилы Терехиной.

— Это в худшем понимании интернациональный сброд — так охарактеризовал он убийц. — У них ни совести, ни чести, ни флага — ничего нет.

Зязиков дал понять, что расстрел русской семьи не имел национальной подоплеки, и призвал журналистов не нагнетать обстановку вокруг "спокойной и процветающей Ингушетии". "Если даже кто-то курицу у нас задавил случайно — передают на всю страну", — возмутился он.

Ответ на эти убаюкивающие заявления прозвучал мгновенно. В ночь на 31 августа в Карабулаке от пуль бандитов погибли члены семьи еще одной русской учительницы — Веры Драганчук. Преступники действовали по тому же сценарию, что и в Орджоникидзевской. Заявились около полуночи. Ворота отворил младший сын Веры — 19-летний Денис. Он первый получил пулю из пистолета с глушителем. Преступники проникли в дом, где смотрели телевизор глава семьи Анатолий (он пенсионер) и его старший сын — 23-летний Михаил (он инвалид). Сначала убили Анатолия, затем Михаила. Сама Вера бросилась за помощью к брату Борису. В последние недели, когда пальба в Ингушетии гремит все чаще, он спал с заряженной двустволкой. Борис выскочил во двор и стал палить, но напрасно.

Выжившая хозяйка дома не общается с прессой. Соседи убеждены, что пособником убийц был кто-то хорошо знавший семью.

— Сейчас такая обстановка, что все держат двери на запоре, — делится один из соседей. — Денис мог открыть только знакомому.

Успела ли Вера Драганчук разглядеть убийц? А если успела, назовет ли их имена? Наталья Сиденко, которая вынуждена была покинуть ингушскую станицу Троицкую 16 лет назад, сомневается в этом.

— В 91-м бандиты тоже устроили охоту на русских в республике. Некоторые уцелевшие домочадцы узнавали обидчиков. Но утром следователю боялись назвать имена. Потому что тряслись за свою жизнь. Потому что убеждались в неэффективности власти.

Прокурор республики Юрий Турыгин, еще недавно заверявший, что убийство семьи Терехиных "не имеет направленности против русских", позицию уже изменил. В качестве одной из основных версий расстрела семьи Драганчук назвал удар по программе возвращения русских в Ингушетию. Напомним, эту версию выдвигали "Известия", когда рассказывали, почему могли убить семью Людмилы Терехиной.

Так называемая программа "Возвращение и обустройство русскоязычного населения, ранее проживавшего в Республике Ингушетия", разработанная для русских, уехавших в неспокойные 90-е, — главная мишень бандитов. Активный ее проводник Галина Губина, занимавшая пост замглавы Сунженского района Ингушетии по работе с русскими, была зверски убита в прошлом году.

— Любое убийство — это дико, а к учителям должно быть особое отношение. Те, кто пошел на это преступление, не хотят, чтобы в Ингушетии был мир, — уверена Асет Тусаева, директор школы поселка Лесхоз Шелковского района соседней с Ингушетией Республики Чечни, уже пережившей ужасы войны.

В национальный мотив преступления власти не верят до сих пор, считая убийства делом рук ваххабитов. Однако успокаивающие объяснения местных властей могут сыграть с ними злую шутку. Волнения в Ингушетии нарастают. Русские жители Карабулака, пришедшие попрощаться с погибшими членами семьи Драганчук, потребовали вооружить их, поскольку иного способа защитить себя они не видят. Это значит, что выстрелы в Ингушетии скоро могут прогреметь снова.

Комментарии
Прямой эфир