Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Казахстан стал однопартийным

Партия президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Нур-Отан" будет единственной в следующем составе мажилиса. На субботних выборах за нее проголосовало более 88% избирателей. Остальные шесть объединений не смогли преодолеть 7-процентный барьер. У оппозиционеров из Общенациональной социал-демократической партии и "Ак жол" - 5 и 3,2 процента.
0
Фото: Getty Images
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Партия президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Нур-Отан" будет единственной в следующем составе мажилиса (парламента страны). На субботних выборах за нее проголосовало более 88% избирателей. Остальные шесть объединений не смогли преодолеть 7-процентный барьер. У оппозиционеров из Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) и "Ак жол" ("Светлый путь") - 5 и 3,2 процента.

На выборы Центризбирком аккредитовал более тысячи международных наблюдателей. Их мнения оказались более чем противоречивыми. "Наблюдатели ОБСЕ и ПАСЕ в целом положительно оценивают прошедшие выборы", — заявил руководитель миссии Консиглио Ди Нино. Однако не обошлось и без критики. "Голосование не отвечает международным стандартам из-за отсутствия прозрачности при подсчете голосов, а также из-за высокого порога для прохождения в парламент", — говорится в заявлении Ди Нино, которое в основном цитирует западная пресса.

В свою очередь, наблюдатели от СНГ и ШОС (Шанхайской организации сотрудничества) "положительно оценили состоявшиеся выборы". Но и они предъявили претензии: "экзит-полы на двух участках проводили студенты и школьники, у которых нет опыта".

Оппозиция итоги выборов не признает, хотя по Конституции однопартийный парламент вполне возможен. Оппоненты Назарбаева заявили, что набрали значительно больше голосов, чем объявлено, и назвали выборы "полнейшей профанацией". Они настаивают на пересчете голосов и требуют создать комиссию для проверки итогов голосования. Впрочем, по сравнению с предыдущим составом парламента оппозиция потеряла немного — всего одного депутата. В 2004 году в мажилис прошел единственный критик Назарбаева — глава "Ак жол" Алихан Байменов.

Нынешние выборы состоялись на два года раньше графика. В течение последних месяцев в Казахстане шли реформы — с целью превратить страну из президентской в президентско-парламентскую республику. Чтобы новые законы вступили в силу, понадобилось избрать новый мажилис. К своим обязанностям депутаты приступят 1 сентября.

Почему в России "одобрямс" невозможен

Наталия Антипова


По действующему законодательству существование однопартийной системы в России запрещено (так гласит закон о выборах депутатов Госдумы). Так что даже если 2 декабря 2007 года только одна партия преодолеет 7-процентный барьер (а некоторые рейтинги так "Единой России" и предсказывают), то в парламент все равно попадут как минимум две.

По закону в Госдуму проходят партии, набравшие более 7% голосов избирателей. Причем за них (вместе взятых) должно проголосовать не менее 60% граждан. Если же партии-лидеры собрали менее 60%, то шанс оказаться в парламенте получают и те, кто 7-процентный барьер преодолеть не смог (сколько депутатов они смогут провести, зависит от числа поданных за эти партии голосов).

Но даже если более 60% голосов было отдано одной партии, это вовсе не означает, что она одна-единственная будет хозяйничать в парламенте. По закону в этом случае в Думу также попадает партия, не преодолевшая вожделенный барьер, но набравшая наибольшее среди аутсайдеров число голосов. Механизм распределения мандатов в этом случае крайне сложен, однако мы постарались составить максимально простой арифметический пример. Допустим, на выборах с явкой в 70% необходимый барьер преодолела лишь "Единая Россия", набрав 60%, а второе место заняла КПРФ, ЛДПР или "Справедливая Россия" с 6%. При распределении мандатов у  "единороссов" согласно действующему законодательству будет 410 депутатов, а их ближайший конкурент получит ровно 40 "охотнорядских" кресел.

По мнению экспертов, такая система вполне оправдана. Как выразился политолог Дмитрий Орешкин, "в нашей политике существует как минимум несколько групп влияния, и засунуть их все в одну партию невозможно в принципе".

Комментарии
Прямой эфир