Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
ХК «Торпедо» одержал победу над «Шанхай Дрэгонс» и вышел в плей-офф КХЛ
Общество
Путин намерен 19 февраля созвониться с Набиуллиной
Мир
Трамп счел украинский кризис несправедливым для американских налогоплательщиков
Общество
Россиян предупредили о мошеннических схемах перед 23 Февраля и 8 Марта
Мир
Лавров указал на нежелание Зеленским мира после его выступления в Мюнхене
Общество
Пропавшие в Петербурге сестры найдены вместе с матерью во Владимирской области
Спорт
Сборная Канады по хоккею обыграла чехов и вышла в полуфинал Олимпиады
Общество
Губареву грозит штраф до 50 тыс. рублей по статье о дискредитации армии
Мир
Лавров заявил о наличии у Ирана прав на мирное обогащение урана
Мир
Сийярто указал на отсутствие вреда для Венгрии от шантажа Киева
Мир
В МИД РФ указали на молчание США после предложения выделить $1 млрд для Палестины
Мир
Путин назвал неприемлемыми новые ограничения против Кубы
Мир
Лавров указал на традиционное обвинение Европой Ирана в разрыве СВДП
Мир
Российский флаг появился на трибунах во время матча Канады и Чехии на Олимпиаде
Мир
В Белом доме заявили о небольшом прогрессе в переговорах с Ираном
Общество
В Госдуме напомнили об изменении порядка оплаты ЖКУ в России с 1 марта
Мир
В МИД Украины призвали к бойкоту Паралимпиады

"Медведи" идут к профессионалам

В четверг председатель Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов провел встречу с представителями экспертных советов проекта "Профессиональная команда страны". Его цель - сформировать открытую базу данных лучших управленцев России - от муниципальной службы до СМИ. Для участия в проекте членство в партии необязательно.
0
Борис Грызлов провел встречу с представителями экспертных советов проекта "Профессиональная команда страны"
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В четверг председатель Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов провел встречу с представителями экспертных советов проекта "Профессиональная команда страны". Его цель - сформировать открытую базу данных лучших управленцев России - от муниципальной службы до СМИ. Для участия в проекте членство в партии необязательно. Основная задача "медведей" - "помочь лучшим профессионалам страны сделать следующий шаг в карьере", а также получить предложения в свою программу.

В совещании приняли участие вице-премьер правительства России Александр Жуков, ректор МГУ Виктор Садовничий, академик РАМН, кардиолог Лео Бокерия, а также ряд общественных и политических деятелей.

Борис Грызлов в своем вступительном слове подчеркнул, что преемственность курса президента Путина будет обеспечиваться не только на выборах в Госдуму, но и кадровой политикой, подготовкой грамотных управленцев, тех, кто возьмет ответственность за будущее страны на себя.

Профессионалов подбирают в шести отраслях: "Государственное и муниципальное управление", "Промышленность и услуги", "СМИ", "Образование, наука, культура", "Здравоохранение", "Агропромышленный комплекс". Проект стартовал примерно месяц назад, и уже поступило 4,5 тысячи заявок. Из них 1500 по интернету. А все остальные - непосредственно руководителям этих направлений. Борис Грызлов призвал активизировать работу. Ведь первые списки кандидатов должны быть сформированы к сентябрю.

- Анализироваться будут не только анкетные данные, но и видение кандидатами ситуации, будут рассматриваться их предложения, - сказал Грызлов.

Это предложение горячо поддержал руководитель дирекции информационных программ "Первого канала" Кирилл Клейменов: "Сухие анкетные данные не помогут. Идея "домашнего задания" для кандидатов - замечательная!" Он напомнил, что Россия стоит на пороге цифрового телевидения: "Когда мы перейдем к нему, произойдет взрывной рост вакансий, а людей и сегодня не хватает".

О кадровом голоде говорил и вице-премьер Александр Жуков:

- Мы провели реформу местного самоуправления. Были созданы десятки тысяч новых муниципальных образований. И там должны работать специалисты. Проект, с которым вышла ЕР, очень своевременный. Грамотных управленцев не хватает и на региональном уровне, и даже на федеральном.

Ректор МГУ Виктор Садовничий в подборе кандидатов в "Профессиональную команду страны" предложил опираться на Союз ректоров и советы ректоров в регионах:

- Это люди, профессионально занимающиеся подготовкой кадров. Кому, как не им, в этом участвовать. В МГУ есть факультет госуправления. В 30 других вузах созданы такие же факультеты.

А председатель общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов сообщил, что среди поступивших заявок - 500 очень интересных бизнес-идей. И некоторые даже начинают их осуществлять сами. С нуля.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир