Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

"Медведи" идут к профессионалам

В четверг председатель Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов провел встречу с представителями экспертных советов проекта "Профессиональная команда страны". Его цель - сформировать открытую базу данных лучших управленцев России - от муниципальной службы до СМИ. Для участия в проекте членство в партии необязательно.
0
Борис Грызлов провел встречу с представителями экспертных советов проекта "Профессиональная команда страны"
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг председатель Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов провел встречу с представителями экспертных советов проекта "Профессиональная команда страны". Его цель - сформировать открытую базу данных лучших управленцев России - от муниципальной службы до СМИ. Для участия в проекте членство в партии необязательно. Основная задача "медведей" - "помочь лучшим профессионалам страны сделать следующий шаг в карьере", а также получить предложения в свою программу.

В совещании приняли участие вице-премьер правительства России Александр Жуков, ректор МГУ Виктор Садовничий, академик РАМН, кардиолог Лео Бокерия, а также ряд общественных и политических деятелей.

Борис Грызлов в своем вступительном слове подчеркнул, что преемственность курса президента Путина будет обеспечиваться не только на выборах в Госдуму, но и кадровой политикой, подготовкой грамотных управленцев, тех, кто возьмет ответственность за будущее страны на себя.

Профессионалов подбирают в шести отраслях: "Государственное и муниципальное управление", "Промышленность и услуги", "СМИ", "Образование, наука, культура", "Здравоохранение", "Агропромышленный комплекс". Проект стартовал примерно месяц назад, и уже поступило 4,5 тысячи заявок. Из них 1500 по интернету. А все остальные - непосредственно руководителям этих направлений. Борис Грызлов призвал активизировать работу. Ведь первые списки кандидатов должны быть сформированы к сентябрю.

- Анализироваться будут не только анкетные данные, но и видение кандидатами ситуации, будут рассматриваться их предложения, - сказал Грызлов.

Это предложение горячо поддержал руководитель дирекции информационных программ "Первого канала" Кирилл Клейменов: "Сухие анкетные данные не помогут. Идея "домашнего задания" для кандидатов - замечательная!" Он напомнил, что Россия стоит на пороге цифрового телевидения: "Когда мы перейдем к нему, произойдет взрывной рост вакансий, а людей и сегодня не хватает".

О кадровом голоде говорил и вице-премьер Александр Жуков:

- Мы провели реформу местного самоуправления. Были созданы десятки тысяч новых муниципальных образований. И там должны работать специалисты. Проект, с которым вышла ЕР, очень своевременный. Грамотных управленцев не хватает и на региональном уровне, и даже на федеральном.

Ректор МГУ Виктор Садовничий в подборе кандидатов в "Профессиональную команду страны" предложил опираться на Союз ректоров и советы ректоров в регионах:

- Это люди, профессионально занимающиеся подготовкой кадров. Кому, как не им, в этом участвовать. В МГУ есть факультет госуправления. В 30 других вузах созданы такие же факультеты.

А председатель общественной организации "Деловая Россия" Борис Титов сообщил, что среди поступивших заявок - 500 очень интересных бизнес-идей. И некоторые даже начинают их осуществлять сами. С нуля.

Комментарии
Прямой эфир