Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Президенты дружат по-быстрому?

На прошедшей неделе Ангела Меркель с Николя Саркози были озабочены тем, как бы воспрепятствовать потоку российских инвестиций в Европу и обвести вокруг России свой газопровод. Буш продолжает гнуть свое - про Косово и ПРО у наших границ. Британские власти зациклены на Луговом... С точки зрения житейской, общечеловеческой это странно. Вчера встречались, обнимались-целовались, ловили рыбу и клялись Путину в глубокой личной дружбе - а уже назавтра давай делать пакости.
0
фото: AP
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На прошедшей неделе Ангела Меркель с Николя Саркози были озабочены тем, как бы воспрепятствовать потоку российских инвестиций в Европу и обвести вокруг России свой газопровод. Буш продолжает гнуть свое - про Косово и ПРО у наших границ. Британские власти зациклены на Луговом... С точки зрения житейской, общечеловеческой это странно. Вчера встречались, обнимались-целовались, ловили рыбу и клялись Путину в глубокой личной дружбе - а уже назавтра давай делать пакости. Конечно, политика дело тонкое. Конечно, интересы своих держав превыше всего. Но какой же толк - в этой самой личной дружбе президентов, премьеров и канцлеров? Просто - приятно посмотреть? Так на то у нас есть "Моя прекрасная няня". Словом, есть вопрос. Вот "Неделя" и решила поискать ответ.

Сергей Марков,
политолог:

"Целования сглаживают взаимные пакости"

"Смысл у подобного, если так можно выразиться, панибратства огромный. Пакости сильные мира сего делают друг другу как политики, а обнимания-целования помогают установить личные дружеские отношения между, например, главами государств.

Естественно, дружба не сможет полностью компенсировать пакости, но все равно она остается "мостом" для возобновления хороших отношений между странами. Я уверен, что обнимания-целования имеют прямой позитивный эффект. Ведь если между большими политиками существует личная неприязнь - это плохо скажется на их взаимодействии на международной арене. Это преграда, которую сложно преодолеть, она надолго отравит отношения двух стран.

Думаю, что дружеские отношения должны быть у нашего президента со всеми его зарубежными коллегами. В первую очередь, конечно, с такими китами мировой политики, как главы США, Великобритании, Германии, Франции, Китая, Индии. Но ни в коем случае нельзя забывать и о наших соседях. Здесь бы я особо выделил Казахстан, Украину и Белоруссию. Рядом все-таки живем!"

Леонид Млечин,
публицист, историк, телеведущий:

"Чувства партнеров ничего не гарантируют"

"В современной дипломатии встречи в неофициальной обстановке приобрели огромное значение. Что касается глав государств, то они ведь тоже обычные люди со своими предрассудками, непониманием чего-то, незнанием других стран, ментальностей, традиций. Личное общение немножечко раскрывает им глаза. Это не значит, что подобное общение повлечет за собой кардинальные изменения в политике, но позволит чуть точнее ее корректировать.

Когда-то для Хрущева или Брежнева поездки в Соединенные Штаты были огромным открытием мира и во многом определили их внешнюю политику. Раньше Горбачев расспрашивал Тэтчер: "А что за человек Рональд Рейган? Он действительно хочет мира или нет?"

А теперь политики встречаются, беседуют, и все становится понятно.

Впрочем, кайзер Вильгельм и Николай были родственниками и, казалось, близкими друзьями. Что не помешало им ввергнуть собственные страны в катастрофические для обеих сторон войны. Так что это ничего не гарантирует".

Дружба дружбой, а табачок - врозь

В 1807 году император Российской империи Александр I провел переговоры с Наполеоном на середине пограничной реки Неман, на специально изготовленном плоту. По завершению переговоров, поделив Восточную Европу, оба монарха демонстративно обнялись и пообещали друг другу жить в вечном мире. Не прошло и пяти лет, как Наполеон напал на Россию и началась Отечественная война.

Последний император России Николай II в письмах к своему двоюродному брату кайзеру Германии Вильгельму называл его "дорогой Вилли", поддерживал с ним и родственные, и дружеские отношения. Однако Вилли первым объявил войну России в ответ на мобилизацию, которая в принципе могла бы касаться только Австро-Венгрии, а не Германии.

Первый президент России Борис Ельцин называл Билла Клинтона "другом Биллом", а тот его - "френд Борис", однако это не помешало "другу" отдать приказ о бомбардировке столицы ближайшего союзника России - Белграда.

Комментарии
Прямой эфир