Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Задержанный замминистра обороны Иванов днем присутствовал на заседании коллегии
Общество
Шлейф пепла вулкана Шивелуч на Камчатке протянулся на 92 км
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Грунт тронулся

В выходные край быстро облетела новость — в Березниках образовался огромный провал. Точное место провала в "сарафанном радио" не уточнялось, поэтому версии появились самые разные. Кто-то даже предположил, что под землю ушла березниковская достопримечательность — соляные отвалы. Городской штаб по ЧС в Березниках в ближайшие часы после образования провала принял не один десяток звонков от взволнованных жителей.
0
Ученые сейчас наблюдают за тем, как будет вести себя провал. Пока он подтверждает их прогнозы (Фото предоставлено пресс-службой правительства Пермского края)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В выходные край быстро облетела новость — в Березниках образовался огромный провал. Точное место провала в "сарафанном радио" не уточнялось, поэтому версии появились самые разные. Кто-то даже предположил, что под землю ушла березниковская достопримечательность — соляные отвалы. Городской штаб по ЧС в Березниках  в ближайшие часы после образования провала принял не один десяток звонков от взволнованных жителей. Им постарались объяснить — для жилых районов Березников никакой опасности нет.

Ученые, получив информацию о координатах провала, поспешили всех успокоить: он произошел непосредственно над затопленным рудником — там, где уже с октября нет никакой производственной активности. Поэтому никто не пострадал. Его появление прогнозировалось, правда, ожидали появления провала раньше — спустя 5-6 месяцев после аварии на руднике БКПРУ-1. Провал изначально составил 60 м в длину, 40 в ширину и около 15 метров в глубину. Это меньше, чем спрогнозировали в свое время ученые, поэтому сейчас они ожидают, что провал будет расширяться. Он это и делает — края постепенно осыпаются. По данным на вечер воскресенья размер провала достигал 55 м в ширину и 75 м в длину.
Срочно сформированную чрезвычайную комиссию возглавил губернатор Олег Чиркунов. Провал случился около трех часов дня, когда он возвращался из Березников после встречи с жителями города, которым предстоит переехать. Получив тревожное известие, губернатор вернулся в Березники, и планирует быть там до конца активной деятельности комиссии. "В понедельник он еще точно будет в Березниках, да и потом на протяжении как минимум недели будет непосредственно руководить комиссией. Не исключено что все это время он пробудет в Березниках", — рассказали "Известиям" в окружении Чиркунова.

Сейчас провал и территория вокруг него находится под наблюдением ученых. Организован сейсмологический мониторинг и наблюдение за выбросами газов, которые содержатся под землей в соляных породах и рассольном горизонте и постепенно выходят на поверхность из образовавшейся воронки. Наблюдение за провалом ведется с аэростата, который был в ночь на воскресенье срочно доставлен из Перми. Кроме того, в воскресенье по поверхности провала "прокатился" робот-сапер. Он сделал в общей сложности около 20 минут видеозаписи. Людям на территорию БКПРУ-1 доступ запрещен. Фабрика химической соли, которая сейчас находится в 10 м от края провала, была остановлена сразу же после информации об аварии в руднике.

"Какие-то деформации поверхности, подобные, но не аналогичные образовавшимся в промзоне и не столь масштабные, не исключены в дальнейшем. Но все они возможны только за пределами жилых районов Березников и только тогда, когда раствор заполнит весь рудник или практически весь", — прогнозирует директор Горного института Уральского отделения РАН Аркадий Красноштейн. В жилых районах Березников, до которых от провала больше километра, подчеркивают ученые, подобного рода проседания грунта невозможны.

Чиновники же сейчас явно с облегчением констатируют — практически все необходимые меры по минимизации последствий провала были приняты еще несколько месяцев назад. Сейчас повторное тестирование проходит резервная железнодорожная ветка, построенная еще весной. Она тестировалась и сразу после завершения строительства. Тогда никаких нареканий не возникло. Сейчас, кажется, тоже. Правда, пока грузы по-прежнему транспортируются по основной ветке. Ограничения введены только для грузов второй группы опасности (аммиак и хлор).

Энергетики — ТГК-9 и "Пермэнерго" — сейчас тоже прорабатывают создание резервной системы электроснабжения. В свое время газопровод, обеспечивающий топливом березниковскую ТЭЦ-10, был перенесен на 350-400 м от зоны аварии и сейчас это позволяет ТЭЦ стабильно работать. Однако в дальнейшем ученые не исключают оседания почвы под ТЭЦ. Поэтому сейчас специалисты ТГК-9 рассматривают возможность использования мощностей ТЭЦ-4 и ТЭЦ-2. "Пермэнерго" также реализует ряд проектов по усилению сетевых связей Березников, в частности, проведет реконструкцию подстанции "Березниковская", через которую осуществляется энергоснабжение значительной части города. Краевым властям удалось договориться с руководством РАО "ЕЭС России" о выделении 700 млн рублей в рамках инвестпрограммы РАО на финансирование этих мер.

Комментарии
Прямой эфир