Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МАГАТЭ подтвердило отсутствие ущерба ядерным объектам Ирана после атаки Израиля
Общество
Путин назвал повышение продолжительности жизни ключевым приоритетом в РФ
Мир
В посольстве РФ назвали спокойной обстановку в Иране после атаки Израиля
Мир
Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
Армия
Эксперт назвал пропагандой информацию о наличии у ВСУ дрона большой дальности
Политика
Медведев назвал вероятным решение Запада о ликвидации Зеленского
Мир
Байба Браже стала новой главой МИД Латвии
Спорт
В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год
Общество
На Запорожской АЭС заявили об угрозе ядерной безопасности из-за беспилотников
Общество
Более 400 домов в Оренбургской области за сутки освободились от воды
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Мир
В ФРГ сообщили о законном нахождении в стране якобы пропавших украинских детей
Мир
Страны G7 19 апреля обсудят ситуацию вокруг удара Израиля по Ирану
Экономика
Эксперт указал на использование США стран ЕС для пополнения своего бюджета
Общество
В Крыму отменили парад ко Дню Победы и шествие «Бессмертного полка»
Общество
В Курганской области подтоплены почти 2 тыс. жилых и около 3,4 тыс. дачных домов

Глава стройкомплекса Владимир Ресин: "Мне бы не хотелось, чтобы после моего ухода сказали: отряд не заметил потери бойца"

Перед уходом в отпуск мэр Москвы Юрий Лужков подписал ряд распоряжений по ограничению "уплотнительной застройки", которые призван воплощать в жизнь все тот же глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, при ком "точечные стройки" довели москвичей до митингов во дворах. Подробнее о принципиальной смене курса Владимир Ресин рассказал в своем первом после назначения на новую старую должность интервью обозревателю "Известий".
0
Владимир Ресин: "Мне бы не хотелось, чтобы после моего ухода сказали: отряд не заметил потери бойца" (фото: Владимир Мухаметжанов)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Перед уходом в отпуск мэр Москвы Юрий Лужков подписал ряд распоряжений по ограничению "уплотнительной застройки", которые призван воплощать в жизнь все тот же глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, при ком "точечные стройки" довели москвичей до митингов во дворах. Подробнее о принципиальной смене курса Владимир Ресин рассказал в своем первом после назначения на новую старую должность интервью обозревателю "Известий" Виктории Волошиной.

"Пятен под точечную застройку не осталось, все застроили"

вопрос: Точечная застройка - один из страшных снов москвичей - как заявил Лужков, отныне объявлена вне закона. Как это обещание будет выполняться на практике?

ответ: Мэр поручил членам городского правительства не рассматривать и не подписывать проекты распорядительных документов по строительству новых точечных объектов. Отныне любой инвестиционный контракт на застройку - как в центре, так и на периферии - должен сопровождаться официальной справкой на имя мэра о том, что проектируемый объект не является уплотнительным.

в: Будут ли пересмотрены уже заключенные инвестконтракты, в том числе и по точечной застройке? На сколько лет вперед они заключены?

о: Инвестконтракты на строительство, как правило, заключаются сроком на 2 года. По тем из них, где строительство уже начато, оно будет закончено, закон обратной силы не имеет. По тем, где стройка еще не началась, будет проведена экспертиза о целесообразности строительства, результаты которой будут приложены к проекту соответствующего распорядительного документа. Но таких контрактов, сразу скажу, не много. Мы ведь не в одночасье отказались от точечной застройки - большая часть контрактов уже давно заключалась по программе комплексной реконструкции кварталов, которая себя хорошо зарекомендовала.

в: Но почему к осознанию того, что нельзя уплотнять город бесконечно, пришли только сейчас? Испугались политического давления?

о: Мы и раньше строили точечно только там, где это разрешал Генплан и позволяли градостроительные нормы. И не потому, что это было выгодно финансово, а потому что люди, переселяемые из сносимых пятиэтажек и ветхих домов, хотели жить в том же районе. И объяснять им, что соседи против "точечной застройки", а потому езжайте в Свиблово или Кожухово, было просто нечестно - тем более, если по существующим нормам стройка, что называется, "проходила". Сегодня таких белых пятен на карте столицы практически не осталось, все застроили. И застройка внутри кварталов отныне будет выборочной - к примеру, если снесут аварийный дом, на его месте будет построен новый, современный, но в тех же объемах, что и старый.

"Жилье стали скупать не в Москве, а у себя по месту жительства. Вот цены в столице и пошли вниз"

в: Мэр Москвы также пообещал, что отныне 50% всего построенного жилья будет идти на социальные нужды. Значит ли это, что доля города в инвестконтрактах, за счет которой раньше строилось муниципальное жилье, будет также увеличена до 50% или выше? Сейчас она составляет от 30 до 40%.

о: Нет, доля города в инвестконтрактах увеличиваться не будет. Речь идет не о деньгах, а о физических объемах строительства, о квадратных метрах. При общем ежегодном объеме строительства жилья в 5 млн кв.м половина теперь будет идти на социальные программы. Но, во-первых, себестоимость социального жилья меньше себестоимости коммерческого. Во-вторых, социальное — далеко не всегда бесплатное, в это понятие входит и жилье по социальной ипотеке, и для молодых семей, и по жилищным субсидиям, и по другим программам, цель которых сделать жилье доступным для тех москвичей, которым не по карману рыночные цены. В-третьих, сегодня мы наконец имеем возможность строить за счет бюджета, а не только за счет инвесторов.

в: А коммерческое жилье в связи с новой социальной политикой не подорожает?

о: Не думаю. У нас столько желающих строить в Москве, что на 10 лет вперед хватит уже готовых проектов, даже если новых не разрабатывать. По экспертным оценкам, около 75% всех инвестиций в России по недвижимости приходится на Москву.

в: Когда несколько лет назад я вас спрашивала, почему в Москве цены на жилье растут такими бешеными темпами, вы отвечали, что цены определяет не правительство Москвы или страны, а рынок. Вот уже год цены на столичную недвижимость медленно, но стабильно падают. С чем вы это связываете?

о: Опять же с рынком. Его перенасытили. Кроме того, в России реально началось массовое строительство, и многие стали скупать квадратные метры не в Москве, как раньше, а у себя по месту жительства.

в: Это хорошо? Вы за то, чтобы меньше народа приезжало в Москву? И значит ли это, что цены в столице и дальше будут снижаться?

о: Мы только за это, но боюсь, все не так линейно. Из-за строительного бума в стране резко дорожают стройматериалы, перевозки, энергоносители — все, что связано со строительством.

в: На какие деньги город будет строить подземную развязку на Пушкинской, если на градсовете решено, что торгового центра, в котором был заинтересован турецкий инвестор, там не будет?

о: За счет городского бюджета.

в: Почему же несколько лет нас убеждали, что без инвестора и его торговых комплексов под Пушкинской развязку построить невозможно? Или вы прислушались к голосу народа?

о: Прислушались, поняли, что торговле там не место. И деньги в бюджете нашлись.

"Пока я жив и востребован, буду работать"

в: Сколько вы еще планируете работать главным прорабом Москвы? Аналитики, которые оценивали шансы вашего возвращения из отставки после назначения Лужкова, произносили как заклинание, что строительный бизнес в столице выстроен "под Ресина". И если вы уйдете, отрасль ждут опасные потрясения.

о: Не слушайте этих "аналитиков". Плох тот руководитель, после ухода которого что-то рушится. Система давно отлажена, есть масса молодых талантливых людей, которые продолжат нашу работу. Мы в свое время кого-то сменяли, нас сменят - это нормальный процесс. Но честно скажу - мне бы не хотелось, чтобы после моего ухода сказали: "отряд не заметил потери бойца". Я активно как строитель начал работать в Москве с 1964 года. И своими глазами видел, как она менялась, включая и те районы, где я рос, учился, жил. Я знаю, что люди по-разному относятся к тому, что сделано за последние годы Лужковым и его командой: здесь замешана и идеология, и зависть, и злорадство... Но только слепой или очень предвзятый человек может сказать, что сегодняшняя Москва хуже той, что была 20 лет назад. 

в: В одном из журналов недавно было опубликовано интервью руководителя крупной московской строительной корпорации Леонида Козинца. Он считает, что современная Москва - город для богатых трудоголиков, а все разговоры о сохранении исторических памятников, зелени, экологии и т.д. - что называется, реминисценции в пользу бедных. А кому не нравится, валите...

о: Я читал это интервью и был очень возмущен. Людоедская какая-то философия. Нужно, чтобы нищих в Москве, да и вообще в стране не было - это да, мне в этом плане очень импонирует шведская социальная система. А то, что Москва - город для богатых, ерунда какая-то. Она должна быть комфортной для всех: москвичей и приезжих, молодых и старых, богатых и не очень - собственно, об этом весь наш сегодняшний разговор.

Продолжение интервью с Владимиром Ресиным читайте в цветном приложении "Известия-ГОРОД" 7 августа.

Советников мэра пуля боится

Анна Гараненко, Борис Устюгов


Мэр Москвы завершил череду рокировок в столичном правительстве, назначив своего бывшего первого заместителя и руководителя комплекса городского хозяйства Петра Аксенова заместителем главы стройкомплекса Москвы. Другие отставники - заммэра Иосиф Орджоникидзе и бессменная глава департамента образования Любовь Кезина - стали первыми из "пенсионеров", назначенных Юрием Лужковым на должности  советников-наставников при мэрии.

Череда указов мэра о назначении руководителей городских ведомств не принесла неожиданностей. Сегодня известны имена руководителей всех городских департаментов и комитетов, назначенных на должности после переутверждения Юрия Лужкова мэром Москвы. Почти все прежние московские начальники сохранили свои посты. Изменений мало. Руководить Южным округом вместо Петра Бирюкова, назначенного первым заместителем мэра и главой комплекса городского хозяйства, будет его бывший заместитель Юрий Буланов. Отвечать за работу департамента социальной защиты населения теперь придется заместителю отошедшего от дел Игоря Сырникова Владимиру Петросяну.

Весьма дальновидное назначение 61-летнего Петра Аксенова первым заместителем руководителя стройкомплекса Москвы 71-летнего Владимира Ресина стало для многих сюрпризом: мэр так негативно высказывался в последнее время о деятельности бывшего руководителя столичных коммунальщиков, что казалось - ни о каком новом ответственном назначении Аксенова речи не идет. Однако бывший первый заммэра в минувшую субботу уже принял активное участие в традиционном субботнем объезде Ресиным городских стройплощадок.

Одним из нововведений мэра стало формирование института советников-наставников, которые, по мысли Лужкова, будут передавать свой опыт новым поколениям чиновников, оставаясь на госслужбе. Таким советникам даже положен оклад на уровне руководителя городского департамента (без надбавок и премий составляет 16 900 рублей). Оказалось, что должности советников Юрий Лужков готовит для своих боевых товарищей, которые, работая в мэрии, буквально ходили под пулями.

Первым из советников-наставников мэр назначил своего бывшего заместителя по международным связям Иосифа Орджоникидзе. Он также останется куратором инвестпроекта  "Москва-Сити". Такое назначение выглядит логично. Иосиф Орджоникидзе - один из первых в команде Лужкова. Он пришел работать в мэрию в 1992 году и, отвечая за внешнеэкономическую деятельность, валютные займы, гостиницы и игорный бизнес, пережил два покушения: в декабре 2000 года был ранен в бедро и в живот, в июне 2002-го не пострадал. По некоторым данным, Иосиф Орджоникидзе был в числе тех чиновников, на увольнении которых из правительства Москвы в 2000 году настаивал президент страны. Тогда Юрий Лужков отстоял своего заместителя, для чего, впрочем, пришлось преобразовать его департамент в комитет, а самого Иосифа Орджоникидзе формально понизить в должности. При этом Орджоникидзе продолжал курировать несколько крупнейших инвестиционных проектов Москвы. Ведал, в частности, финансированием строительства комплексов "Манежная площадь" и "Гостиный двор", реконструкцией Центрального рынка, курировал ГАО "Москва" и МУП "По организации и проведению лотерей". За время работы Орджоникидзе узнал столько секретов, что просто так из мэрии на пенсию его отпустить не захотели.

Второй советник-наставник мэрии пережил одно покушение. Любовь Кезина была ранена в голову выстрелом из дробовика в мае 1997 года. До сих пор Любовь Кезина занимала должность главного московского педагога.

Смена руководителя департамента образования - потрясение для столичной педагогической общественности: последний раз подобное происходило более 20 лет назад. Любовь Кезина "рулила" московским образованием начиная с 1986 года. Характерно, что с точки зрения бюрократического долгожительства она переплюнула самого мэра, появившись в руководстве города раньше Лужкова. Кезиной несколько раз предлагали перейти на повышение в федеральное Министерство образования. Один раз она даже согласилась, но Лужков уговорил ее остаться на своем посту.

Некоторые оценивают время, которое она провела на посту главы столичного образования, "эпохой Кезиной". Кезина отличалась жестким, авторитарным управленческим стилем - педагоги и подчиненные ее боялись, и даже Лужков, по его собственному признанию, "побаивался". При этом бесспорное уважение вызывали ее трудоспособность и твердость в отстаивании своей позиции по многим ключевым вопросам.

Пресс-секретарь департамента Александр Гаврилов отказался комментировать решение мэра. Новой начальницей столичных педагогов стала зампрефекта по социальным вопросам Юго-Западного округа Ольга Ларионова.

Комментарии
Прямой эфир