Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Мантуров заявил о готовности РФ предложить Индонезии АЭС большой мощности
Мир
Нарышкин заявил об укреплении позиций НАТО на границе с Калининградом
Мир
СМИ сообщили о желании стран ЕС обойти вето Венгрии при введении санкций против РФ
Мир
FT заявила об изучении ЕС возможности разрыва контрактов на поставку газа из РФ
Мир
Верховный лидер Ирана дал положительную оценку первому раунду переговоров с США
Мир
Финские полицейские объявили двухдневную забастовку из-за низких зарплат
Армия
Российские силы ПВО за сутки сбили 304 украинских дрона
Мир
В МИД РФ заявили о бездействии ОБСЕ по проблеме радикализации в Европе
Мир
В ГД призвали отстранить Каллас после ее призыва не посещать Москву 9 Мая
Мир
В Кремле назвали жесткой риторику Каллас о Дне Победы
Мир
Песков заявил о четком намерении РФ двигаться в сторону мира на Украине
Мир
СМИ сообщили о вынужденном отказе Каллас от создания фонда для Украины
Туризм
На майских праздниках за рубежом планируют отдохнуть около 900 тыс. россиян
Мир
В МИД РФ назвали циничной атаку ВСУ по Курской области на фоне заявлений о мире
Мир
Российские спасатели завершили миссию в Мьянме после землетрясения
Армия
Российские военные уничтожили автомобиль ВСУ в Сумской области
Экономика
Экономист не исключил возврата ЕС к импорту российского газа

С именем Путина хлеб растить и коров доить

В России появился колхоз имени Владимира Путина. Предприниматель из села Горновка Алтайского края решил таким образом отблагодарить президента за труды. Александр Титов со времен отмены обязательного пребывания в компартии никогда не высказывал своих политических предпочтений. А тут вдруг решил.
65
В России появился колхоз имени Владимира Путина (фото: Пресс-служба Президента России/Сергей Гунеев)
Выделить главное
Вкл
Выкл

В России появился колхоз имени Владимира Путина. Предприниматель из села Горновка Алтайского края решил таким образом отблагодарить президента за труды.

Александр Титов со времен отмены обязательного пребывания в компартии никогда не высказывал своих политических предпочтений. А тут вдруг решил.

- Еще какие-то полгода - и человек уйдет со своего поста. А я хотел, чтобы память о президенте осталась! - объяснил "Известиям" Титов свой поступок. - Будем с его именем хлеб растить и коров доить.

У колхоза имени Путина и его обитателей непростая судьба. Раньше колхоз входил в состав большого хозяйства - государственного племенного завода (ГПЗ) имени 50-летия СССР. Местный люд разводил здесь тонкорунных овец.

- Тогда два племенных барана стоили как "Жигули", - вспоминает о светлом прошлом Андрей Легостаев, Герой Социалистического Труда, проработавший в племзаводе 48 лет. - А у нас была 21 тысяча овец. Шерсть государству сдавали.

Но ГПЗ распался. И теперь Герой Соцтруда получает 3 тысячи рублей пенсии. Говорит, что овец уж нет.

- А кому овца нужна теперь, если пакля дороже шерсти? - разводит он руками.

Александр Титов с именем Путина намерен поднять деревню с колен. Для начала он взял земельные паи крестьян в аренду. Говорит, что за название ни копейки не пришлось платить. Просто подал документы в налоговую инспекцию и зарегистрировал ООО "Имени Путина". Ни с кем ничего не согласовывал. Все 25 жителей деревни теперь гордо называют себя "колхозом Путина".

- Он неплохой президент. Я против него ничего не имею, - объясняет ветеран Легостаев. Мой вопрос, повлияет ли имя президента на производительность труда и урожай, поставил ветерана в тупик. Сколько ни чесал голову, так и не смог ответить.

- От названия жизнь лучше не станет, - уверена местная жительница Нина Кирилловна Никитина. - Народ у нас пьет. Колхоз день работает, два - стоит. Отходы производства с полей нам, ветеранам, продают втридорога. У меня в хозяйстве одни куры остались, а ведь были и свиньи, и корова. Нам, старым, теперь хоть имени Путина, хоть имени Сталина - все равно.

А про Сталина пенсионерка упомянула не просто так. В советское время ГПЗ им. 50-летия СССР включал две деревни: Ивановку и Горновку. В соседней Ивановке колхоз имени Сталина существует уже полтора года. Местные колхозники наотрез отказываются рассказывать, как им живется в колхозе с новым именем.

- Ну вы же знаете, какие сейчас времена, - таинственно подмигивая, отшучивались колхозники из Ивановки. Но в конце концов заверяли: - Жить стало лучше!

Предприниматель Титов на первых 5 тысячах га засеял пшеницу и подсолнечник. Он уверен, что и его работники скажут через год то же самое. Говорит, что в следующем сезоне будет брать в аренду и соседние земли. Как только дело пойдет, пригласит Владимира Путина в гости.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением