Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Глава МЧС назвал работу по подготовке к паводку в Курганской области качественной
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Происшествия
В Невском районе Санкт-Петербурга перевернулась бетономешалка
Мир
ЦАХАЛ сообщила о ликвидации командующего «береговым сектором» «Хезболлы»
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве юмориста Геворкяна в Сочи
Общество
Суд оставил иск мужа блогера Лерчек без движения
Общество
Возбуждено дело по факту инцидента в фитнес-клубе Москвы, где едва не утонул ребенок
Общество
Уровень воды в реке Урал у Оренбурга опустился до 1128 см
Общество
Медик закрыл собой раненых солдат от удара дрона ВСУ и спас пятерых бойцов
Политика
В Госдуме оценили просьбу Шольца к Си Цзиньпину не помогать России
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Общество
Пассажирка рассказала о «взрыве под ногами» перед экстренной посадкой в Пулково
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 774 см
Мир
Постпред РФ заявил о решении МАГАТЭ отозвать специалистов с иранских объектов
Авто
Exeed анонсировала гибридный кроссовер EX с запасом хода 1,3 тыс. км
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Конференция, которой не было

В минувшие выходные в Москве прошла вторая конференция "Другой России". Свою главную задачу - выдвижение единого кандидата в президенты - она так и не решила. Не оправдала она и звание конференции - от обещанного представительства самых разных оппозиционных сил не осталось и следа. Видимо, третьего сбора "Другой России" уже не будет - объединенной под этим названием коалиции больше не существует.
0
Непреодолимые разногласия развалили оппозиционную коалицию
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В минувшие выходные в Москве прошла вторая конференция "Другой России". Свою главную задачу - выдвижение единого кандидата в президенты - она так и не решила. Не оправдала она и звание конференции - от обещанного представительства самых разных оппозиционных сил не осталось и следа. Видимо, третьего сбора "Другой России" уже не будет - объединенной под этим названием коалиции больше не существует.

У входа в гостиницу Holiday Inn, где проходила конференция, активисты движения "Молодая гвардия" более чем понятно охарактеризовали смысл мероприятия. Исполнив похоронный марш, они зажгли свечи, произнесли поминальные речи и склонили головы в память о почившей в бозе коалиции. Так проходили похороны "Другой России".

Не отличаясь пунктуальностью, "другороссы" начали с опозданием более чем на полчаса. После чего долго пытались определиться, кто же будет выступать первым, лишний раз доказав, что согласия у них нет даже в таких незначительных вопросах.

- Разрешите конференцию считать открытой, и я передаю слово Лимонову, - торжественно объявил правозащитник Сергей Ковалев.

- А я предоставляю слово Ковалеву, хотя он этого и не ожидал, - любезно отказался от предоставленного слова Эдуард Лимонов.

- Это недоразумение, я должен выступать во второй сессии конференции, - отказался от чести заменить Лимонова Ковалев.

В итоге к трибуне вышел глава Объединенного гражданского фронта Гарри Каспаров, решив сохранить хоть какую-нибудь иллюзию единодушия среди "другороссов": "Мы научились понимать друг друга буквально с полуслова".

Но упомянутое Каспаровым "мы" становится все более призрачным. От участия во второй конференции отказались и ее "отцы-основатели", и просто многие видные деятели, на которых "другороссы" возлагали свои надежды. В их числе, например, известная правозащитница, руководитель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, руководитель фонда "Индем" Георгий Сатаров, президент фонда "Общественный договор" Александр Аузан и лидер Республиканской партии Владимир Рыжков. Рыжков, например, свой отказ мотивировал так: "Пытаться определить процедуру выдвижения единого кандидата в условиях острых персональных и идеологических разногласий - это дискредитировать саму идею объединенной оппозиции". Еще один признак явного разочарования в "Другой России" - полное отсутствие иностранных гостей. В прошлом году, напомним, аналогичная конференция собрала внушительный список послов и диппредставителей.

Отказался от "Другой России" и лидер Народно-демократического союза Михаил Касьянов. Он, кстати, незадолго до проведения конференции "Другой России" официально заявил о своем выходе из коалиции.

- Я не стал бы давать окончательных оценок. Никаких реальных разногласий у нас нет, - тщетно пытался сделать хорошую мину при плохой игре Каспаров. Многие другие участники конференции, видимо, все же испытывая некоторую неловкость, от подобных комментариев воздерживались.

Каспаров нескромно дал понять, что победить единый кандидат в президенты сможет лишь в том случае, если будет состоять в "Другой России". Условие победы по Каспарову - это "поддержка региональных активистов из разных политических организаций". Правда, он забыл сказать, что именно представительство разных политических сил в коалиции и не дает ей определиться с кандидатурой. А чтобы не признавать этот факт, вопрос о выдвижении единого кандидата от оппозиции решили просто не рассматривать.

"Идеально было бы осенью провести съезд "Другой России", на котором решить вопрос о выдвижении единого кандидата", - неуверенно предположил Каспаров. Впрочем, в это уже мало кто верит. Даже западная пресса, еще недавно выражавшая симпатии "другороссам", все чаще отмечает, что "надежды на выдвижение единого кандидата кажутся разбитыми".

Комментарии
Прямой эфир