Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Прикованный к космосу

У него мировая слава, большие деньги, любимая работа. Нет главного - здоровья. Стивену Хокингу было 20, когда врачи поставили сокрушительный диагноз: поражение центральной нервной системы. Родителей предупредили, что их сын не проживет и двух лет. Сейчас профессору 65, он является выдающимся физиком-теоретиком, специалистом по проблеме происхождения Вселенной.
0
Профессор великолепно владеет собой в разных ситуациях (фото AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

У него мировая слава, большие деньги, любимая работа. Нет главного - здоровья. Стивену Хокингу было 20, когда врачи поставили сокрушительный диагноз: поражение центральной нервной системы. Родителей предупредили, что их сын не проживет и двух лет. Сейчас профессору 65, он является выдающимся физиком-теоретиком, специалистом по проблеме происхождения Вселенной. После сенсационного полета ученого в невесомость, когда он стал английским национальным героем и был зачислен в отряд астронавтов, со Стивеном Хокингом встретился публицист Михаил Озеров, работающий в Великобритании.

Прыгал как гимнаст

В просторном кабинете Кембриджского университета руководитель кафедры прикладной математики и теоретической физики сидит передо мной в инвалидном кресле за письменным столом. Первым делом спрашиваю, как он себя чувствовал в невесомости.

"Восхитительно. От теории перешел к практике!", - произносит Хокинг своим "компьютерным голосом". Он не может говорить. Подвижность сохранили лишь два пальца: ученый нажимает ими мышку, на экране компьютера появляются слова, и синтезатор речи производит их с интонацией. Так он общается с внешним миром.

Однако оказаться вне пределов Земли - совсем иное дело. Коллеги, узнав о том, что Стивен зачислен в отряд астронавтов, стали всячески отговаривать его: вам нельзя рисковать, вы нужны науке. Но физик неумолим: "Я посвятил свою жизнь изучению космоса и должен побывать там".

Об этом он твердо заявил и мне. Хокинг - первый в истории инвалид, решившийся на полет в невесомости. С него сняли все сложное оборудование, которое за десятилетия буквально срослось с ним, убрали коляску и "загрузили" в Боинг-727, на котором в условиях свободного падения была сымитирована невесомость.

Очевидцы уверяют, что Стивен "крутился и прыгал, словно первоклассный гимнаст".

Людям лучше улететь подальше

Завтрашний день представляется ему безрадостным. "Человечеству не удалось установить твердый уровень знаний и технологий, - утверждает профессор в книге "Вселенная в двух словах", которая переведена на 40 с лишним языков. - Между тем население планеты удваивается каждые сорок лет, и одновременно увеличивается потребление электроэнергии. В результате к 2600 году все жители будут стоять, тесно прижавшись друг к другу, а Земля раскалится, как сковородка. Но до этого мы вполне в состоянии уничтожить самих себя из-за какой-нибудь катастрофы. К примеру, ядерной войны. Или изменения климата. Или международного терроризма. Или земляне создадут вирус, который окажется смертоносным для всех".

Хокинг считает, что у человечества нет будущего, если оно не использует космос. Он дает следующий рецепт: "Людям, если они не уничтожат друг друга в ближайшие сто лет, лучше всего покинуть Землю. Вначале они, вероятно, отправятся на одну из планет Солнечной системы. А потом - к ближайшим звездам".

"Я бы сравнил это с сексом"

Профессор великолепно владеет собой в разных ситуациях. Однажды инвалидная коляска перевернулась на улице, и он сломал бедро. Из-за его недуга операция под общим наркозом была исключена.

"Стивен, несмотря на жуткую боль, шутил. И даже заигрывал с сестрами. Бабник - он и есть бабник. Вообще любит жизнь во всех ее проявлениях", - поведала, улыбаясь, Элейн Хокинг. Она работала сестрой в больнице, когда там лежал Стивен. Профессор ради нее оставил первую жену Джейн с тремя детьми.

Элейн рассказала мне, что супруг, выписавшись из больницы, закатил по поводу выздоровления грандиозный сабантуй. Развлекал 250 гостей собственным... танцем на коляске. Произнес (естественно, через компьютер) спич с типично английским юмором: "У меня была дискуссия со стеной. И стена победила. Но врачи сделали все, чтобы вернуть меня к вам".

Гости бурно аплодировали профессору, когда он заявил: "Самое приятное в жизни - открывать что-то (в физике, математике, космосе), о чем раньше никто не знал. Я сравнил бы это с сексом, но он проходит куда быстрее, чем это потрясающее ощущение".

До полета - два года

Узнав, что Хокинг взял с собой в полет яблоко, я не удивился. Это дань памяти Исааку Ньютону, триста лет назад возглавлявшему кафедру, которой теперь руководит Стивен.

Мой вопрос, не хотел бы он поработать где-нибудь еще, Стивена удивил: "Кембридж - один из лучших университетов, особенно в моей области. Здесь у меня все возможности для научной работы. И семья рядом. Жена, дети, внуки... Скоро отправлюсь в родной космос. Чего еще желать?"

Ученый явно счастлив, несмотря на страшную болезнь. Ведь ко всему прочему он - самый необычный член отряда космонавтов в мировой истории. Через два года состоится полет космического корабля компании Virgin Galactic, недавно созданной сэром Ричардом Брэнсоном. Отряд астронавтов, в который зачислен Стивен, состоит из шести человек. Летом 2009-го они около часа проведут в космическом пространстве.

Жители Альбиона в восторге от своего кумира. Они давно боготворят его, прежде всего за твердость духа. Здесь считается, что истинный англичанин обязан мужественно встречать превратности судьбы.

Британец здорово рискует

Три года тому назад возглавляемая Брэнсоном компания уже осуществила полет в космос - а именно стартовавший из пустыни Мохаве в Калифорнии космический аппарат SpaceShipOne сумел набрать первую космическую скорость, преодолел земное притяжение, вышел за пределы атмосферы и некоторое, небольшое, время находился в космосе в состоянии невесомости. Это первый в мире частный полет в космос, хотя аппарат и не совершал орбитального перемещения, а только поднялся вверх и очень скоро полетел обратно на нашу планету (так называемый суборбитальный прыжок).

Шестиместный Virgin Galactic, который будет стартовать не с земли, а с самолета-носителя, как предполагается, совершит уже орбитальный полет. Самое главное: пока совершенно непонятно, как будет обеспечена защита инвалида Хокинга от перегрузок, которых не было при его полете на Боинге-727...

Чему нашим ученым надо учиться у Хокинга

Хокинг - физик-теоретик, и хотя область его научных интересов - происхождение Вселенной и строение космоса, он, разумеется, в телескоп не заглядывает, да и не может. Хокинг решает математические уравнения, составляемые им же на основании астрономических данных, полученных своими коллегами.

Не Хокинг открыл знаменитые "черные дыры", из которых якобы не может вырваться даже свет. Но именно Хокинг доказал, что это не так и из "черной дыры" может излучаться и материя, и свет. При этом дыра уменьшается в размерах и в конце концов взрывается.

Понятно, что широкой публике все эти тонкости поведения бесконечно от нас далеких "дыр" совершенно безразличны, и свою бешеную популярность Хокинг обрел в результате блестящих PR-компаний - он издает популярные книги, читает лекции, дважды женится, будучи беспомощным инвалидом, непрерывно делает мрачные прогнозы о будущем человечества, собирается полететь в космос.

Хокинг - пример для наших ученых, многие из которых сделали в науке ничуть не меньше (если не больше), но совершенно не умеют рекламировать свои работы.

Комментарии
Прямой эфир