Целевой капитал по-университетски
На первом заседании попечительского совета Санкт-Петербургского государственного университета его члены — банкиры, бизнесмены, высокопоставленные чиновники договорились о создании специального целевого фонда — эндаумента. Заседание проходило при участии первого вице-премьера правительства России Дмитрия Медведева.
По условиям эндаумента, основу фонда составят денежные средства, которыми нельзя непосредственно пользоваться, но они приносят значительные начисления за счет банковских процентов. Вот эти начисления университет уже сможет использовать для своего развития.
Дмитрий Медведев отметил, что Санкт-Петербургский университет — один из ведущих университетских центров Европы. На его базе, в рамках национального проекта "Образование", будут созданы гуманитарный технопарк и высшая школа менеджмента. По свидетельству первого вице-премьера, "оба проекта находятся в стадии реализации, под них выделены определенные средства".
Несколькими днями раньше, выступая на заседании международного попечительского совета школы управления "Сколково", Медведев отметил, что именно эндаумент должен стать важным социально-правовым институтом в современной России. По его мнению, система эндаументов — это прежде всего "возможность формирования принципиально нового источника финансирования, направленного на укрепление материальной базы некоммерческих организаций, государственных учреждений, учреждений культуры, то есть всех, кто работает в образовании, науке, культуре, здравоохранении".
Эндаумент — новое для России понятие. Закон о целевом капитале предполагает создание дополнительных механизмов финансовой устойчивости некоммерческих организаций, эффективные, долгосрочные и прозрачные способы взаимодействия бизнеса и образования. Этот закон был подписан в конце минувшего года. Причем первый опыт по формированию университетского эндаумента — специального фонда для создания и управления целевым капиталом, принадлежит северной столице, Европейскому университету Санкт-Петербурга (ЕУСПб).
В создании российского закона об эндаументе вместе с командой Дмитрия Медведева (благодаря первому вице-премьеру, собственно, и начала внедряться эта идея в нашей стране) работали специалисты Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, представители Общественной палаты. Участие в разработке закона принимала научная элита ЕУСПб.
Как подчеркивает проректор по развитию Европейского университета Олег Хархордин, такое отрадное явление можно только приветствовать: российский бизнес стал живо интересоваться процессами, происходящими в образовании. Что же касается непосредственно петербургского опыта, то, по мнению Олега Хархордина, он "связан с общей стратегией университета, направленной на взаимодействие бизнеса и образования".
В среднесрочной перспективе инициаторы создания университетского фонда намерены собрать не менее 15 млн долларов и использовать эти средства на развитие программ и исследовательских центров, выплату стипендий студентам и зарплат преподавателям, покупку общежития, поддержание инфраструктуры вуза. Сейчас продолжает формироваться попечительский совет университетского фонда. Обычно, по принятой в международной практике схеме, в такой совет входят и те, кому предстоит собирать средства в эндаумент, и непосредственно жертвователи.
Есть надежда, что со временем опыт создания эндаументов постараются перенять и другие высшие учебные заведения нашей страны. Только в Петербурге ныне насчитывается более 110 вузов, выпускающих ежегодно около 70 тыс. специалистов. Система эндауметов могла бы оказать существенную поддержку российской и петербургской высшей школе.