Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Мошенникам вынесли приговор

Строительных аферистов, оставивших без жилья и денег десятки тысяч человек по всей России, ждет расплата. Генпрокуратура завершила расследование уголовных дел руководителей филиалов скандально известной пирамиды "Социальная инициатива" в Воронежской и Белгородской областях. Теперь судьбу признанных виновными в мошенничестве предпринимателей будут решать российские суды.
0
Руководители строительных компаний ответят за обман (фото Анатолий Белоногов)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Строительных аферистов, оставивших без жилья и денег десятки тысяч человек по всей России, ждет расплата. Генпрокуратура завершила расследование уголовных дел руководителей филиалов скандально известной пирамиды "Социальная инициатива" в Воронежской и Белгородской областях. Теперь судьбу признанных виновными в мошенничестве предпринимателей будут решать российские суды. Главам двух других нечистых на руку фирм, "Альтернативная ипотека" и "Мастерок" в судах Москвы приговор уже вынесли.

Руководители недобросовестных компаний, виновные в кризисе на долевом строительном рынке, все чаще предстают перед судом. На днях в расследовании сразу нескольких дел о нарушении прав дольщиков была поставлена точка.

Пособников Карасева отдали под суд

Генеральная прокуратура объявила о завершении расследования уголовных дел в отношении руководителей филиалов коммандитного товарищества "Социальная инициатива и Ко" в Воронежской и Белгородской областях. Представители отделений строительной пирамиды – А. Гончаров и Г. Иванов - обвиняются в мошенничестве. Кроме того, руководителю Воронежского филиала Гончарову инкриминируются растрата, уклонение от уплаты налогов и сокрытие денежных средств. Гончарова уже заключили под стражу; белгородский представитель компании пока находится под подпиской о невыезде.

Как полагают следователи, мошенник Гончаров, в сговоре со своей женой, похитил денежные средства, полученные от вкладчиков товарищества на строительство жилья. Сумма ущерба компании составляет порядка 1 млн. рублей. Пользуясь служебным положением, директор филиала присвоил часть принадлежавших товариществу денег. Помимо этого, Гончаров скрыл от компетентных органов денежные средства "Социальной инициативы" на сумму около 9 млн рублей, за счет которых и должны были быть взысканы недоимки по налогам и сборам.

В сообщении Генпрокуратуры отмечается, что уголовные дела в отношении Гончарова и Иванова направлены в соответствующие суды субъектов РФ для рассмотрения по существу.

В марте Генпрокуратура завершила расследование первого уголовного дела об обмане дольщиков компании "Социальная инициатива". Экс-главе строительной организации Николаю Карасеву и его сообщникам предъявлено обвинение в хищении путем мошенничества и легализации денежных средств, полученных преступным путем.

В рамках предварительного следствия по делу компании "Социальная инициатива", филиалы которой находились в 15 субъектах федерации, к уголовной ответственности привлечено 7 человек. В общей сложности организованная группа под руководством Карасева получила на счета КТ "Социальная инициатива" денежные средства на сумму более 1,2 млрд руб. Вкладчиками товарищества стали свыше 7 тыс. человек, инвестировавших свои сбережения  в строительство более 190 объектов недвижимости.

Аферистам дали срок

На прошлой неделе сразу двух руководителей строительных пирамид осудили в столице. Согласно решению Останкинского районного суда, руководитель инвесткомпании "Альтернативная ипотека" Мария Федорова приговорена к семи годам лишения свободы, а вот глава ООО "Мастерок" Юрий Зайчук получил лишь три года условно. Столь разные наказания, объявленные мошенникам, легко объяснить.

Компания "Альтернативная ипотека", возглавляемая Федоровой, продавала квартиры в "чужих" новостройках Москвы и области. Преступники заманивали дольщиков более низкой, по сравнению со строителями, ценой. Когда обман раскрылся, Мария Федорова, обдурившая клиентов на сумму более 15 млн рублей, пустилась в бега и находилась в федеральном розыске. Лишь зимой 2007 аферистку задержали в Санкт-Петербурге.

Столичная компания "Мастерок" в 2002-2003 годах выиграла несколько аукционов на право продажи инвестиционных проектов в нескольких округах Москвы и даже собиралась построить жилые комплексы повышенной комфортности. Доверчивые граждане радостно отдавали "Мастерку" деньги, однако ни домов, ни денег так и не увидели. Кроме того, документы на строительство не были оформлены надлежащим образом.

Еще на этапе следствия глава "Мастерка" Юрий Зайчук признал свою вину. Он смог уладить разногласия с обманутыми дольщикам и дал им новую надежду отметить новоселье. В настоящее время строительство передано другому инвестору. Так раскаяние и примирение с пострадавшими смягчили приговор.

Прокуратура Северо-Восточного округа Москвы также закончила расследования уголовных дел в отношении председателя МЖСК "Столичный новосел" Николая Бесорабова и гендиректора ЗАО "Росагростройинвест" Леонида Седова. Оба руководителя обвиняются в мошенничестве и растрате. Обвинения подозреваемым предъявлены досрочно: строительные мошенники объявлены в розыск.

Комментарии
Прямой эфир