Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Италию из России вернут 3,3 т кормов для домашних животных
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Мир
Кабмин Греции опроверг готовность передать Киеву систему ПВО
Мир
Главком ВС Норвегии удивился скорости совершенствования Армии России
Общество
Аксенов призвал ужесточить миграционную политику в России
Мир
Сенатор США Скотт заявил о недоверии американцев администрации Байдена
Мир
Reuters узнало о подготовке США нового пакета военной помощи Украине на $1 млрд
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Интернет и технологии
Пользователи в ряде стран пожаловались на сбой в работе соцсети Х
Мир
Столтенберг заявил о неизбежности расходов стран НАТО на оружие Украине
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Происшествия
В Шебекино при атаке беспилотника пострадали три человека
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Экономика
Путин заявил об увеличении транзитных возможностей РФ благодаря развитию БАМа
Мир
Шойгу сообщил о нахождении до 33 тыс. военных НАТО около границ России
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Французы подорожали на 900 рублей

Новый визовый центр при посольстве Франции (Visa Facilitation Service - VFS) открылся всего неделю назад, но его уже успели вовсю раскритиковать. Туроператорам не нравится долгое оформление визы, обычным туристам - цена. "Раньше краткосрочную визу во Францию оформляли за день, теперь за три-пять, - жалуется турагент Денис Бекетов.
0
Французы подорожали на 900 рублей (фото Сергей Каптилкин)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Новый визовый центр при посольстве Франции (Visa Facilitation Service - VFS) открылся всего неделю назад, но его уже успели вовсю раскритиковать. Туроператорам не нравится долгое оформление визы, обычным туристам - цена.

"Раньше краткосрочную визу во Францию оформляли за день, теперь за три-пять, - жалуется турагент Денис Бекетов. В визовый центр он пришел с увесистой пачкой паспортов тех, кто решил провести во Франции свой летний отпуск. - Те же очереди - хотя для нас, турагентов, даже сделали отдельный зал. Мой коллега в день открытия пришел в половине пятого утра. И он был третьим! Почему нельзя относиться к нам как к людям? Если раньше в консульстве можно было договориться - донести документы, ошибку исправить, то здесь все работают как машины. Если какая-нибудь проблема - получайте справку в консульстве. А это может занять еще три дополнительных дня".

Однако не все клиенты VFS настроены столь критично. "В зале хотя бы есть кондиционер, есть где присесть, - говорит пенсионерка Галина Николаевна, получающая туристическую визу. - Не то что в консульстве. Пришла, мне выдали номер, теперь вот жду. Если раньше и отдавать, и получать документы все одной большой толпой стояли, то здесь все упорядочено. У каждого свое место. Без обеда работают - тоже хорошо. Сейчас буду по их сайту следить за процессом оформления моих документов. Удобно".

Но и туроператоры, и "обычные" туристы сходятся в одном - все жалуются на повышение цен. Лишние 900 рублей вдобавок к 1215 (столько стоит виза) приходится платить за "услуги центра". Фактически - за кондиционированное помещение и кресла. Причем если с туристов младше 25 лет деньги за визу не берут, то эти девять сотен приходится платить всем без исключения.

На этом неудобства не заканчиваются. В консульстве краткосрочную визу можно было оформить за день. Утром сдаешь документы - вечером получаешь штамп в паспорте. В новом центре оформление занимает от трех до пяти дней.

"Да, мы понимаем, что, например, семье из четырех человек может быть слож-но заплатить дополнительные 3600 рублей, - заявила "Известиям" глава пресс-службы посольства Франции Изабель Тураншо. - Но надеемся, что в итоге россияне оценят положительные стороны работы нового визового центра. Ведь VFS помимо приема документов осуществляет и львиную долю технической работы. Так что консульство "доделывает" меньшую часть. Благодаря этому мы планируем сократить срок оформления ви-зы до четырех дней. Дайте нам немного времени". 

Консульства изменили правила прямо перед отпускным сезоном

1 июня вступило в силу соглашение об облегчении визового режима между Россией и странами ЕС. Документ подписали 24 из 27 стран Европы - все, кроме Великобритании, Дании и Ирландии.

Изменения касаются членов официальных делегаций, предпринимателей, водителей, осуществляющих международные пассажирские и грузовые перевозки, деятелей науки и культуры, студентов и школьников, журналистов, а также тех, чьи родственники живут в странах ЕС. Дипломаты теперь вообще не должны получать визу. Представителям остальных категорий ее делают намного быстрее. И не сильно придираются к документам.

Кроме того, введена единая стоимость виз - 35 евро, в случае срочного оформления - 70 евро. Для детей - та же цена. До нововведений многие посольства выдавали им визы бесплатно. Больше всего не повезло тем, кто решил провести свой отпуск в Польше: если раньше виза стоила 10 евро, то теперь - 35. По новым правилам, "срок выдачи документов не должен превышать десяти кален-дарных дней с момента подачи". До этого многие страны делали визы намного быстрее. Польша, напри-мер, - за два дня.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

Долгосрочные визы (свыше 90 дней) продолжают оформлять в консульстве Франции в Казанском переулке. VFS выдает только краткосрочные. Центр работает с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 без обеда. В здании два зала: один - для туроператоров, другой - для остальных. Всего - 37 окон. В офисе могут одновременно находиться 240 посетителей. Адрес центра - ул. Марксистская, дом 3. Телефон для записи - 661-29-92.

С VFS также сотрудничают посольства Великобритании, Бельгии, Нидерландов и Испании. В конце мая французский офис VFS появился в Санкт-Петербурге. Осенью откроется в Екатеринбурге.

В 2006 году консульство Франции выдало 280 тысяч виз. Страна по популярности у россиян занимает четвертое место среди европейских стран- после Испании, Германии и Финляндии.

Комментарии
Прямой эфир