Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Дрессировщики шума

В 1989-м было не до них. Тогда в подставившийся всем ветрам Союз стаями залетали мировые монстры стадионного рока. Про турне малоизвестных американских нойз-альтернативщиков Sonic Youth по четырем советским еще мегаполисам никто особенно не говорил. 18 лет спустя постаревшая "звуковая молодежь" вернулась с концертами в Питер и Москву в статусе рок-героев.
0
В 1989-м было не до них (фото groundcontroltouring.com)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В 1989-м было не до них. Тогда в подставившийся всем ветрам Союз стаями залетали мировые монстры стадионного рока. Про турне малоизвестных американских нойз-альтернативщиков Sonic Youth по четырем советским еще мегаполисам никто особенно не говорил. 18 лет спустя постаревшая "звуковая молодежь" вернулась с концертами в Питер и Москву в статусе рок-героев.

Очередь перед входом в столичный клуб "Б1Maximum", где Sonic Youth давали свой заключительный российский концерт, растянулась на пол-улицы. Где-то на пятой песне "соников" охрана заведения уже сражалась с теми, кто "летал" над танцполом по рукам зрителей. Сейшн удавался. 54-летняя фронтвумен SY Ким Гордон в блестящей, серебристой юбке, с гитарой наперевес казалась той же, какой была в начале 90-х, когда на "разогреве" у Sonic Youth трудилась Nirvana. Есть все же дамы в нерусских селеньях: Лидия Ланч, Патти Смит, Джейн Биркин, Ким Гордон — столько жизненной страсти у многих и к сорока годам не остается. Ким — под стать четырем мужчинам, включая супруга Терстона Мура, — терзала инструмент, нападала на микрофон, выскакивала к краю сцены, убегала почти в кулисы и даже попробовала исполнить нечто вроде 32 фуэте.

Sonic Youth совсем скоро начнет продолжительный Daydream Nation Tour, посвященный приближающемуся 20-летию, возможно, главного своего альбома. Пластинка будет исполняться целиком. Ход напоминает недавний вояж Роджера Уотерса с "Обратной стороной Луны". Но сейчас, в России, SY выстраивали программу не столь концептуально. Играли они не то чтобы the best, а, скорее, что в голову придет. Поэтому трек-лист московского концерта слегка отличался даже от состоявшегося накануне выступления в питерском Манеже Кадетского корпуса. Звучали вещи из самых известных альбомов — "Sister", "Goo", "Dirty"...

На "бис" американцев вызывали дважды, и эти выходы смотрелись как отдельное представление. Именно в финале Sonic Youth в полной мере вспомнили о своей "нойзовой" канве и затеяли шумовое зомбирование аудитории. Ли Раналдо лупил по гитаре тряпочкой, размахивал инструментом, как кадилом, и, наконец, принялся подметать ею сцену. Остальные тоже старались на совесть. Гармоничный шум поглотил всех.

В подобном ключе пыталась заканчивать "разогревочную" часть данного мероприятия и наша ориентированная на экспорт команда "Мои ракеты вверх". Прелюдия к концерту SY вообще превратилась в андеграундный мини-фестиваль. Помимо "ракет" получасовым сетом порадовал старинный московской "Ночной проспект", начавший с давнишней темы "Мне не нужна информация" и закончивший страшным пророчеством "Кислоты проникнут в кровь". Именно после этой фразы собравшиеся увидели жизнестойкую Ким и ее компаньонов. SY были своего рода сталкерами и учителями для многих музыкантов. У них можно поучиться и сейчас.

Комментарии
Прямой эфир