Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Смерть и возрождение комиссара

В канун очередной годовщины начала Великой Отечественной войны хочу вспомнить это славное имя в рубрике "Герои возвращаются", придав ей свой смысл. Доброе имя было возвращено истинному герою войны через 20 лет после ее окончания благодаря настойчивости "Известий".
0
Доброе имя было возвращено истинному герою войны через 20 лет после ее окончания
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Комиссар ИВАН ЗУЕВ

В канун очередной годовщины начала Великой Отечественной войны хочу вспомнить это славное имя в рубрике "Герои возвращаются", придав ей свой смысл. Доброе имя было возвращено истинному герою войны через 20 лет после ее окончания благодаря настойчивости "Известий". Все началось с письма 14-летней школьницы из деревни Коломовка Новгородской области Наташи Орловой жене пропавшего в войну без вести комиссара Ивана Васильевича Зуева.

"Зимой 1965 года, - писала Наташа, - мы с сестрой Аней услышали от одной старушки, что рядом с железной дорогой находится заброшенная могила комиссара Зуева И.В. Мы попросили, чтобы старушка показала нам дорогу к могиле..."

Девочки провели настоящее расследование, разыскали оставшихся в живых свидетелей последнего дня жизни комиссара, ездили к ним. Вот что удалось узнать сестрам. В июне 1942 года на 105-м километре железной дороги Ленинград-Москва (местность находилась под оккупацией) работала бригада по ремонту пути. Вдруг из-за кустов показался человек в форме командира Красной Армии, попросил хлеба и спросил, как пройти к нашим, чтобы не нарваться на немцев. Бригадир Ковригин сказал, что сейчас принесет хлеба, а сам послал своего помощника Сейца в казармы за немцами. Вскоре появился взвод автоматчиков. Они пытались схватить командира живым. Зуев отстреливался. И когда у него остался один патрон, выстрелил в себя.

Из найденных у него документов выяснилось, что он является членом военного совета Второй ударной армии и дивизионным комиссаром, что соответствовало званию генерал-лейтенанта. Ему было всего 34 года...

И надо же было случиться совпадению! В издательстве "Известий" заместителем руководителя отдела распространения работал бывший адъютант Зуева Яков Степанович Бобков. В послевоенные годы он переписывался с женой своего командира Екатериной Ивановной. Вместе они безуспешно пытались узнать что-нибудь о судьбе комиссара. И вдруг Бобков получает от нее копию письма Наташи...

По заданию тогдашнего ответсека "Известий" Дмитрия Федоровича Мамлеева Яков Степанович приехал ко мне в Ленинград, где я заведовал отделением газеты. Мы с Бобковым съездили в город Чудово, здесь нам очень помог в поисках работник местного райвоенкомата капитан Мистров.

Вскоре в "Известиях" был опубликован мой очерк "Смерть комиссара". В московской редакции побывали сыновья Зуева Юрий и Владимир - им был посвящен очерк Мамлеева "Сыновья комиссара". Затем мы с Дмитрием Федоровичем побывали в Ардатове Горьковской области у Екатерины Ивановны Зуевой и на страницах "Известий" рассказали о жизни этой семьи. После этих публикаций в редакцию хлынул поток читательских писем, в общей сложности - более 12 тысяч откликов.

Через некоторое время вышел указ Президиума Верховного Совета о переименовании деревни Коломовка в деревню Зуево. Министр обороны маршал Р.Я. Малиновский подписал приказ о выделении 20 тысяч рублей на создание мемориала на месте героической гибели Зуева.

Иной оказалась реакция начальника Главпура Советской Армии генерала Епишева. Он позвонил редакционному начальству и заявил: "Если б Зуев остался жив, мы бы его расстреляли... Он обязан был предусмотреть предательство командующего армией Власова". Нелепое обвинение! Достаточно сказать, что Власова на пост командующего назначил лично Сталин. Власов перешел к немцам. Зуев же, находясь в южных частях его армии, организовал прорыв и вывел из окружения 18 тысяч солдат и офицеров. Но вернулся назад, ибо здесь еще оставался костяк армии.

...А события продолжали развиваться. В "Известия" пришел знаменитый кинорежиссер-документалист Роман Кармен, рассказал, что они с Зуевым вместе служили в интербригаде, воевавшей в Испании, и что он намерен снимать фильм о своем друге. Кармен предложил нам с Мамлеевым написать сценарий. В 1966 году фильм "Смерть комиссара" был закончен, и его тут же запросил Главпур. Кармен отослал туда еще не тиражированный фильм. И тот же генерал Епишев не вернул ленту, наложив на нее запрет. Лишь в конце 80-х годов фильм был показан по ТВ, да и то с купюрами...

А как сложилась судьба Наташи Орловой? Окончила фармацевтический техникум, вышла замуж за военного летчика, капитана Владислава Ластухина. Прошли семь счастливых лет, росли две дочери. А потом - Афганистан... И ночной звонок, и голос Наташи: "Владик погиб. Его сбили. Он катапультировался. Душманы окружили... Он отстреливался, а последнюю пулю, как Зуев, - в себя".

* * *

Автору этих воспоминаний, участнику войны, знаменитому журналисту-известинцу, писателю Борису Сергеевичу Гусеву сегодня исполняется 80 лет. Сердечно поздравляем коллегу и друга, желаем ему сохранять бодрость и боевой творческий запал.

Известинцы-ветераны

Комментарии
Прямой эфир