Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Общество
Голикова заявила о выполнении нацпроекта «Здравоохранение» на 99,5%
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Происшествия
Пушилин заявил о целенаправленном обстреле ВСУ больницы в Горловке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
МО Франции призвало работодателей официально оформлять службу в резерве сотрудникам
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Авто
В РФ установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту авто
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Берлине подтвердили вызов посла РФ в МИД Германии
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Малышка Мадлен лежит под грудой камней?

Голландский таблоид De Telegraaf получил анонимку с картой, на которой помечены места, где следует искать тело 4-летней Мадлен Макканн, похищенной на португальском курорте в начале мая. В четверг полиция начала широкомасштабную поисковую операцию в окрестностях курорта Прая-да-Луж. Анонимное письмо, поступившее в минувший понедельник в редакцию газеты, - это две странички обычного формата с картой окрестностей Прая-да-Луж. На ней отмечены три места, где под камнями и ветками якобы может быть спрятано тело девочки.
0
Такой Мадлен была в начале мая (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Голландский таблоид De Telegraaf получил анонимку с картой, на которой помечены места, где следует искать тело 4-летней Мадлен Макканн, похищенной на португальском курорте в начале мая. В четверг полиция начала широкомасштабную поисковую операцию в окрестностях курорта Прая-да-Луж. Анонимное письмо, поступившее в минувший понедельник в редакцию газеты, - это две странички обычного формата с картой окрестностей Прая-да-Луж. На ней отмечены три места (одно - крестиком, два других - знаками вопроса), где под камнями и ветками якобы может быть спрятано тело девочки.

Зона поиска находится в 14 километрах к востоку от местечка Прая-да-Луж, рядом с шоссейной дорогой и горным велотреком. Журналисты передали анонимку полиции Амстердама, а та, в свою очередь, оперативно переправила оригинал "важного документа" португальским коллегам.

Как заявил официальный представитель полиции Нидерландов, анонимка представляет бесспорный интерес еще и потому, что в аналогичном стиле было выполнено послание, поступившее в таблоид из Роттердама прошлым летом. 10 июня недалеко от бельгийского Льежа были похищены сестры — 7-летняя Стейси и 10-летняя Натали. Их безуспешно искали 18 дней.

"Тогда к нам пришло анонимное письмо, в котором было указано точное место захоронения девочек, — рассказала "Известиям" глава отдела новостей De Telegraaf Сускея Белмон. — Позднее эта информация подтвердилась. Полиция нашла тела Стейси и Натали в окрестностях указанного района. Насколько правдиво письмо на этот раз, неизвестно. Поэтому мы и передали конверт полиции. Они — эксперты, пусть разбираются".  

Два журналиста из De Telegraaf сейчас находятся в районе, указанном в письме. В четверг тщательный осмотр участка провели португальские следователи. Работать было сложно,  — местность труднодоступная, много каменных завалов. Поэтому поиски решили прекратить.

Родители британской девочки, которых ознакомили с содержанием послания, не верят в то, что их дочь мертва. Они обратились за помощью к папе римскому, главам Германии, Испании, Марокко, куда, по косвенным сведениям, могут тянуться следы мафии педофилов, специализирующейся на похищении малолеток. Полиция вышла даже на руководителей организации "Вторая жизнь", члены которой вполне легально обмениваются "детской порнографией". Они пообещали узнать по своим каналам, не появлялась ли на педофильских сайтах в интернете фотография Мадлен. Ведутся переговоры с владельцами поисковой системы Google: есть идея поместить на стартовой странице в заставке Google вместо двух "о" глаза девочки.

А тем временем в британских газетах появились сообщения о заявлении испанского журналиста Антонио Тоскано. Он утверждает, что девочку похитил человек по прозвищу Француз, который входит в международную педофильскую сеть. По его мнению, девочка жива и находится, вероятнее всего, в Португалии. Он якобы готов передать следователям всю имеющуюся в его распоряжении информацию. Однако поделиться сведениями с родителями Мадлен журналист почему-то наотрез отказался.

Комментарии
Прямой эфир