Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Суд арестовал директора филиала РАНХиГС по делу о взятке
Общество
Лихачев сообщил детали обсуждения строительства второй АЭС в Белоруссии
Мир
Посол РФ заявил о попытках Британии вклиниться в проект Трампа по Украине
Политика
Мезенцев заявил о подтверждении Путиным и Лукашенко единства подходов к безопасности
Политика
Россияне и белорусы смогут участвовать в местных выборах обеих стран
Мир
Французский экономист Моно предрек крах Евросоюза
Мир
Трамп назвал многообещающими, но неполными комментарии Путина по Украине
Армия
«Купол Донбасса» предотвратил атаку украинских БПЛА на Макеевку в ДНР
Мир
Глава минфина США не исключил введение максимально жестких санкций против РФ
Общество
Обвиняемые в покушении на главу полиции Мариуполя предстанут перед судом
Общество
Военные рассказали об эвакуации жителей после освобождения села Казачья Локня
Мир
Лукашенко заявил об отсутствии плана у США по конфликту на Украине
Мир
Песков уличил Европу в попытках оправдать расходы на вооружение с помощью РФ
Армия
Росгвардия поразила дрон «Баба-Яга» ВСУ в Харьковской области
Общество
В Москве открылась выставка военного плаката «Уроки истории»
Политика
Путин назвал братскими отношения России и Белоруссии
Политика
Ушаков анонсировал встречу Путина с Уиткоффом в закрытом формате

В убийстве Дмитрия Ганина участвовали семеро эстонцев

Сотрудники Центральной криминальной полиции Эстонии, расследующие дело об убийстве российского гражданина Дмитрия Ганина, задержали и доставили в следственный изолятор семерых эстонцев в возрасте от 17 лет до 21 года. Они участвовали в избиении ночью 27 апреля 20-летнего Дмитрия Ганина и его друга Олега. По месту жительства подозреваемых были проведены обыски.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сотрудники Центральной криминальной полиции Эстонии, расследующие дело об убийстве российского гражданина Дмитрия Ганина, задержали и доставили в следственный изолятор семерых эстонцев в возрасте от 17 лет до 21 года. Они участвовали в избиении ночью 27 апреля 20-летнего Дмитрия Ганина и его друга Олега. По месту жительства подозреваемых были проведены обыски. Обнаружены вещественные доказательства, "представляющие интерес для следствия". Другие подробности пока не разглашаются. Волнения на улицах Таллина начались после сноса памятника Бронзовому солдату. Ганин был в числе протестующих. Во время стычки у бара Woodstock на улице Татари он получил ножевое ранение в грудь и вскоре скончался в больнице.

По горячим следам муссировались две противоположные версии. По одной из них, Дмитрий получил ранение в ходе столкновения демонстрантов с полицейскими. По другой — его пырнули ножом молодые люди, грабившие  магазины.

Постепенно общая картина преступления проясняется. Сначала прокуратура санкционировала арест двух эстонцев — 23-летнего Яаги и 27-летнего Яанека, которые и по сей день находятся в следственном изоляторе. Теперь к ним добавились еще семеро молодых "представителей титульной нации".

Пока не ясно, принадлежат ли они к радикальным националистическим группировкам. Уже понятно, что противостояние не имело ничего общего с пьяной хулиганской разборкой и носило четко выраженный межнациональный характер. Похоже, следствие концентрируется только на розыске преступника, который нанес россиянину смертельную рану. Речь не идет о наказании полицейских и врачей, по вине которых умирающему Ганину в течение 1 часа 40 минут не была оказана медицинская помощь.

Вчера же стало известно об освобождении школьника Марка Сирыка. Его обвиняли в "организации беспорядков" после сноса памятника Солдату-освободителю. Освобождения Сирыка требовали многие российские политики и активисты молодежных организаций.

Где останки капитана Сысоева?

Среди эксгумированных в Таллине останков советских воинов нет праха капитана Ивана Сысоева, которого дочери решили перезахоронить на родине, в Архангельске. Об этом ИТАР—ТАСС сообщил директор Архангельского государственного социально-мемориального центра "Поиск" Игорь Ивлев. В распоряжение "Поиска" поступило официальное заключение экспертов Российского центра судебно-медицинской экспертизы: среди 12 воинов, эксгумированных на площади Тынисмяги в Таллине, Сысоева не оказалось. Узнать реакцию двух дочерей воина, живущих в Архангельской области, не удалось. Их телефоны не отвечают. "Для них это тяжелый удар — отца убили во второй раз", — сказал Ивлев. У старшей дочери офицера Эзмиральды Меньшиковой не было сомнений в том, где покоился прах отца, ведь "были свидетельства очевидца — однополчанина, присутствовавшего при его захоронении".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир