Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Столица избавляется от гастарбайтеров

Мэр Москвы Юрий Лужков дал команду разработать механизм вытеснения мигрантов из Москвы. Вместо них планируется приглашать на работу в столицу жителей близлежащих областей и готовить собственные трудовые ресурсы. А иначе, по мнению градоначальника, приезжие "переполнят экономическую систему города".
0
Иностранные мигранты теперь будут вынуждены задуматься о своем будущем в российской столице (фото: Алексей Белянчев "Известия"0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Андрей Бильжо. Карикатуры в тему

В среду мэр Москвы Юрий Лужков дал команду разработать механизм вытеснения мигрантов из Москвы. Вместо них планируется приглашать на работу в столицу жителей близлежащих областей и готовить собственные трудовые ресурсы. А иначе, по мнению градоначальника, приезжие "переполнят экономическую систему города".

В прошлом году в России числился всего 1 млн официально зарегистрированных иностранных рабочих. Большинство из них - вовсе не украинцы или молдаване, а китайцы. С этого года Федеральная миграционная служба (ФМС) упростила систему регистрации гастарбайтеров, и за 5 месяцев успели зарегистрироваться уже 3 млн человек. Но даже эта цифра далека от реальной. Реальная, по оценкам ФМС, - 12 млн.

Иностранные диаспоры, по сути, негласно поделили между собой столичный трудовой рынок. Азербайджанцы занимаются уличной торговлей, армяне специализируются на торговле и ремеслах (сапожное дело, керамика), украинцы охотнее работают водителями общественного транспорта и строителями. В последнее время в Москве, как и по всей России, наблюдается значительный рост китайского землячества. Китайцы торгуют на рынках, часто работают в сфере общепита. Официальные разрешения имеют немногие.

- Сегодня на одного работающего москвича приходится 9 нелегалов, - пугал мэра на вчерашнем заседании правительства Москвы председатель комитета межрегиональных связей Алексей Александров. - Страдает городская инфраструктура и осложняется эпидемиологическая обстановка! Больше трети приезжих болеют опасными заболеваниями - СПИД, сифилис, туберкулез и проказа. Некоторые не хотят лечиться и скрываются.

В этом году в Москве официально зарегистрировались по месту пребывания 500 тысяч иностранцев. Разрешение на трудовую деятельность получили 300 тысяч человек. Но из них только 100 тысяч легально устроились на рабочие места.

- Позвольте, и где же тогда гуляют еще 200 тысяч? - возмутился Лужков.

- Работают негласно, - пояснил Александров. - Работодателям по-прежнему невыгодно легализовывать иностранцев, чтобы поменьше платить налогов. Да и сама система квотирования несовершенна. Сегодня, чтобы подать заявку на квоту, директор предприятия должен заполнить анкету из 39 пунктов, где встречаются достаточно интимные вопросы о деятельности фирмы. К тому же этот запрос потом нигде не учитывается. То есть на Москву приходит общая квота без пояснений, какая квалификация должна быть у работников, какая специальность. И разрешение на трудовую деятельность получают те, кто раньше других обратился в миграционную службу независимо от квоты.

По этой причине руководители не хотят терять время и заполнять ненужные, по их мнению, документы на квоты. Если в прошлом году подали заявки на привлечение иностранной рабсилы 13 тысяч предприятий на 800 тысяч человек, сейчас всего 329 фирм на 21 тысячу иностранцев.

- Значит, Москве необходимо сократить квоты на трудовых мигрантов. В соответствии с потребностями, - подытожил мэр Лужков. - И дать понять предприятиям, что они не получат сверх своей заявки ни одного иностранного работника. Тех, кто "скрывает" труд иностранцев, жестоко штрафовать. Для города это станет благом. Сейчас в надежде на дешевую рабсилу предприятия просто не развиваются - ленятся внедрять новые технологии. Поэтому главный принцип Москвы отныне - миграция должна быть минимальной!

В ближайшее время городские власти намерены обратиться в Госдуму с предложением разработать федеральный антидемпинговый закон, в котором были бы предусмотрены минимальные зарплаты в различных сферах экономики. Чтобы предприятиям уже невыгодно было нанимать таджиков "за три копейки". К тому же город собирается обязать работодателей предоставлять приезжим койко-места в гостиницах по доступным ценам. В каждом столичном округе планируется открыть миграционные терминалы. В режиме "одного окна" гости смогут разом получить место в гостинице, оформить в ней регистрацию, получить разрешение на работу, направление на конкретное предприятие, ИНН. Для желающих - курс лекций по адаптации жизни в Москве. Ликбез, "как стать москвичом", планируется поручить разработать многочисленным национальным диаспорам.



Иностранцы предпочитают фальшивки

Легализация иностранных рабочих в Москве - занятие по-прежнему непростое и трудоемкое. Как это выглядит на практике, "Известия" поинтересовались у россиян-работодателей. Фамилии, по просьбе наших собеседников, изменены.

Прораб строительной фирмы Алексей Петровский: "По-прежнему в метро можно за 500 рублей купить разрешение на работу"

Это только кажется, что оформить документы в ФМС быстро и легко. Представьте себе запуганного узбека, который только что слез с поезда. Допустим, все же случилось чудо, он добрался до отделения миграционной службы. Там ему выдали кипу анкет, в которых даже грамотный россиянин не сразу разберется. Потом нужно пройти медкомиссию. В каждом округе свои "уполномоченные" поликлиники, специализирующиеся на определенных видах анализов и расположенные далеко друг от друга. В одной результаты не готовы, в другой очередь огромная - на эти "походы" может уйти месяц. Дальше снова очередь в отделение ФМС для сдачи документов. Например, в Басманном районе гастарбайтеры с вечера занимают.

Миграционному инспектору гораздо приятнее работать с представителем компании, оформляющей "оптом" 30-40 рабочих, чем возиться с одним, самостоятельно пришедшим гастарбайтером. Конечно, прямым текстом на дверь иностранцам не указывают, но просят подождать, пока Иван Иваныча обслужат, потом Сергей Сергеича, а там уже и рабочий день к концу подошел... Поэтому по-прежнему в метро можно за 500 рублей купить разрешение на работу. Вот если бы в миграционной службе появился какой-нибудь справочный телефон. Позвонил, скажем, и в режиме реального времени получил ответ - выдано разрешение на трудовую деятельность под таким-то номером. Но им невыгодно разглашать такую ценную служебную информацию.

Руководитель клининговой компании Алексей Березов:

"Я не знаю никого, кто бы обошелся без посредников"

У меня работают несколько десятков женщин-уборщиц из Киргизии и Узбекистана. Есть с высшим образованием, городские. Все имеют легальные разрешения на работу, но ни одна не получала его официальным путем. Все делаем мы. И тоже неофициально, через фирму-посредника. Потому что в первую очередь арендодатель жилья должен оформить гостю временную регистрацию (сейчас это по-другому называется, но суть та же: иди в милицию, пиши, жди). Без этого ФМС заявления не принимает. Но хозяева не хотят регистрировать жильцов - налоговой боятся или ДЕЗа - не знаю. Я готов спорить, что из тех, кто имеет легальное разрешение на работу, только у единиц указаны адреса, по которым они реально зарегистрированы. Все остальные оформляются через посредников на липовые адреса. И в ФМС не могут этого не знать. Я ни разу не встречался с тем, кто обошелся бы без фирмы-посредника. Есть посредники, которые делают настоящие разрешения без медкомиссии, без регистрации. И даже, если надо, без паспорта.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

В XIII и XIV веках Москва пережила небольшое нашествие византийских греков - священников, иконописцев, переводчиков, торговцев. После женитьбы Ивана III на гречанке Софье Палеолог беглые соотечественники царицы основали в Москве целую колонию за Яузой. Тогда же в Москву переселялись семьи "ордынцев" из Заволжья и Крыма. Отсюда топонимы: Большая и Малая Ордынка, Татарские улицы. С Запада в столицу княжества приезжали генуэзцы и венецианцы, в основном архитекторы, инженеры, строители и, разумеется, торговцы. Они быстро обрусели, а в память о себе оставили соборы Московского Кремля и городок Фрязино - от "фрязин", как русские именовали новоселов с Апеннин. В XVI-XVII веках вместе с семействами, рабами, слугами и преданными джигитами в Москву переселялись северокавказские князья. А также "немцы" - германцы, прибалты, скандинавы. Западник Петр I завел даже моду на "немцев", которая продержалась до эпохи последних Романовых. Моды на евреев, поляков, армян и татар в Москве отродясь не наблюдалось, однако представителей этих и многих других народов завела в Москву сама судьба государства Российского, вовлекавшего чужие города и веси в свою имперскую орбиту.

В 1917 году численность населения Москвы достигла 2 млн человек, а за первые революционные годы упала до 1 млн. Но к 30-м годам снова восстановилась, главным образом за счет приезжих индустриализаторов. К середине XIX века Москва окончательно перестала быть городом москвичей. С 1880-х и до революции только четверть ее жителей здесь же и родилась. С 1920-х годов - треть. А с 70-х и по наше время - около половины. (Использованы данные Московского центра Карнеги.)

Комментарии
Прямой эфир