Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Олигархи игрушками меряются

Удивительные все-таки существа эти мужчины. Если девочки быстро взрослеют и от игры в "дочки-матери" на куклах органично переходят к детям, то в любом представителе противоположного пола до старости живет мальчишка. И не важно, сколько им лет и сколько они сумели заработать, их по-прежнему тянет к игрушкам. Зачастую к тем самым, что в детстве казались такими недостижимыми, такими манящими. А теперь, если ты "форбс", - у тебя все возможности наиграться всласть.
0
У губернатора Чукотки множество дворцов в Европе. Фото Сhukotken.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Удивительные все-таки существа эти мужчины. Если девочки быстро взрослеют и от игры в "дочки-матери" на куклах органично переходят к детям, то в любом представителе противоположного пола до старости живет мальчишка. И не важно, сколько им лет и сколько они сумели заработать, их по-прежнему тянет к игрушкам. Зачастую к тем самым, что в детстве казались такими недостижимыми, такими манящими. А теперь, если ты "форбс", - у тебя все возможности наиграться всласть. Корреспонденты "Известий" Наталья Гриднева и Евгения Николаева, вооружившись поддержкой психотерапевта Елены Максимкиной, выяснили, в какие невзрослые игры играют олигархи и как эти пристрастия можно истолковать.

Михаил Фридман ($13,5 млрд): собирает самурайские мечи

Владелец "Альфа-Групп", если называть все своими именами, больше всех наших российских олигархов на первый взгляд подходит под определение "простой парень". Он любит водить машину, путешествовать, ходит в рестораны и живет вполне себе обыкновенной жизнью. Хотя не так уж прост наш скромняга, как кажется. Как удалось выяснить "Неделе", есть у миллиардера и необычное хобби. Коллекционирует он редчайшие самурайские мечи. Причем тот факт, что достать настоящее японское оружие - задача не из простых, Фридмана совсем не пугает. Ведь черпает он от этих мечей силу и энергию, а это дорогого стоит.

Комментарий психотерапевта:

"Меч сам по себе - вполне конкретный символ мужественности. В жизни человеку не так просто позволить себе испытать несостоятельность, показать другим, что он не может или не умеет чего-то. С одной стороны, такая коллекция мечей может быть демонстрацией (даже самому себе) состоятельности и потенции. С другой - за этим фасадом и такая проблема: владелец такой игрушки не позволяет себе расслабиться, отдохнуть, проявить слабину и нежность к самому себе.

Мечи несут в себе и элемент агрессии, символизируют образ воина. Этот символ нагружен фантазией о мужской дружбе, мужском мире и мужской преданности. Это может говорить об эмоциональной потребности в отцовском признании, в отцовской любви".

Рустам Тарико ($5,5 млрд): гоняет на самых быстрых машинках и яхтах

Пожалуй, один из самых типичных примеров, когда детские игрушки остаются по сути, но меняются по размеру и цене, - владелец банка и водки "Русский стандарт" Рустам Тарико. Если покупает машину, то самую дорогую на Рублевке: его "Майбах" вообще был первым в России. А новый Mercedes SLR, за который Рустам Тарико заплатил в прошлом году около 600 тысяч евро, разгоняется до сотни км за 3,8 секунды.

Он вообще обожает роскошь и размах. Если устраивает вечеринку, то у подножия статуи Свободы в Нью-Йорке. И девушки там будут под стать. Та же история и с яхтами. Яхта Тарико в прошлом году была признана самой быстроходной в Средиземном море.

Комментарий психотерапевта:

"Очевидно, ему необходимо, чтобы им восхищались, чувствовать, что он самый обаятельный и привлекательный. Бег наперегонки в детстве - лучший способ самоутвердиться. С возрастом хочется перегнать всех на машинках, на яхтах. Быть первым в гуще событий значит чувствовать себя ценным, уважаемым, любимым. С другой стороны, это говорит о том, что такой человек может быть не уверен в своем мужском обаянии. Оценка же со стороны (пусть и небезвозмездная) создает иллюзию собственной неотразимости".

Петр Авен ($3,8 млрд): строит бункер в Британии

Кто бы мог подумать, что серьезный и даже, можно сказать, академичный президент Альфа-банка станет зачем-то строить себе в британском графстве Сюррей особняк с бронированным бомбоубежищем, в котором он и его семья смогут автономно находиться в течение как минимум месяца?!

Однако это факт: Авен и его жена Елена купили земельный участок особняка Инглистон-Хаус площадью около 3,5 га еще в 2004 году за 8,55 млн фунтов (около $17 млн). На строительство изящного классического дома площадью около 2700 кв. м уже потрачено около 15 млн фунтов ($30 млн), из которых 1,5 млн фунтов ($3 млн) - на систему безопасности. В нее входит и загадочный бункер со своими запасами воздуха, воды и пищи на 30 дней. Охрана здания будет занимать двухэтажное восьмиугольное здание у ворот поместья."Противо-кагэбэшная защита", как называет ее британская пресса, включает сеть инфракрасных лучей, способную обнаружить малейшее движение. А в земле установлены многочисленные микрофоны.

Комментарий психотерапевта:

"Бункер - это прежде всего безопасность. Можно предположить, что у человека внутри есть какая-то смутная и неконкретная всепоглощающая тревога, есть ощущение угрозы. Ведь кому хочется иметь бункер? Человеку, у которого есть желание иметь абсолютно безопасное место. Но стремление иметь бункер говорит и о том, что человек очень закрыт внутри, в его душе есть тайник. И только там он чувствует себя в безопасности".

Олег Дерипаска ($16,8 млрд): балетоман

Владелец "Русского алюминия" Олег Дерипаска в общем-то стандартный олигарх. Все у него есть: и дом на Сардинии, и яхта, и самолет. Он даже купил жене издательский дом, чтобы было чем заниматься, когда муж работает над расширением своего бизнеса. Но ко всем этим поступкам и покупкам совсем не подходит определение "самое-самое". А все потому, что Дерипаска - очень скромный человек. Он не любит публичность и не ходит на тусовки. Он не любит давать интервью и редко общается с журналистами. Впрочем, одна слабость у него все же есть. Для того чтобы расслабиться, он предпочитает ходить в театр - на балет.

Комментарий психотерапевта:

"Увлечение балетом может быть связано с его детством. Возможно, что кто-то из его близких людей любил этот вид искусства и приобщил его к своей страсти. Не исключено, что ему просто нравятся балерины - изящные танцующие женщины. Кроме того, в классическом балете создается идеальный сказочный мир. И тут легко себе представить мальчишку, который в детстве был обделен красотой, но от всей души к ней стремился. Например, рассматривая изящно украшенные витрины или афиши с балеринами.

Кроме того, балет - это язык тела, в танце выражается множество эмоций. Балет любят люди, способные чувствовать тонкие невербальные эмоции. В танце есть элемент эротизма, но это эротика, которая содержится в искусстве. Это высокие формы психической деятельности. К тому же по такому увлечению можно судить об олигархе как о человеке, который никогда не проговаривается. Проще говоря - с таким можно идти в разведку".

Андрей Мельниченко ($4,8 млрд): перевез церковь к месту свадьбы

Создатель МДМ-групп Андрей Мельниченко - своего рода мужской вариант Золушки. Обыкновенный мальчик учился, трудился, а потом вдруг взял и разбогател. Активно скупал собственность по всей России, а затем строил на ее базе холдинги - "Еврохим" (производство удобрений) и СУЭК (добыча угля). При этом в жизни отличался достоинством и скромностью. Пока не решил Мельниченко жениться. Тут миллиардерские замашки и проявились. Для своей большой свадьбы на Лазурном Берегу Мельниченко разобрал одну небольшую российскую церковь и перевез ее к месту торжества, чтобы обвенчаться со своей избранницей по всем канонам православия.

Комментарий психотерапевта:

"Дело тут не в вере - на Лазурном Берегу есть православные церкви. Скорее тут - потребность иметь свой личный храм, что-то свое, чем не надо делиться ни с кем (с другими прихожанами, скажем). И тем самым продемонстрировать эксклюзивность. Можно назвать такого человека единоличником. Есть основание думать, что внутреннее беспокойство заставляет его таким экстраординарным способом охранять свою индивидуальность".

Роман Абрамович ($19,2 млрд): ставит на яхты противоракетные комплексы

У губернатора Чукотки множество дворцов в Европе. В Черногории, помимо дворца, он, говорят, решил приобрести 13-километровый пляж под названием Velika Plaza (Большой пляж), чтобы превратить его в роскошный курорт - "новый Дубай"... Известна и другая его привязанность: в 2003 году он внезапно приобрел английский футбольный клуб "Челси" за 140 млн фунтов: по последним слухам, к этой недешевой игрушке он поохладел и даже призвал менеджеров команды подумать о более рациональном финансировании.

Но, пожалуй, самое главное увлечение Абрамовича - яхты. Он владеет целой коллекцией дорогостоящих яхт: Pelorus (72 млн фунтов) с пуленепробиваемыми стеклами и собственной подводной лодкой, Ecstasea - (72 млн фунтов) с бассейном и турецкой баней, Le Grand Bleu (60 млн фунтов) с вертолетной площадкой. Но и на этом Абрамович не останавливается. Сейчас по его заказу строят еще одно судно за 100 млн фунтов. С противоракетной установкой зачем-то.

Комментарий психотерапевта:

"Иметь все самое лучшее и самое большое - очень типично для мальчика, который рос без родителей. Ему не хватало в детстве игрушек, поэтому он сейчас добирает тем, что покупает их себе сам. Как говорил основатель империи Ford: "Мне физически не нужно несколько машин, ведь не могу же я ехать на них всех одновременно". Несколько машин (яхт, самолетов и т.д.), да еще и самых лучших, - это элемент престижа. Что-то наподобие того, как хвастаются друг перед другом дети: "У вас машина "Жигули", а у нас - "Мерседес".

Давид Якобашвили ($450 млн): поклонник музыкальных шкатулок

Глава совета директоров холдинга "Вимм-Билль-Данн" Давид Якобашвили зарабатывает деньги в компании с Гавриилом Юшваевым. Его страсть - коллекция бронзовых изделий, старинных и самоиграющих музыкальных инструментов (шарманки, пианино, граммофоны, органы, клавесины). Всего собрание насчитывает 1600 единиц хранения, которые сам Якобашвили оценивает не дешевле чем в $50 млн. Предприниматель мечтает открыть свой музей в Москве. Для этого проекта уже выделили помещение на Маросейке.

Комментарий психотерапевта:

"Очевидно, что он не страдает комплексом скупого рыцаря. Поэтому свое эстетическое удовольствие, которое получает от своей коллекции, он хочет разделить с другими. Нравятся ему самоиграющие музыкальные инструменты, потому что в этом есть сказка, момент чуда, которого всегда ждешь в детстве. При этом в шарманке есть простота и доступность - сыграть может каждый, специально учиться не надо: нажал на кнопочку - и ты музыкант. То есть эстетическое удовольствие не требует тех особых усилий, которыми так часто изводят детей родители".

Борис Иванишвили ($5 млрд): поселил пингвинов в своем заповеднике

"Человек, которого никто не видел" - так в прошлом году мы характеризовали Бориса Иванишвили. К тому моменту фотография владельца Михайловского ГОКа была опубликована один лишь раз - в годовом отчете банка "Российский кредит" за 1994 год. Зато известно, что у него есть одно очень милое хобби - он открыл свой заповедник в грузинском селе Чорвила, собрав здесь редкие растения и редких для этих мест животных, в том числе и кенгуру, и фламинго, и антилоп, и зебр, и даже три разновидности семей пингвинов.

Комментарий психотерапевта:

"Почему дети любят животных? Потому что они умеют устанавливать с ними прямой невербальный контакт. Доверительность, теплота в отношениях, возможность заботы о существе, которое в этом нуждается, - то, к чему стремятся дети интуитивно и что находят в общении с животными. Многих же в детстве лишают или ограничивают в таком общении, и у натур чувствительных этот след остается на всю жизнь. Как остается и потребность открыть кому-то теплую, эмоциональную сторону своего характера".

Комментарии
Прямой эфир