Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на 2 см и достиг 972 см

Жертвами антиглобалистов стали 433 полицейских

До открытия саммита "большой восьмерки" в германском Хайлигендамме осталось два дня. Это время антиглобалисты решили использовать для проведения генеральной репетиции своих выступлений. Ее устроили в минувшую субботу в Ростоке, ближайшем к Хайлигендамму крупном городе.
0
После субботней драки в Ростоке антиглобалистам запретили подходить к Хайлигендамму ближе чем на 10 километров (фото: AP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До открытия саммита "большой восьмерки" в германском Хайлигендамме осталось два дня. Это время антиглобалисты (или, как теперь принято говорить в политкорректной Европе, альтерглобалисты) решили использовать для проведения генеральной репетиции своих выступлений. Ее устроили в минувшую субботу в Ростоке, ближайшем к Хайлигендамму крупном городе.

В результате уличных боев — с применением слезоточивого газа, водометов и дубинок, с одной стороны, и камней, летевших в полицейских, машины и витрины, с другой, — пострадали 433 стража правопорядка. Беспорядки, утверждает полиция, спровоцировали несколько сотен человек из так называемого "Черного блока", в толпе они выделялись формой одежды — черные костюмы и маски на лицах.

Демонстранты обвинили власти в использовании методов штази и гестапо. И в судебном порядке попытались уточнить, на каком расстоянии от Хайлигендамма им разрешат протестовать. Субботнее судебное решение их не обрадовало — им запрещено проводить акции ближе чем в 10 км от места встречи лидеров G8.

Пока бушуют антиглобалисты, Ангела Меркель все чаще говорит о необходимости придать глобализации "человеческое лицо". Отчасти поэтому первой из двух главных тем саммита оказался рост ответственности мировой экономики, а второй — Африка.

Про Африку будет особенно приятно поговорить британскому премьеру Тони Блэру — именно Великобритания несколько лет назад предложила "восьмерке" сосредоточиться на проблемах Черного континента (и сам он последние дни перед саммитом провел в Африке). Хотя Блэр в любом случае будет на особом положении — еще никто из лидеров не участвовал в саммитах "восьмерки" менее чем за двадцать дней до отставки. Высокопоставленные члены российской делегации полагают, что это будет весьма интересный опыт: "У Блэра откроется возможность говорить откровеннее, не опасаясь дисциплинарных взысканий со стороны своей партии". Видимо, не менее интересным опытом окажется и дебют Николя Саркози в качестве президента Франции: на саммите должно стать ясно, какие из его внешнеполитических заявлений были чистой предвыборной риторикой, а какие — реальной линией.

Источники "Известий" признаются, что Владимиру Путину некоторые советники рекомендовали воздержаться от двусторонней встречи с британским премьером в Хайлигендамме. И из-за того, что Блэр — уже совсем "хромая утка", и из-за количества скандалов, сотрясающих российско-британские отношения. Но Путин, говорят, подобные советы отверг и намерен обсудить пусть с уходящим, но все же премьером все накопившиеся проблемы.

Путин на этом саммите и сам окажется в ранге "старослужащего". Для него это уже восьмая "восьмерка" (больше только у того же Блэра) и, вероятно, последняя. Никакой традиции проводов уходящих лидеров у "восьмерки" нет, уверяют организаторы саммита. Что вовсе не помешает первым лицам G8 в тиши неформального ужина либо посочувствовать "демобилизующимся" коллегам, либо, наоборот, позавидовать им.

Комментарии
Прямой эфир