Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg узнало о предложении Трампа выделить $1,01 трлн на нацбезопасность
Общество
Близкие и коллеги корреспондента «Известий» Федорчака почтили его память в Крыму
Мир
Шольц призвал не торопиться с запретом партии «Альтернатива для Германии»
Мир
Принц Гарри проиграл суд по делу о госохране в Великобритании
Мир
Reuters узнало о планах Euroclear выплатить инвесторам €3 млрд из активов РФ
Мир
Трамп предложил отменить выделение $3,5 млрд на переселение мигрантов
Мир
В ХАМАС заявили о готовности к пятилетнему перемирию с Израилем
Мир
В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,4
Мир
Подозреваемую в покушении на экс-главу ячейки «Правого сектора» арестовали
Мир
Мирошник указал на бурную реакцию властей Киева из-за миротворческих инициатив РФ
Общество
СК начал проверку после жалоб на истязание детей в саду в Челябинске
Мир
Трамп намерен лишить Гарвард статуса освобожденного от налогов
Общество
Мещанский суд Москвы возбудил уголовное дело о госизмене в отношении россиянина
Мир
Рубио заявил об угрозе демократии в ФРГ из-за расширения слежки за оппозицией
Армия
Минобороны сообщило об уничтожении 11 украинских катеров в Черном море
Спорт
Дзюба обновил личный рекорд по голам среди российских футболистов
Мир
Жители Одессы возложили цветы к Дому профсоюзов в годовщину трагедии

"Бенуа де ла данс": есть на что посмотреть

Приз "Бенуа де ла данс", называемый балетным "Оскаром", обрел владельцев в пятнадцатый раз. В номинации "Лучший хореограф" статуэтку в виде танцующей пары получил немец Мартин Шлепфер. Лучшими танцовщиками объявлены Светлана Лунькина (Большой театр), Мари-Аньес Жило и Эрве Моро (Парижская Национальная опера). Среди сценографов первенствовал аргентинец Карлос Гальярдо.
12
Есть на что посмотреть (фото Сергей Каптилкин)
Выделить главное
Вкл
Выкл

Приз "Бенуа де ла данс", называемый балетным "Оскаром", обрел владельцев в пятнадцатый раз. В номинации "Лучший хореограф" статуэтку в виде танцующей пары получил немец Мартин Шлепфер. Лучшими танцовщиками объявлены Светлана Лунькина (Большой театр), Мари-Аньес Жило и Эрве Моро (Парижская Национальная опера). Среди сценографов первенствовал аргентинец Карлос Гальярдо.

Предыдущая церемония вручения "Бенуа..." вошла в историю как самая короткая и аскетичная. Декорации, цветы и речи устроители постарались свести к минимуму. На юбилейном собрании решили не экономить и вернулись к привычному формату с лестницами, драпировками, букетами, а также спонсорскими здравицами в честь приза и бессменного председателя жюри Юрия Григоровича. Сам Юрий Николаевич, выдержанный в морском стиле (белый пиджак и синие брюки), был по-деловому краток. Поздравил присутствующих с юбилеем и выразил надежду, что в скором времени под знаком "Бенуа..." будет жить весь балетный мир.

Что касается творческой части, то оба вечера — концерт номинантов и концерт лауреатов — прошли под знаком Парижской оперы. Родоначальники балета делегировали в столицу целый отряд звезд — от ветеранов нуреевского призыва до свежеиспеченных этуалей. Молодые во главе с топ-модельной дивой Мари-Аньес Жило и чудо-мальчиком Матье Ганьо блеснули отменной парижской выучкой. Старшие в лице Лорана Илера и Манюэля Легри продемонстрировали то, что открывший их Нуреев называл "манкостью". Человек, наделенный этим даром, может не поражать трюками, просто ходить или стоять, но глаз от него оторвать невозможно.

В нефранцузской программе "манки" пересчитывались по пальцам. Солистка Мариинки Екатерина Кандаурова, наделившая острого Форсайта петербургской певучестью. Китаец Ван Ди, потрясший кошачьей координацией. Легкий и точный Андриан Фадеев в баланчиновском "Па-де-де Чайковского". И, разумеется, Ульяна Лопаткина. Первый раз в своей карьере мариинская прима вышла в мини-балете Ролана Пети "Гибель розы".

Малеровские экстазы и томления хореограф облек в такую пресную форму, что даже Лопаткиной стоило немалых трудов придать зрелищу остроту. В том, что это все-таки удалось, во многом заслуга ее партнера, эйфмановского солиста Ивана Козлова. Мощный красавец оказался на удивление тонким кавалером. И, пожалуй, впервые после Игоря Зеленского и Жозе Мартинеза на спутника Лопаткиной хотелось смотреть так же, как на нее.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности