Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Давыденко решил стать австрийцем

Лучший российский теннисист Николай Давыденко в среду объявил о своем желании получить паспорт гражданина Австрии. Это заявление он сделал в городе Портшахе, где сейчас принимает участие в небольшом международном турнире. При этом Давыденко рассчитывает сохранить и российское гражданство.
0
Давыденко решил стать австрийцем (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Лучший российский теннисист Николай Давыденко в среду объявил о своем желании получить паспорт гражданина Австрии. Это заявление он сделал в городе Портшахе, где сейчас принимает участие в небольшом международном турнире. При этом Давыденко рассчитывает сохранить и российское гражданство.

В российской теннисной федерации заявления Давыденко явно не ждали. "Никакого официального уведомления о намерении Николая получить австрийское гражданство мы не получали, — подчеркнул в среду в разговоре с корреспондентом "Известий" главный тренер сборных команд России Владимир Камельзон. — Иначе мы немедленно рассмотрели этот вопрос. Но в любом случае Давыденко сможет выступать за сборную Австрии только через три года. Таков международный регламент".

Что же до Олимпиады-2008, которая пройдет в следующем году в Пекине, то теоретически Давыденко может выступить там под австрийским флагом в личном и парном разрядах. Однако для этого ему необходимо получить согласие российской национальной федерации. Впрочем, он вполне может продолжить выступления и за свою нынешнюю родину.

"Вряд ли Давыденко всерьез рассчитывает играть за Австрию, — высказал в среду свое предположение Камельзон. — Через три года ему будет уже 29 лет, в этом возрасте теннисисты обычно уже зачехляют ракетки. К тому же вряд ли он может рассчитывать добиться с австрийской сборной того, что он достиг в составе нашей команды. К примеру, выиграть Кубок Дэвиса".

По словам самого Давыденко, австрийское гражданство должно лишь помочь ему более свободно перемещаться по Европе, решив проблему получения въездных виз.

"Насколько я знаю, Николай не прочь обзавестись в Австрии недвижимостью, — продолжил Камельзон. — И сейчас он просто рассчитывает обеспечить свое будущее после завершения карьеры игрока. Он и его старший брат Эдуард — очень трудолюбивые ребята и вполне могут открыть свою собственную теннисную академию, начав семейный бизнес. А пока для этого в Австрии созданы лучшие условия, чем в нашей стране".

Комментарии
Прямой эфир