Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

7 дней между Сахаровым и Солженицыным

21 мая 1994 года Андрею Дмитриевичу Сахарову исполнилось бы 73 года. К этой дате в Москве было приурочено открытие архива Сахарова. 27 мая, перелетев с Аляски в Магадан, после 20-летнего изгнания вернулся из США в Россию лауреат Нобелевской премии писатель Александр Исаевич Солженицын. В энергетическом поле этих событий прошла известинская неделя.
0
Что же еще было "между" Сахаровым и Солженицыным? (фото АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

21 мая 1994 года Андрею Дмитриевичу Сахарову исполнилось бы 73 года. К этой дате в Москве было приурочено открытие архива Сахарова. 27 мая, перелетев с Аляски в Магадан, после 20-летнего изгнания вернулся из США в Россию лауреат Нобелевской премии писатель Александр Исаевич Солженицын. В энергетическом поле этих событий прошла известинская неделя.

Общественность получала доступ к тысячам уникальных документов, раскрывающих драматическую судьбу великого ученого и правозащитника. Вот лишь два факта из заметок Марины Лебедевой "Открывается архив Сахарова". Приводятся данные из родословной ученого, которая прослежена с XVII века. Предки Сахарова в 10-м поколении - русские дворяне Мухановы. В записи 1622 года "смотра старицких дворян" обозначен Давид Юрьевич Муханов: "Отечеством добр, а собою средний... вотчины за ним нет... на государевой службе быть ему не с чего...".

Здесь же воспроизведено факсимиле телеграммы, которую Андрей Дмитриевич отправил своей супруге Елене Боннэр из нижегородской ссылки: "приезжал яковлев просил об интервью я потребовал письменного извинения клевете он посоветовал обратиться суд конце разговора дал пощечину присутствии его спутницы остальное потом целую". (Н. Яковлев - тенденциозный советский историк, автор скандально известной книги "ЦРУ против СССР", в которой он допустил оскорбительные выпады в адрес семьи Сахаровых. - "Известия").

"Возвращение Солженицына, - писал в эти же дни литературный обозреватель "Известий" поэт Константин Кедров, - может стать не менее значимым событием, чем уход Льва Толстого из Ясной Поляны, возможно даже, что оба эти явления внутренне прочно связаны и отнюдь не случайно обрамляют ХХ век". Александр Исаевич, перелетев тогда во Владивосток, отправился оттуда в долгое путешествие по новой для него России, посетив 17 регионов страны и 21 июля прибыв на Ярославский вокзал Москвы.

Масштаб события за это время не изменился, но его эмоциональный накал по мере приближения двух спецвагонов писателя к столице снизился. Последовавшие затем почти годичные выступления Солженицына на центральном телевидении - откровенные, резкие, радикальные - повлекли более внимательное, обстоятельное, подчас даже критическое к ним отношение прессы и зрителей. 20 сентября 1995 года тот же Кедров писал в "Известиях": "Мы слушаем сегодня Александра Исаевича в лучшее телевизионное время и понять не можем, тот ли это писатель... Больше года мы были зрителями политического театра Солженицына. Сейчас совершенно ясно, что новая пьеса не удалась".

Но меняются времена, оценки, ситуации. Уже в наши дни, к 90-летию "Известий", Александру Исаевичу Солженицыну вручается премия нашей газеты - "Известность". А Константин Кедров вернулся на страницы газеты, достаточно вспомнить его недавние изящные эссе о Белле Ахмадулиной и Игоре Северянине.

Что же еще было "между" Сахаровым и Солженицыным? Много чего было. И интервью с другим замечательным русским писателем Борисом Васильевым в связи с его 70-летием. И сообщение о смерти "королевы Америки" Жаклин Кеннеди-Онассис. И дебют 8-полосного выпуска "Известия-Спорт", полностью посвященного приближавшемуся чемпионату мира по футболу в той же Америке. Отдельно отмечу заметку о взыскании, полученном "Известиями" от первого зама председателя комитета по печати правительства РФ В. Володина на статью Ирины Дементьевой "Война и мир Пригородного района", - "за разжигание национальной нетерпимости и розни". Газета тогда достойно защитила свою независимость. И это было вполне в духе идей и Сахарова, и Солженицына.

Комментарии
Прямой эфир