Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Туризм
Нацпроект по туризму получит 403 млрд рублей финансирования до 2030 года
Мир
В ЕС задумались о причинах блокировки Западом мирного соглашения по Украине
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

Гол за 20 миллионов долларов

В субботу состоятся матчи 10-го тура российской премьер-лиги, которыми его участники завершат первую треть чемпионата. Его промежуточные итоги подводить еще рано, а вот выводы о селекции, проведенной клубами в межсезонье, сделать уже можно. "Известия" постарались выяснить, насколько эффективными оказались самые громкие трансферы межсезонья.
0
Аутсайдер британской премьер-лиги "Уиган" давал за Тимощука 9 миллионов евро (фото gazeta.lviv.ua)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В субботу состоятся матчи 10-го тура российской премьер-лиги, которыми его участники завершат первую треть чемпионата. Его промежуточные итоги подводить еще рано, а вот выводы о селекции, проведенной клубами в межсезонье, сделать уже можно. "Известия" постарались выяснить, насколько эффективными оказались самые громкие трансферы межсезонья.

Тимощук: гол за 20 миллионов

Абсолютным рекордсменом минувшего межсезонья стал петербургский "Зенит". 38 миллионов, потраченных на дебютантов вообще, и 20 миллионов, отданных за капитана "Шахтера" Анатолия Тимощука в частности, — эти суммы наверняка останутся высшими достижениями на российской трансферной ниве надолго.

Переплатил ли питерский клуб за л лучшего игрока чемпионата Украины? По словам президента компании "ProSport менеджмент" Германа Ткаченко, представляющего интересы ряда известных футболистов из стран СНГ, еще в 2004 году клубы английской премьер-лиги "Астон Вилла" и "Мидлсбро" готовы были отдать за капитана "Шахтера" по 10 миллионов евро. Президент донецкого клуба Ринат Ахметов тогда ответил, что Тимощук не продается. Разве только последует предложение, от которого невозможно будет отказаться. От 10 миллионов Ахметов отказаться смог...

Амбициозный владелец "Шахтера" мечтал, чтобы уход из клуба кумира донецких болельщиков по своему финансовому и зрелищному эффекту не уступил до сих пор памятному трансферу киевлянина Андрея Шевченко из киевского "Динамо" в "Милан". Однако время шло, Тимощук все настойчивее проявлял желание попробовать свои силы в другой команде, а приемлемых вариантов не было. Последнее предложение от западного клуба, как выяснили "Известия", Ахметов получил в январе нынешнего года. Аутсайдер британской премьер-лиги "Уиган" давал за Тимощука 9 миллионов евро. Опять мало, да и реальная перспектива вылететь со своей новой командой во второй, пусть и английский, дивизион не вдохновила самого игрока.

Тогда-то и появились покупатели из "Зенита", клуба, ценовой подход которого формулировался в межсезонье просто: "Для нас нет лимита на расходы — сколько нужно, столько и потратим". Наставник команды Дик Адвокат еще в прошлом году хотел видеть Тимощука в своей команде. А после того как на зимнем сборе в Испании в контрольном матче "Зенит" — "Шахтер" Тимощук забил супергол ударом метров с двадцати, петербуржцы приступили к прямым переговорам о его покупке.

Их решающий раунд состоялся в конце февраля в Донецке и продолжался три дня. Год назад Тимощук заявлял, что хочет играть в одном из ведущих западных чемпионатов. Но с тех пор многое изменилось. "Не слава, так деньги", — примерно так можно было сформулировать позицию донецкой стороны. И президент "Шахтера" в переговорах с петербургским коллегой Сергеем Фурсенко был непреклонен. Так и состоялся трансферный рекорд для российской премьер-лиги — 13 миллионов евро, или 20 миллионов долларов. То есть "Зенит" заплатил за Тимощука примерно на треть больше, чем за него предлагали западные клубы.

Насколько оправданны такие расходы? По результативности Тимощука (один забитый мяч в девяти турах) об этом судить сложно. Все-таки "штамповать" голы — не прямая обязанность центрального хавбека. Но для сравнения: зенитовский коллега Тимощука по амплуа Константин Зырянов (его трансфер обошелся клубу в шесть раз дешевле донецкого) забил уже три мяча.

Эффективность покупки "Зенитом" двух форвардов тоже можно оценить как 50 на 50. Аргентинец Домингес (9 миллионов долларов) пока восстанавливается после травмы, а нападающий сборной России Павел Погребняк (6,5 миллиона) с пятью мячами сейчас возглавляет список снайперов премьер-лиги.

— В какой-то мере это стечение обстоятельств, — считает агент Российского футбольного союза Арсен Минасов. — Если бы в "Зените" не получили травмы Домингес и турок Текке, Погребняку не столько о голах пришлось бы думать, сколько о месте в составе. Но в любом случае он — молодец. Каждый игрок должен уметь использовать свой шанс. И Павел это сделал превосходно.

3 миллиона за Пелицолли ушли в трубу?

Проблема вратарей коснулась в нынешнем году не только сборной России, но и наших клубов, что, впрочем, само по себе взаимосвязано. Не случайно, что в межсезонье два призера прошлогоднего чемпионата — "Спартак" и "Локомотив" — решали эту проблему за границей. Первый за 3 миллиона долларов приобрел все в том же "Шахтере" хорвата Стипе Плетикосу, второй за такую же сумму, но в евро — итальянца Ивана Пелицолли из "Реджины".

Экономичный вариант "Спартака" оказался более удачным. Плетикоса с ходу стал основным голкипером, а его команда возглавила турнирную таблицу. Пелицолли же, хотя и залечил полученную перед началом сезона травму, пока не играет в "Локо" даже за дубль. Арсен Минасов, хорошо знакомый с итальянским трансферным рынком (именно он привез в 2004 году в "Локомотив" бразильца Лиму), так прокомментировал нынешнюю ситуацию:

— Травма, конечно, повлияла на положение Пелицолли в клубе. Но вопрос в том, насколько вообще оправданно было его приобретение. Могу сказать наверняка: в итальянском чемпионате 3 миллиона евро за него не дал бы ни один клуб. Футболист он классный, но на Апеннинах просто нет таких цен на голкиперов. Ну, может, Буффон — исключение. А вообще миллион-полтора — обычная стоимость трансфера вратаря в итальянской серии "А".

Если исходить из такого положения дел в Западной Европе, то и трансфер Плетикосы в "Спартак" выглядит отнюдь не дешевым. Но можно ли закрыть вратарский вопрос, вообще не выходя на внешний рынок?

— На мой взгляд, Плетикоса ничуть не сильнее Пелицолли, — считает Минасов. — Достаточно на его статистику в "Шахтере" посмотреть. Да, сейчас "Спартак" на подъеме благодаря притоку "свежей крови" — наставник команды Владимир Федотов много доверяет молодым игрокам. Футбол же — не хоккей, здесь вратарь — не половина команды. Здесь не бывает, чтобы голкипер отбивал все мячи и добывал для своих партнеров победу. Так что, по-моему, молодой Дмитрий Хомич мог бы справиться с ролью основного вратаря в "Спартаке" не хуже, чем Плетикоса. А если уж клуб хотел приобрести более опытного голкипера, можно было бы потратить те же три миллиона и в России. Скажем, на 29-летнего Александра Макарова из "Крыльев". Уверен, окажись он в такой команде, как "Спартак", — быстро бы закрепился в сборной.

Равнение на ЦСКА

Российский футбол безусловно уже не тот, что лет 10 назад. И откровенно слабых легионеров в наших командах уже не увидишь. Однако против факта, что самые дорогие полевой игрок и вратарь нашей премьер-лиги — Анатолий Тимощук и Иван Пелицолли — пока не оправдывают ожиданий, тоже не пойдешь. Почему? Может, это совпадение, но все же... "Известия" выяснили, что контракты с обоими игроками заключались без участия людей, которые в клубе несут прямую ответственность за проведение селекции.

Это может показаться нелепым, но 20-миллионный трансфер Тимощука "Зенит" оформил, даже не проведя медосмотр игрока! А ведь если бы у него позже обнаружился какой-нибудь изъян, расторгнуть контракт без огромной неустойки было бы невозможно. Такого недосмотра наверняка не произошло бы, если бы на последней стадии переговоров в них участвовал спортивный директор "Зенита" Константин Сарсания. Однако при заключении контракта он почему-то находился не в Донецке, а вместе с командой на сборе в Турции.

Трансфер Пелицолли в "Локо" и вовсе оформлялся в тот момент, когда должность спортивного директора (то есть главного селекционера) у железнодорожников была вакантной. Да, президент и тренер клуба — Юрий Семин и Анатолий Бышовец — самые опытные специалисты в российской премьер-лиге и знают футбол "до винтика". И все же трансферные сделки — не их специализация.

Роль квалифицированных селекционеров вообще куда более серьезна, чем можно порой предположить. Это доказывает пример ЦСКА, который в последние годы в кадровой политике преуспел несомненно больше, чем любой другой российский клуб. Да, решение о приобретении игроков принимают Евгений Гинер и Валерий Газзаев. Но имена селекционеров, которые "просеивают", к примеру, бразильский трансферный рынок, руководители ЦСКА держат в строгом секрете. Очевидно, чтобы конкуренты не воспользовались утечкой информации. Так что имена героев, открывших для нашего футбола таких талантов, как Карвалью, Вагнер или Жо, в ближайшее время вряд ли станут известны. Да болельщикам по большому счету они и не интересны. Лишь бы "костюмчик", то есть сам футбол, смотрелся.

Самые дорогие дебютанты-2007 в действии

КлубПредыдущий клубЦенаИгрыГолы
Анатолий Тимощук (Украина)"Зенит""Шахтер" (Донецк)20,091
Алехандро Домингес (Аргентина)"Зенит""Рубин"9,041
Рамон (Бразилия)ЦСКА"Коринтианс"8,071
Павел Погребняк"Зенит""Томь"6,585
Иван Пелицолли"Локомотив""Реджина" (Италия)4,000

Стоимость трансфера указана в миллионах долларов.

Комментарии
Прямой эфир