Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Полянский указал на сокращение торговли с США до неподобающего уровня
Армия
Операторы ВС РФ уничтожили автомобиль и живую силу ВСУ в зоне СВО
Мир
США отменили безвизовый режим с Румынией
Происшествия
В Херсонской области вандалы повредили памятник героям Великой Отечественной войны
Мир
США провели испытания прототипа гиперзвуковой ракеты морского базирования
Мир
WP сообщила о плане Трампа уволить 1,2 тыс. сотрудников ЦРУ
Мир
СМИ сообщили о нанесении Израилем авиаударов по трем провинциям Сирии
Мир
США вывели войска из нефтяных месторождений Аль-Омар и Коноко на востоке Сирии
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой дождь и до +14 градусов в Москве 3 мая
Экономика
Китай вошел в тройку главных поставщиков мясной продукции в РФ
Мир
США и Израиль близки к соглашению о возобновлении поставок гумпомощи
Происшествия
Три частных дома повреждены в Анапе в результате падения обломков БПЛА
Спорт
Овечкин не попал в список номинантов премии «Билл Мастертон Трофи»
Мир
Сенатор США раскритиковала минеральную сделку из-за риска начала войны
Мир
Politico указала на совмещение Рубио двух должностей после отставки Уолтца
Мир
СМИ сообщили об участии ВСУ в лондонском параде в честь 80-летия Дня Победы в Европе
Общество
Юрист предупредила о возможной уголовной ответственности за сбор ценных грибов

На инавгурацию чудотворца Николая

Победа Н. Саркози на президентских выборах привлекла такое внимание, поскольку впервые за очень много лет во Франции приходит к власти правый политик. Специфика Франции как страны победившего социализма такова, что правыми до сих пор там называли всего лишь недостаточно левых политиков - хоть того же президента Ширака. Собственно, и сам основатель Пятой республики генерал де Голль был правым скорее по личному мироощущению, нежели по его реальной политике. Основы теперешней социалистической Франции успешно строились и при нем. Равно как и при его преемниках-голлистах Помпиду и Жискар д'Эстене. Тут несовпадение терминологии. Правым во Франции называется умеренно левый, а собственно правый - вроде того же Саркози - называется фашистом. Выбор "фашиста Сарко" президентом - событие для Франции совсем не рядовое. Николай оказался чудотворцем.
0
"Выбор "фашиста Сарко" президентом - событие для Франции совсем не рядовое" (фото: AP)
Выделить главное
Вкл
Выкл

Победа Н. Саркози на президентских выборах привлекла такое внимание, поскольку впервые за очень много лет во Франции приходит к власти правый политик. Специфика Франции как страны победившего социализма такова, что правыми до сих пор там называли всего лишь недостаточно левых политиков - хоть того же президента Ширака. Собственно, и сам основатель Пятой республики генерал де Голль был правым скорее по личному мироощущению ("коннетабль", "тоскующий монархист"), нежели по его реальной политике. Основы теперешней социалистической Франции успешно строились и при нем. Равно как и при его преемниках-голлистах Помпиду и Жискар д'Эстене. Тут несовпадение терминологии. Правым во Франции называется умеренно левый, а собственно правый - вроде того же Саркози - называется фашистом. Выбор "фашиста Сарко" (так выражалась левая молодежь) президентом - событие для Франции совсем не рядовое. Николай оказался чудотворцем.

Сложнее понять, как он будет чудотворить дальше. Другой сын Франции - Жискар д'Эстен отмечал, что французы сочетают крайнее недовольство существующим порядком вещей с крайним же недовольством любыми попытками это положение изменить. Отчего они все благополучно срываются. См. всеобщую транспортную стачку 1995 г., сорвавшую попытки рационализировать SNCF (национальный ж.-д. синдикат), который так и остался шайтан-арбой, см. и мятежи 2006 г., когда попытка дерегулировать рынок труда и тем как-то снизить молодежную безработицу провалилась сходным образом. Добавим сюда мультикультуральную молодежь, освоившую погромы и поджоги как метод социальной борьбы. При том что обещание нагнуть этой молодежи шею под железное ярмо закона Николаем также озвучивалось.

При этом заметим, что в этих случаях смиренной капитуляции речь шла о важных, но все-таки частных проблемах. Новоизбранный же президент Франции поставил себе задачу ни много ни мало как демонтировать социалистическое государство и остановить процесс превращения douce France (доброй Франции. - "Известия") во Франгыстан. Правильные или неправильные задачи он поставил - это другой вопрос, но в любом случае они на порядок масштабнее тех, которыми задавалось целое поколение французских политиков, умевших проваливать и немасштабные дела. Очевидно, можно предположить, что и сопротивление замыслам Саркози может оказаться посерьезнее. Стачки вкупе с погромами - и дальше чудотворцу придется или обращаться в правившего железной рукой Клемансо, прозванного Тигром, или давать задний ход.

Не случайно, что накат на Саркози пошел (что беспрецедентно) еще до вступления его в должность. Возобновление прежде отвергнутых обвинений в аферах и сообщения, что после победы он удалился на Мальту и там поехал на катере. Дорогостоящем. О традиции не трогать президента в его первые 100 дней тут смешно и говорить.

Новоизбранному чудотворцу не позавидуешь, но стоящие перед ним немалые трудности делают маловероятным крен нового правителя в сильный американизм - о чем у нас, в России, любят рассуждать. Какие на самом деле чувства Саркози питает к США, неизвестно - чужая душа потемки, но он не может не понимать, что, ввязавшись в бой с социализмом, довольно опасно тут же открывать еще и второй фронт. Традиции антиамериканизма во Франции довольно сильны, а воевать сразу на два (даже три, третий - мультикультуральный) фронта - тут никакое чудотворение не поможет. Тем более никто не объяснил, чем американцы смогут отплатить ему за любовь. Может, и хотели бы, но им сейчас явно не до того. Скорее всего внутренние дела будут во Франции столь интересными, что на внешние сил не останется.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности