Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Единение Церкви все ближе

Первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Лавр прилетел во вторник в Москву. 17 мая он и Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II намерены подписать Акт о каноническом общении, восстанавливающий единство Русской православной церкви.
0
Митрополит Лавр прилетел из Нью-Йорка (фото АР)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Лавр прилетел во вторник в Москву. 17 мая он и Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II намерены подписать Акт о каноническом общении, восстанавливающий единство Русской православной церкви.

Митрополит Лавр прилетел из Нью-Йорка в "Шереметьево-2". В составе делегации РПЦЗ 7 зарубежных иерархов, включая первоиерарха, 58 священников и 21 диакон, а также сводный хор певчих. Кроме того, в поездке принимают участие около 600 соотечественников — прихожан Зарубежной церкви. Из Мюнхена в столицу России прибыл архиепископ Берлинский и Германский Марк. В аэропорту представителей Зарубежной церкви встречал глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

Патриарх Алексий II встретился с митрополитом Лавром в своей резиденции в Даниловом монастыре и поздравил его с преодолением проблем, которые препятствовали объединению Русской церкви: "Слава Богу, мы вместе, несмотря на все трудности, возникавшие на пути к воссоединению за это время. Сейчас мы стоим перед историческим событием — прекращением раскола в нашем народе, который в начале XX века породила Гражданская война. 17 мая, с Божией помощью, свершится историческое событие — воссоединение Русской православной церкви заграницей с матерью-Церковью. Евхаристическое общение, по милости Господней, объединит нас в нашем служении Христу и народу Божию".

16 мая владыка Лавр будет присутствовать на Божественной литургии в Даниловом монастыре, помолится у мощей патриарха Тихона и посетит Сретенский монастырь.

Каждый третий житель Земли - христианин

Несмотря на все разговоры о росте популярности ислама, христианство по-прежнему остается самой популярной религией на планете. Последнюю статистику сообщает католическая информационная служба "Агнус". В мире сегодня около 2,1 миллиарда христиан. В том числе примерно 1,15 миллиарда католиков. Всего на Земле живут более 6,5 миллиарда человек.

За христианством по числу приверженцев следует ислам — его исповедуют 1,3 миллиарда человек. Затем идет индуизм — 900 миллионов, конфуцианство и даосизм — 394 миллиона, буддизм — 376 миллионов. Атеистов (не признающих Бога) и агностиков (верящих в непознаваемость мира) — 1,1 миллиарда.

Число христиан за последние 100 лет выросло в 3,8 раза, мусульман — в 6 раз, атеистов — в 10 раз, агностиков — в 30 раз.

Надежда Попова

Комментарии
Прямой эфир