Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Эксперт назвал размер прибавки к пенсиям с 1 августа
Мир
В силовых структурах раскрыли организаторов «картонных митингов» на Украине
Общество
Ученые назвали рак сердца самым редким онкозаболеванием
Общество
С TikTok в России начали взыскивать штрафы на 8 млн рублей
Общество
Мошенники начали рассылать вредоносное ПО от имени соседей со «срочным видео»
Армия
Бойцы группировки войск «Центр» рассказали подробности освобождения Торского
Общество
Ученые указали на психологическую нагрузку у детей из-за атопического дерматита
Здоровье
Ученые указали на пользу некоторых обработанных продуктов
Общество
Юрист назвал лучшие месяцы для отпуска в 2027 году
Происшествия
В Волгограде на территории промпредприятия из-за атаки БПЛА произошло возгорание
Мир
На Украине заявили об отсутствии обещаний со стороны США по ракетам для ПВО
Общество
Новые ГОСТы для детских кефира и творога вступят в силу в 2028 году
Общество
В Госдуме предложили запретить овербукинг в России
Мир
Испания и Марокко договорились о выдворении нелегальных мигрантов из Сеуты
Происшествия
Пожар на складе во Владивостоке локализован на площади 5 тыс. кв. м
Общество
В ОП РФ предложили ввести учительский капитал для педагогов со стажем от 25 лет
Общество
Мошенники начали использовать схему с «забытыми» банковскими картами
Мир
Экс-депутат Финляндии заявил об использовании финского неба для атак на Россию

Сила ума

Эта история могла случиться в любом дворе столицы, где каждый квадратный метр парковочный и разъехаться двум встречным автомобилям зачастую просто невозможно. Бросить машину на узкой проезжей части - значит нарваться на неприятности. Колодец двора через минуту зарезонирует разноголосицей клаксонов и ненормативностью лексики.
0
Отец троих детей, 38-летний Александр Колесников получил пять лет колонии за спор о правилах парковки в столичном дворе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Эта история могла случиться в любом дворе столицы, где каждый квадратный метр парковочный и разъехаться двум встречным автомобилям зачастую просто невозможно. Бросить машину на узкой проезжей части - значит нарваться на неприятности. Колодец двора через минуту зарезонирует разноголосицей клаксонов и ненормативностью лексики.

Так и произошло однажды обычным воскресным днем. 25-летний начальник юр-отдела одной компании Евгений Епанешников подвез двух своих знакомых барышень до их дома и начал выгружать из багажника сумки. За этим занятием его застали 34-летний Олег Ступак и 38-летний Александр Колесников. Соседи только что по-приятельски распили по бутылочке пива в свой законный выходной (оба - водители грузовиков в частных торговых фирмах) и спустились воздухом подышать.

Увидев чужака, бесцеремонно закупорившего двор, Ступак не без помощи той самой лексики посоветовал Епанешникову как можно быстрее освободить проезжую часть. Тот не смолчал в ответ. Слово за слово - и вот уже мужчины схватили друг друга за грудки. Колесников бросился их разнимать. Епанешников прыгнул в машину, но через несколько метров остановился на дворовой стоянке аккурат рядом с личными легковушками Колесникова и Ступака.

Эту неслыханную дерзость последний стерпеть не мог и устремился следом: "А вдруг задел?" И вот уже замелькали кулаки, из окон стали грозить милицией, но и тут "рефери" Колесникову удалось погасить схватку. Епанешников дал по газам и с визгом ретировался.

Вот собственно и вся история. Очень житейская и очень типичная. Ведь и крепкое словцо в нашей жизни не редкость, и потасовки случаются даже в Госдуме. Но... через полгода все трое стояли в Кунцевском суде на оглашении приговора. Подсудимые Ступак и Колесников получили соответственно 6 и 5 лет колонии. Остолбеневших приятелей заковали в наручники. Пострадавший Епанешников не скрывал радости и еще несколько часов сновал по коридорам суда, который выполнил его просьбу о максимальном наказании обидчиков.

- За что же так много дали? - недоумевали все мои знакомые, которым я поочередно рассказывала эту историю. И страшно удивлялись, узнав, что за разбойное нападение. Как посчитала судья Киртичук, они его совершили "по предварительному сговору, с применением насилия и в целях хищения чужого имущества".

- А что похитили-то?

- Суд имел в виду машину Епанешникова.

- Так ведь он на ней уехал! И потом, когда эти двое успели сговориться?

- "...Когда стояли у подъезда и смотрели в сторону подъехавшего Епанешникова", - цитировала я приговор.

Еще одним обязательным вопросом моих не сведущих в юридических тонкостях знакомых был вопрос о "насилии в отношении Епанешникова": что, сильно поколотили?

"Ушибы мягких тканей и закрытый перелом 5-й пястной кости правой кисти", - зачитывала я строчки заключения, сделанного через две недели после инцидента судмедэкспертом из морга (!) N 2. Почему живого человека обследовали там, у суда вопросов не вызвало.

Услышав про пястную кость, один из моих слушателей, медик по образованию, очень воодушевился. Оказывается, эта самая кость еще называется мизинцем: "Епанешников мог сломать палец, когда сам наносил удары!" С этим предположением трудно не согласиться. Вечером того злополучного дня Ступак обратился за медпомощью, у него были "телесные повреждения: ушибы и ссадины мягких тканей лица". Кстати, свидетели, которые наблюдали за происходящим на дворовой стоянке из окон, рассказали суду, что в потасовке между Епанешниковым и Ступаком перевес сил был явно на стороне первого. Он избивал лежащего на земле Ступака. Колесников же в это время старался оттащить Епанешникова и кричал, чтобы тот скорее уезжал. Но суд посчитал показания свидетелей противоречивыми и поверил Епанешникову, который утверждал, что всерьез опасался за свою жизнь и был вынужден защищаться от напавших на него Ступака и Колесникова.

- Зачем же им потребовалось идти на грабеж прямо под окнами своего дома? - опять не унимались мои знакомые, - да и потом, у них же свои машины есть!

- Ну да. А еще у обоих есть семьи и дети. Причем несовершеннолетние. У Ступака - один, а у Колесникова - три!

- И как же они теперь? - сникали мои собеседники.

Ну что тут ответить, кроме банальности? Что оба папаши-горемыки уже обжаловали свой приговор и очень надеются, что Мосгорсуд как вышестоящая инстанция рассмотрит их дело по справедливости. И что администрация изолятора, где оба находятся в ожидании кассации, уже предложила обоим остаться отбывать свой срок у них - территорию мести, на кухне помогать. Все-таки от дома недалеко, семьи на свидания прийти смогут. Но бывалые постояльцы изолятора уже разъяснили двум новичкам, что в уголовном мире рассчитывать на почет за такие работы не придется, скорее наоборот...

Состояние, в котором пребывают приятели сейчас, иначе, как прострацией, не назовешь. После такого удара судьбы, поговорку "сила есть, ума не надо" эти два простодушных человека, видимо, сотрут из своей памяти, как устаревший файл. И будут правы. Если верить другой "древней" российской мудрости, услышанной мною однажды от одного адвоката: "Приличный юрист знает законы, хороший юрист знает суды, а отличный юрист знает судью".

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир