Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Рособрнадзор предостерег вузы от нарушений на экзаменах иностранцев
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Херсоне и Сумской области
Общество
Экс-адвокат Ефремова Пашаев подтвердил службу на СВО с Блиновским
Происшествия
Летевший из Калининграда в Москву самолет аварийно сел в Санкт-Петербурге
Мир
В МИД РФ сообщили об отсутствии у Ирана претензий к россиянину на задержанном судне
Общество
Массовая вакцинация от гепатита А начнется в Оренбурге в конце недели
Мир
AFP сообщило о приглашении РФ на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
Происшествия
В Москве госпитализировали ребенка после посещения джакузи в фитнес-клубе
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Мир
Захарова назвала подписанный Зеленским закон о мобилизации добиванием украинцев
Армия
ВС РФ обеспечили безопасность ротации миссии МАГАТЭ на ЗАЭС
Мир
Санду назвала дату референдума о вступлении Молдавии в ЕС
Экономика
МВФ улучшил прогноз роста ВВП России до 3,2% в 2024 году
Авто
АвтоВАЗ начнет выпускать электрокар летом 2024 года
Авто
Удлиненный семиместный Jetour T2 показали в Китае
Мир
Международный аэропорт Дубая отменил 45 рейсов из-за ливней

Коммунисты в мини-юбках

Конституционный суд Польши признал неконституционными положения закона о люстрации. Того самого, который вступил в силу 16 марта по указу президента Леха Качиньского. И который у большинства поляков ассоциируется с понятием "охота на ведьм".
0
Лех Качиньский раздосадован: Конституционный суд не внял его аргументам (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Конституционный суд (КС) Польши признал неконституционными положения закона о люстрации. Того самого, который вступил в силу 16 марта по указу президента Леха Качиньского. И который у большинства поляков ассоциируется с понятием "охота на ведьм".

Согласно президентскому указу, лица, занимавшие государственные посты при коммунистах, а также банкиры, журналисты, преподаватели, научные сотрудники, бизнесмены должны сообщать властям о своем сотрудничестве со спецслужбами СССР и Польши. Проверять достоверность этих данных было поручено Институту национальной памяти. В его запасниках хранятся архивы МВД и органов госбезопасности, частично рассекреченные.

Любой, кто сознается, что был сексотом, не сможет работать в госструктурах в течение десяти лет и лишается львиной доли пенсии. Подсчитано, что закон о люстрации, который разработала правящая консервативная партия "Право и справедливость", коснулся бы 700 тысяч человек.

Как заявил председатель Конституционного суда Ежи Стемпень, из документа необходимо удалить пункты, обязывающие граждан отчитываться о своем прошлом. Суд признал незаконным и публикацию списков бывших агентов. "Страсть мести не должна двигать государством, которое базируется на торжестве закона", — заметил Стемпень.

Против документа выступили представители как левой, так и правой оппозиции. Его осудила Европейская комиссия. Запрос в КС о его соответствии польской Конституции подала партия "Союз демократических левых сил", состоящая в основном из бывших коммунистов. Партия считает, что Конституции противоречат сразу 42 пункта нового закона, что он, среди прочего, нарушает право на свободу слова.

"Этот вопрос еще не закрыт", — заявил Лех Качиньский, узнав о решении КС. Ранее он обещал, что при таком развитии событий правительство примет другой закон, сделав достоянием общественности все архивы тайной полиции.

Между тем в Польше разгорается еще один скандал, связанный на сей раз с инициативой депутатов от национал-католической партии "Право республики". Парламентарии обратились в Министерство юстиции с требованием "ввести запрет на ношение в стране некоторых разновидностей женской одежды". По мнению лидера партии Артура Зависзы, появление дам в общественных местах в мини-юбках, прозрачных блузках и платьях с глубоким декольте, а также с броским макияжем на лице должно караться крупными денежными штрафами. И тогда, убежден Зависза, "уровень проституции в Польше непременно снизится".

Комментарии
Прямой эфир