Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Тони Блэр: "10 лет - с меня хватит"

В Соединенном Королевстве закончилась целая эпоха. "Блэеризм" - так называют ее англичане. Глава британского кабинета Тони Блэр объявил о своем уходе. Он занимал этот пост ровно десять лет. Выиграв выборы три раза подряд.
0
Премьеру есть за что благодарить британцев: трижды они голосовали за него (фото: AFP)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В четверг в 15.05 по Москве произошло историческое событие - в Соединенном Королевстве закончилась целая эпоха. "Блэеризм" - так называют ее англичане. Глава британского кабинета Тони Блэр объявил о своем уходе. Он занимал этот пост ровно десять лет. Выиграв выборы три раза подряд.

На это время пришлись война в Ираке, теракты 7 июля 2005 года в столице, долгожданный мир в Северной Ирландии после 30-летнего кровопролития. Лондон получил право провести Олимпиаду-2012.

54-летний Блэр сохранит свои полномочия до 27 июня. Он будет представлять Великобританию на июньских саммитах "большой восьмерки" и ЕС. После этого специальная комиссия изберет нового премьера. Никто не сомневается, что им станет министр финансов Гордон Браун.

Как все начиналось

Блэр стал самым молодым главой кабинета за последние 200 лет - он пришел к власти, когда ему было всего 44. В 1997 году Великобритания сходила по Блэру с ума. Консерваторы находились у власти уже 18 лет. И молодой привлекательный глава лейбористов стал достойной альтернативой седеющему лидеру тори Джону Мейджору. В юности Блэр играл в рок-группе. Из его предвыборного автобуса неслась песня под названием "Все меняется только к лучшему".

Что хорошего

При Блэре в Великобритании наблюдался самый высокий экономический рост за последние несколько столетий. Уровень безработицы значительно снизился. "Вскоре после прихода лейбористов к власти журнал Newsweek назвал Лондон "самым крутым городом в мире, — вспоминают британские газеты. — После этого к нам переехали Мадонна и Роман Абрамович". 

Что плохого

На прошедших 3 мая муниципальных выборах лейбористы выступили из рук вон плохо. Большинство мест в городских советах по всей стране досталось консерваторам. Но самое сокрушительное поражение Блэр потерпел в Шотландии — где его партия удерживала лидирующие позиции в течение полувека. Верх взяли националисты. Согласно опросам, многие голосовали не за определенную партию, а против премьера. Точнее — его политики в Ираке.

Как дальше

Рейтинг популярности лейбористов низок как никогда — чуть больше 20 процентов. Будущего премьера Брауна британцы тоже недолюбливают — он поднял налоги и поддержал иракскую кампанию. А еще — у него нет харизмы. Блэр и Браун вдвоем разрабатывали стратегию партии, вместе проводили реформы. Теперь уже бывшему главе Казначейства нужно дистанцироваться от непопулярных решений друга Тони и предложить избирателям что-то новое.

Как важно вовремя уйти...

Михаил Озеров (Лондон)

Особенно лидеру страны. Хотя, конечно, самому отказаться от трона очень нелегко. Это и случается крайне редко. Одних правителей свергают (к примеру, диктатора Уганды Иди Амина или президента Центральноафриканской Республики Жан-Бедэля Бокасса, оказавшегося ко всему прочему людоедом). Других выносят вперед ногами. Кое-кто сдается под давлением совсем уж чрезвычайных обстоятельств: резкое обострение политической обстановки, вконец ослабевшее здоровье и т.д.

Теоретически все вроде бы понятно. "Каждый из нас должен уходить сравнительно молодым". Это сказал 40-летний глава государства. А если точнее: их произнес в 1967 году... Фидель Кастро. Тогда он правил страной лишь восемь лет. Но потом не последовал собственному совету.

На эти размышления меня навело заявление Тони Блэра об отставке. Разговоры о ней ходили давным-давно. Ну и что? Не захотел бы — не ушел. Да, газеты упрекают премьера во всех смертных грехах. Да, избиратели любят перемены, а он уже десять лет возглавляет кабинет. Да, его имидж подпорчен скандалом "деньги — за титул лорда". Да, преемнику Блэра и вообще Лейбористской партии придется нелегко, особенно после муниципальных выборов в мае, ставших триумфом консерваторов...

Но есть и другая сторона медали. Не настолько уж провалилась экономическая и социальная политика правительства: нормальный уровень инфляции, относительно стабильная финансовая ситуация, некоторые успехи в системе образования. А скандалов у консерваторов тоже хватает. И "особые отношения" с Соединенными Штатами установились еще перед Второй мировой войной.

Блэр имеет право не покидать свой пост до парламентских выборов 2010 года. Однако он предпочел объявить об уходе. И сделал это достаточно твердо. Хозяин резиденции на Даунинг-стрит выглядел молодцеватым. Конечно, не таким, каким въезжал туда 10 лет назад (блеск в глазах поубавился, волосы поредели, морщины заметны), но по-прежнему — подтянутый, энергичный, отвечает на вопросы журналистов с быстрой, прямо-таки "теннисной" реакцией.

Сейчас полно рассуждений о том, как шикарно заживет 54-летний Тони, став экс-премьером. Мол, начнет по всему свету читать лекции за головокружительные гонорары. Сдаст в аренду несколько своих домов. Отдыхать будет 6—7 раз в год, причем бесплатно (у друзей) на лучших курортах. И мечта его супруги Шери исполнится — купит самолет. Но разве государственный деятель такого масштаба не заслуживает почетной отставки?

Не забудем и другой существенный момент. Блэр — первый за полвека глава британского правительства, который расстается со своим постом сам, по собственному решению и "расписанию". Уже один этот шаг вызывает уважение. Вообще каждому из нас надо уметь достойно и вовремя "покидать сцену". Ей-богу, неловко за пенсионера, которого начальство держит из жалости на службе, хотя он уже еле-еле ворочает мозгами и передвигает ноги. Грустное впечатление оставляет футболист — бывший кумир публики, а ныне ветеран, сидящий на скамье запасных. И просто смешон престарелый сердцеед, приударяющий за молодухой.

Государственные мужи бьют рекорды "цепляния за власть". Помню последний визит за рубеж Брежнева (ездил с ним в ФРГ). Тогда, в ноябре 1981 года, западные немцы писали и говорили не о проблемах, которые обсуждались с генсеком, а прежде всего о его поступках. То перепутает имя канцлера ФРГ, то споткнется и чуть не упадет у резиденции мэра Бонна... Увы, к тому времени бравый партийный вождь, страстный охотник, любитель быстрой езды и красивых женщин, превратился в немощного старика.

При Леониде Ильиче средний возраст членов Политбюро составлял, если не ошибаюсь, 80 лет, а после Брежнева генсеки уходили в мир иной чуть ли не ежегодно: Андропов, Черненко. Константин Устинович Черненко на вопрос о самочувствии с трудом произнес "хорошо" и буквально на следующий день скончался...

В Соединенном Королевстве подобных примеров тоже предостаточно. Генри Кэмпбелл-Баннерман слез с кресла премьер-министра в 1908 году из-за слабого здоровья, однако отказался покинуть резиденцию на Даунинг-стрит. Он там и умер через несколько недель, повторяя: "Мне еще не конец". А великий Черчилль возглавлял Консервативную партию, будучи уже совершенно больным, и во всеуслышание заявлял: "Я не собираюсь слушать друзей, которые призывают меня к отставке". Даже "железная леди" Маргарет Тэтчер плакала, уезжая в последний раз в 1990 году из дома № 10 на Даунинг-стрит.

Конечно, окружение "короля" делает все, чтобы он остался, — иначе самим не удержаться. Восхваляют, призывают переписать конституцию. Но всяческих похвал заслуживает тот, кто, решив уйти, сам делает это. Причем вовремя...

Комментарии
Прямой эфир