Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет РСЗО «Град» поразил позиции ВСУ в Днепропетровской области
Происшествия
Еще два беспилотника сбили над Москвой силы ПВО
Мир
Премьер Латвии объяснил ускоренное вступление Украины в ЕС нуждой в ее ресурсах
Общество
Синоптики спрогнозировали дождь и до +23 градусов в Москве 27 июня
Общество
В Госдуме напомнили о повышении пенсий в июле для одной категории граждан
Спорт
Испания победила Уругвай и выиграла группу Н на ЧМ-2026
Мир
Нетаньяху назвал «ударом по Ирану» рамочное соглашение с Ливаном
Спорт
Сборная Франции разгромила Норвегию в матче ЧМ-2026
Мир
В МИД РФ заявили о стремлении обнулить последствия санкций Запада
Общество
Выпускной на ВДНХ посетили 50 тыс. московских школьников
Общество
Путин поздравил российских выпускников с окончанием школы
Мир
США нанесли удары по целям в районе Ормузского пролива
Общество
Минпросвещения заявило о завершении вывоза детей из «Артека»
Общество
В Общественной палате предложили увеличить возраст молодежи до 40 лет
Мир
Трамп назвал коммунистическую систему самой серьезной угрозой в истории США
Мир
В парламенте Грузии произошла драка депутатов
Общество
Путин утвердил закон о кратном повышении пошлин для мигрантов в России

Спаситель Кракова стал Героем России

Владимир Путин присвоил звание Героя России Алексею Ботяну. Тому самому бывшему советскому разведчику-партизану, который накануне своего 90-летия признался в интервью "Известиям" (N 22 от 8 февраля 2007 г.): "Спасение Кракова - самое важное, что я сделал в жизни". Полковник в отставке, один из прообразов легендарного майора Вихря посетовал тогда на судьбу: дважды - в 1943-м (за уничтожение немецкого гебитскомиссариата в г. Овруч на Украине) и 1965-м - его представляли к званию Героя Советского Союза, и оба раза Алексей Ботян получил не Звезду, а орден Красного Знамени.
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Владимир Путин присвоил звание Героя России Алексею Ботяну. Тому самому бывшему советскому разведчику-партизану, который накануне своего 90-летия признался в интервью "Известиям" (N 22 от 8 февраля 2007 г.): "Спасение Кракова - самое важное, что я сделал в жизни".

Полковник в отставке, один из прообразов легендарного майора Вихря посетовал тогда на судьбу: дважды - в 1943-м (за уничтожение немецкого гебитскомиссариата в г. Овруч на Украине) и 1965-м - его представляли к званию Героя Советского Союза, и оба раза Алексей Ботян получил не Звезду, а орден Красного Знамени. Так чиновничий страх брал верх над справедливостью - партработников смущало, что в 1939-м этот человек был унтер-офицером в польской армии.

В президентском указе говорится, что звания Героя Ботян удостоен "за мужество и героизм, проявленные в ходе освобождения Кракова, и за предотвращение уничтожения его немецко-фашистскими захватчиками". В Краков части Красной Армии вошли в январе 1945 года. Высшая награда нашла Алексея Николаевича Ботяна, которого в Польше знали как партизана Алешу, только сейчас.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир