Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
Российская теннисистка Александрова вышла в полуфинал турнира WTA в Майами
Общество
ФСБ пресекла распространение подпольного оружия в 48 регионах за два месяца
Общество
Пленный боец ВСУ рассказал о пытках со стороны командиров в украинской армии
Интернет и технологии
В России создали соцсеть для водителей
Общество
В оперативных службах сообщили о продолжении поступления воды в рудник «Пионер»
Спорт
Хоккеист Кучеров вернул лидерство в гонке бомбардиров НХЛ
Общество
В Красноярском крае возбудили уголовное дело после нападения мужчины на собаку
Мир
Сенатор из США назвал Израиль религиозно-фундаменталистским формированием
Общество
Небо в Амурской области окрасилось в оранжевый цвет
Общество
Люся Чеботина назвала цели проекта «Голос мой услышь»
Культура
Владимир Пресняков принял участие в проекте «Голос мой услышь»
Общество
Песков заявил об отсутствии планов блокировать Telegram в РФ
Мир
Нарышкин обсудил с министром госбезопасности КНДР сотрудничество двух стран
Спорт
Российский теннисист Медведев вышел в полуфинал «Мастерса» в Майами
Политика
В Минобороны заявили о сотрудничестве России и Мьянмы в условиях санкций
Общество
Полученные от концерта группы «Пикник» доходы направят пострадавшим в «Крокусе»

Единство Церкви укрепит Россию

17 мая в московском храме Христа Спасителя Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Лавр подпишут Акт о каноническом общении. В Русской православной церкви его считают очень важным для укрепления духовного единства русского народа и позиций России в мире.
0
Единство Церкви укрепит Россию (фото Алексей Беляничев, "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

17 мая в московском храме Христа Спасителя Святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II и первоиерарх Русской православной церкви заграницей (РПЦЗ) митрополит Лавр подпишут Акт о каноническом общении. В Русской православной церкви его считают очень важным для укрепления духовного единства русского народа и позиций России в мире. В минувшую пятницу заместитель главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин на встрече с журналистами подчеркнул значимость предстоящего события: "Возвращение духовного единства между Россией и сторонниками белой идеи, сохранившими ее на Западе, очень важно. Люди белой идеи вновь ощутят себя частью и посланцами России в мире".

По словам священника, воссоединение Церкви "дает мощную надежду на восстановление исторического облика России и преодоление одного из самых тяжелых последствий лихолетья 17-го года, Гражданской войны и "холодной войны". Для участия в торжествах в Москву прибудут 70 священнослужителей во главе с митрополитом Лавром, а также около 600 соотечественников из Европы, Америки, Австралии.

В ходе переговоров между РПЦ и РПЦЗ одной из чувствительных тем стало участие Московского патриархата во Всемирном совете церквей. Вопрос касается чистоты веры. Секретарь отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов не считает его закрытым: "К его рассмотрению мы, несомненно, будем обращаться и в будущем, а в дискуссии по этому поводу будут участвовать и все архиереи Русской зарубежной церкви". При этом он отметил, что у многих клириков РПЦЗ довольно искаженное представление о том, "что происходит в нашем диалоге в рамках Всемирного совета: кому-то кажется, что православные совершают там литургию совместно с шаманами и представителями всевозможных мировых религий". В свою очередь, отец Всеволод заявил: "Теория равноистинности всех христианских конфессий для нас неприемлема и не может быть одобрена ВСЦ". Он также признал, что некоторые христианские организации - члены Всемирного совета - в последнее время "скатываются к таким вещам, как одобрение гомосексуальных союзов". Священник напомнил, что несколько лет назад Московский патриархат уже заморозил отношения с Епископальной церковью США, которая перешла к рукоположению гомосексуалистов, открыто заявляющих о своей сексуальной ориентации.

Патриарх провел службу на месте сталинских репрессий

5 мая Русская православная церковь чтит память новомучеников, в Бутове пострадавших. Богослужение на полигоне, где в 1937 году проводились массовые расстрелы, в том числе и священнослужителей, возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Перед этим он обратился к пастве: "Стало традицией в эти Пасхальные дни, когда мы "смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного Жития Вечного начало" (Канон Пасхи, 7-я песнь), собираться сюда для общей молитвы. Мы совершаем молитвенное поминовение тех, кто принял мученическую смерть на этом трагическом и святом месте... Мы верим, что они молятся за нашу святую Церковь, за наше земное Отечество, за всех почитающих их память... Вместе с тем мы будем молиться и о тех, кто не был прославлен Церковью, но также принял страдание и смерть за веру и правду Христову здесь, на Бутовском полигоне. Помолимся же о том, чтобы Господь упокоил их души там, "идеже несть болезнь, ни печаль, ни воздыхание, но жизнь безконечная" (Чин литии, кондак, глас 8)".

Комментарии
Прямой эфир