Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Нынче доллар продажен как никогда

Массовому избавлению от долларов не видно конца. В пятницу на ММВБ установили новый рекорд по продаже американской валюты за день - $14,5 млрд. Но Банк России пока мужественно поддерживает "американца". Поэтому еще не поздно потратить свои "зеленые" с умом. Вкладывать же с выгодой становится все сложней. Ставки по вкладам снижают. А от вложений в акции скорой отдачи не жди.
0
Еще не поздно потратить свои "зеленые" с умом (фото: PHOTOXPRESS)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Массовому избавлению от долларов не видно конца. В пятницу на ММВБ установили новый рекорд по продаже американской валюты за день - $14,5 млрд. Но Банк России пока мужественно поддерживает "американца". Поэтому еще не поздно потратить свои "зеленые" с умом. Вкладывать же с выгодой становится все сложней. Ставки по вкладам снижают. А от вложений в акции скорой отдачи не жди.

Валюта, вклады, кредиты

Российские банки в пятницу избавились на валютных торгах от рекордного количества долларов - 14,5 млрд. Причем подобные достижения "американец" последнее время демонстрирует с завидным постоянством. Предыдущий рекорд был установлен совсем недавно - в апреле. Причина: наши предприятия избавляются от дешевеющей инвалюты для проведения инвестиций в России. И еще большое счастье для доллара и для его верных обладателей, что наш ЦБ всеми силами поддерживает американскую валюту - ради стабильности. И пока не дает ей упасть ниже 25,7 рубля. Но долго так продолжаться не может, и "американец" продолжит слабеть. Наш совет: у кого еще остались доллары - самое время избавляться. Нам кажется, что самое лучшее сейчас - потратить доллары на путешествия. Как раз сезон летних отпусков начался. Только езжайте в страны "третьего мира", там доллар еще в цене.

Эти рассуждения наверняка приободрили самых рассудительных читателей, которые, послушав умных советов, загодя перевели свои сбережения в рубли или евро. Банковские вклады в этих валютах даже с учетом инфляции давали пускай и небольшую, но реальную доходность (0,3-2%). Однако сегодня владельцев таких депозитов тоже ничем порадовать не сможем. Наш родной Сбербанк сразу после Первомая преподнес "подарок" - снизил ставки по вкладам. По рублям максимальное снижение 1,5%, по евро - 1%. Видимо, заметив, что официальная инфляция снижается, в Сбербанке решили, что нечего населению чересчур жировать и снижать прибыль крупнейшего банка страны. А вслед за "Сбером", поверьте, потихоньку начнут снижать свои ставки и банки поменьше.

Впрочем, у каждой медали есть оборотная сторона. Вместе со снижением ставок по депозитам Сбербанк снизил ставки и по кредитам: на недвижимость - на 1,5%, на покупку авто - на 2,5%, а на обучение - вообще на 5%. Правда, предложения "Сбера" - далеко не лучшие на рынке кредитов. Но тенденция будет та же, что и с депозитами. Меньшие собратья Сбербанка по банковскому цеху начнут снижать свои проценты по кредитам. Может, в таких условиях не давать деньги банкам? А, наоборот, брать у них?

Акции, ПИФы, IPO

Прогнозы экспертов, что невнятное поведение российских акций, начавшееся в начале этого года, продолжится (как минимум в ближайшие 2-3 месяца), подтверждаются. За последние две недели наш фондовый индекс РТС опустился на 2% - до 1930 пунктов. Но под самый конец прошлой недели пошел немного вверх. Так что профессиональные биржевые спекулянты даже и не знают, что делать дальше.

А вот интерес широких слоев населения к вложениям в акции сейчас, похоже, достиг пика. На банковских депозитах, как видно теперь, даже сохранить накопленное становится проблематичным. Куда вложить с большей выгодой?

Со всех сторон советуют: инвестируйте в бумаги предприятий. Поглядел я на рекламу некоторых паевых инвестиционных фондов (ПИФов), вкладывающих в акции. Чего они только о себе не пишут. Одни - о том, что принесли своим пайщикам за прошлый год 50%, другие - 70%. Признаемся, неумышленно приложили к рекламе ПИФов руку и мы, упомянув, что некоторые фонды-рекордсмены за год дают вообще больше 100% прибыли.

Однако, когда смотришь на эти цифры, нужно четко понимать: при вложениях в акции (в отличие от банковских вкладов) никто вам гарантированного дохода не обещает. И обещать не может. Особенно это касается вложений в фонды акций, в которых собраны не самые известные компании. "Инвестировать на фондовом рынке - большое искусство, - говорил мне один инвестиционный банкир. - Здесь можно много выиграть, а можно и много проиграть". Вот наглядный пример. Пока в этом году наш рынок акций, мягко говоря, находится в застое. Поэтому почти у половины ПИФов акций доходность за это время оказалась отрицательной.

Но нас это, судя по всему, не сильно расстраивает. Ведь появилось новое модное занятие - участие в широко разрекламированных "народных IPO", т.е. размещениях бумаг ведущих российских компаний. Сегодня как раз заканчивается такое мероприятие у второго банка России - ВТБ. Спрос на его бумаги просто зашкалил. И проданы они будут гражданам, подавшим заявки, примерно по 11,3-13,9 копейки за акцию. На свободном рынке такая цена, дай бог, установится к концу года. Но чем больше ажиотаж, тем сильнее он подстегивает россиян. Коллега по работе ходила-ходила по отделени-ям ВТБ, чтобы это IPO в газете описывать. И в последний момент гордо заявила: "А я сама заявку оплатила". Теперь наверняка разбогатеет. Лет через пять - точно. Мы вас ни в коем случае не отпугиваем от вложений в акции. Покупка доли в таких надежных компаниях, как ВТБ, преумножит ваш капитал, но со временем.

Комментарии
Прямой эфир