Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Захарова назвала Армению инструментом Запада для «разжигания пожара» на Кавказе
Мир
Посольство РФ заявило об отсутствии данных о задержании россиян в Германии
Общество
Песков назвал Путина требовательным к представителям власти
Политика
В ГД указали на кражу Западом ресурсов других стран для собственного обогащения
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Мир
В МИДе предупредили об ответе в случае конфискацию активов РФ на Западе
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Суд в Москве заочно арестовал трех командиров ВСУ по обвинению в убийствах
Общество
МЧС РФ заявило о пике паводка в Тюменской области в начале третьей декады апреля
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Масштабные торжества в честь Дня Победы станут ежегодными

Президент Владимир Путин подписал указ "О проведении дней воинской славы России в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Праздник 9 Мая - по праву главный для нашей страны - теперь будет отмечаться с размахом ежегодно. На прошлой неделе с таким предложением к главе государства обратилась "Единая Россия".
0
Масштабные торжества в честь Дня Победы станут ежегодными (фото РИА "Новости")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Президент Владимир Путин подписал указ "О проведении дней воинской славы России в ознаменование 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Праздник 9 Мая - по праву главный для нашей страны - теперь будет отмечаться с размахом ежегодно. На прошлой неделе с таким предложением к главе государства обратилась "Единая Россия".

Указ Путина возложил на Российский организационный комитет "Победа" координацию работы органов власти и общественных объединений по подготовке и проведению мероприятий, посвященных дням воинской славы России. Оргкомитет, в частности, будет разрабатывать перечень торжеств на 2007-2010 годы. Таким образом, речь идет не только о масштабных торжествах в честь круглой даты в 2010 году, когда Победе исполнится 65 лет, но и о широком праздновании 9 Мая в нынешнем, следующем, и в 2009 годах.

- Нет такой семьи в России, которая бы не потеряла в борьбе с фашизмом родственников. Поэтому и нет другой даты в истории России, так же объединяющей всех без исключения жителей страны, - подчеркнул во вторник секретарь президиума Генсовета ЕР Вячеслав Володин. - Мы не имеем права забывать о наших дедах и отцах, ценою своей жизни спасших мир от фашизма - чумы XX века.

- Считаю совершенно правильным, что президент обратил самое серьезное внимание на празднование нынешней и всех последующих годовщин победы в Великой Отечественной войне, - говорит заместитель секретаря президиума Генерального совета партии "Единая Россия", первый заместитель председателя Госдумы Олег Морозов. - С каждым годом цена этого праздника будет возрастать, потому что, к сожалению, уходят те люди, которые собственно создали своими жизнями, здоровьем и мужеством возможность отмечать этот великий день.

По словам Морозова, своим указом Владимир Путин поддержал инициативу ЕР о придании более высокого статуса ежегодным празднованиям Дня Победы. Это, кстати, принципиальная позиция "единороссов". Лидер партии Борис Грызлов уже отмечал ранее, что "к проблемам, которые поднимают ветераны, у нас часто начинают прислушиваться только накануне праздничных дат, а на самом деле эти вопросы нужно решать ежедневно".

"Мы убеждены, что 9 Мая должно в полной мере стать главным праздником страны, а ветеранам должны быть гарантированы постоянная помощь, внимание и уважение со стороны государства и общества, - отмечалось в партийном обращении к президенту, подписанном Грызловым. - Мы предлагаем придать ежегодным празднованиям Дня Победы такие же важность и масштаб, как в юбилейные годы, с соответствующим уровнем финансирования из федерального бюджета".

В обращении к Путину "единороссы" также указали на необходимость оказывать дополнительную поддержку инициативам по всесторонней помощи инвалидам Великой Отечественной войны и всему военному поколению; ускорить и завершить работу по составлению Книги Памяти, созданию федерального электронного банка данных участников Великой Отечественной войны; уделить особое внимание вопросам патриотического воспитания и образования в целях сохранения исторической памяти народа, недопущения попыток пересмотра значения победы в Великой Отечественной войне для нашей страны и всего мира.

Как считает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, "предложение ЕР основано на том соображении, что для ветеранов, естественно, нужны нормальные празднования, причем праздником для них должен быть каждый год, масштаб выплат должен быть постоянным, а не раз в несколько лет".

Комментарии
Прямой эфир