Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Расчет гаубиц Д-30 уничтожил станцию РЭБ ВСУ в приграничном районе
Экономика
Иностранным инвесторам хотят упростить получение виз в РФ
Мир
Краснов поблагодарил Мадуро за поддержку после теракта в «Крокусе»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о небольшом дожде и порывах ветра 19 апреля
Происшествия
В России выросло число приговоров коррупционерам
Общество
Генпрокурор РФ Краснов назвал очевидным украинский след в деле о теракте в «Крокусе»
Спорт
На шахматном турнире претенденток россиянка Горячкина сыграла вничью с Конеру
Мир
Около половины участников заседания СБ ООН покинули зал с началом речи постпреда Израиля
Мир
В Индии обнаружили позвонки древней гигантской змеи
Мир
ABC сообщил об ударе Израиля по объекту в Иране
Мир
В Палестине озвучили намерение продолжать отстаивать свои права в ООН
Общество
Отели и гостиницы в России обяжут создавать условия для инвалидов
Общество
Хирург рассказал об уникальности случая девочки с «маской Бэтмена»
Интернет и технологии
Мошенники стали использовать искусственный интеллект для создания профилей жертв
Армия
В Карелии сформирована отдельная ракетная бригада с ОТК «Искандер-М»
Общество
Главу ЗАТО Фокино в Приморье обвинили в халатности из-за гибели женщины на острове

Берем костный мозг - получаем сперму

Ученые из университетов Мюнстера и Геттингена (Германия) смогли превратить клетки костного мозга в клетки - предшественницы сперматозоидов. Сделан новый шаг к созданию искусственной спермы. Бум научных работ со стволовыми клетками, из считанного числа которых вырастает весь человек, в мире нарастает. С момента их открытия ученые сами стали похожи на любимых грызунов: ходят вокруг соблазна, как мыши вокруг мышеловки с кусочком сыра.
0
Ученые из университетов Мюнстера и Геттингена (Германия) смогли превратить клетки костного мозга в клетки - предшественницы сперматозоидов (фото Дмитрий Коробейников)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Андрей Бильжо. Карикатуры в тему

Ученые из университетов Мюнстера и Геттингена (Германия) смогли превратить клетки костного мозга в клетки - предшественницы сперматозоидов. Сделан новый шаг к созданию искусственной спермы.

Бум научных работ со стволовыми клетками, из считанного числа которых вырастает весь человек, в мире нарастает. С момента их открытия ученые сами стали похожи на любимых грызунов: ходят вокруг соблазна, как мыши вокруг мышеловки с кусочком сыра. А соблазн и впрямь велик: если удастся приручить стволовые клетки, столько медицинских проблем сразу решится - дух захватывает.

Вот и научная группа под руководством профессора Карима Найернии использовала такое свойство стволовых клеток взрослого организма, как пластичность. Это значит, что стволовые клетки из одних тканей умеют превращаться в клетки совсем других. К примеру, клетки крови - в клетки головного мозга, сердечной мышцы или печени, а клетки спинного мозга - в клетки крови и скелетных мышц и т.п. В новом эксперименте у мужчин-добровольцев взяли клетки костного мозга, которые в норме могут превращаться в клетки кости, хряща, мышц или жира, воздействовали на них и получили клетки -предшественницы сперматозоидов.

Пока пройдена лишь половина пути: чтобы стать зрелой спермой, этим "зародышам зародышей" нужно пройти еще стадию мейоза - деления хромосомного набора пополам. Авторы надеются, что и это у них получится. По крайней мере, с мышами они уже выполнили весь цикл и родили из лабораторной спермы 7 живых мышат. На людей уйдет еще несколько лет, но профессор Найерния верит в то, что удастся создать метод лечения мужчин, страдающих тяжелой формой бесплодия - аспермией, то есть полным отсутствием спермы. А таких, к несчастью, становится все больше.

Достижение ученых получило полный букет комментариев. От скептических - их "искусственные" мышата страдали многочисленными врожденными пороками и прожили меньше, чем природные соплеменники. До восторженных - защитники прав "розового" меньшинства оживились в надежде на возможность рожать детей без участия ненавистных мужчин. На самом деле до реальных результатов еще очень далеко: на пути к искусственной сперме природа наверняка воздвигла не меньше преград, чем к клонированию человека. Так что любителям процесса пока ничто не угрожает.

Комментарии
Прямой эфир