Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Первомай на скорую руку

До майских праздников осталось всего ничего - пара недель. Умники сделали свой выбор еще месяц назад и теперь спокойно дожидаются даты вылета или отплытия. А граждане полегкомысленнее истерично обзванивают турагентства, прицениваются к отелям, в которых еще остались номера, мечутся в поисках билетов. Словом, подбирают крошки с барского стола тех самых умников. Тем не менее шанс отдохнуть прилично есть и у них. В этом убедилась корреспондент "Недели" Наталья Гриднева
0
В речные круизы по волге хорошо отправляться большой компанией
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

До майских праздников осталось всего ничего - пара недель. Умники сделали свой выбор еще месяц назад и теперь спокойно дожидаются даты вылета или отплытия. А граждане полегкомысленнее истерично обзванивают турагентства, прицениваются к отелям, в которых еще остались номера, мечутся в поисках билетов. Словом, подбирают крошки с барского стола тех самых умников. Тем не менее шанс отдохнуть прилично есть и у них. В этом убедилась корреспондент "Недели" Наталья Гриднева.

Привычные маршруты: Египет, Турция

В Египет улететь еще можно. В наличии остались не самые дешевые и не самые хорошие отели. Приготовьтесь к тому, что отдых на майские праздники в 4-звездочном отеле, скажем, в Шарм-эш-Шейхе обойдется как минимум в $1500. Турция в этом смысле выйдет долларов на 200 дешевле - ведь там пока не сезон.

В принципе, если вы опытный путешественник или у вас есть верный приятель в турагентстве, то можно до последнего ждать появления горящих путевок. Но это риск.

К тому же имейте в виду: ассортимент предложений тает на глазах.

Экзотические маршруты: на пару дней - не выйдет

По нашим данным, улететь на Мальдивы, Сейшелы или Кубу можно практически круглогодично. Даже сейчас, когда туры расходятся как горячие пирожки. А все из-за дороговизны. Недельный тур на один из вышеназванных островов-курортов обойдется в кругленькую сумму - от $3 тыс. Кроме того, лететь в этот рай минимум 8 часов. И приблизительно столько же - обратно.

Эти варианты отпадают для тех, у кого на праздники выкраивается лишь два-три свободных дня: лететь так далеко имеет смысл как минимум на неделю.

Без визы и поближе: Хорватия

В страны Шенгенского договора мы уже никак не успеваем. Если шенгенской визы у вас нет, а полагаться на расторопность турагентств вы не хотите, езжайте в Хорватию. Ее пока не приняли в ЕС, а недельный отдых в Дубровнике стоит вполне приемлемых денег - от $800. Сезон здесь еще не открыт, о пляже думать рановато, зато можно всласть погулять по старинным улочкам и душевно посидеть в милых ресторанчиках с морепродуктами, сливовицей, ракией и прочими тихими радостями жизни. Главное - билеты на самолет и недорогие номера в хорватских отелях еще есть.

Черноморские маршруты: Ялта, Сочи

Черное море для нас - это либо Крым, либо Сочи. И там, и тут можно найти свои радости.

На Украину россиян пускают и без визы. И пусть злые языки говорят: начало мая, мол, не сезон. Все равно здесь гораздо теплее, чем у нас, - вполне можно прогуляться в летних платьях или льняных костюмах. Билеты на самолет стоят от 6 до 8 тыс. рублей (в один конец). Сутки проживания в одном из санаториев в окрестностях Сочи - от 1000 рублей с человека в двухместном номере. Чуть дороже выйдет проживание в двухместном номере ялтинской гостиницы или пансионата.

Номера пока есть, мы проверили. Дня три, скажем, в Крыму при всех раскладах обойдутся примерно в две с половиной тысячи долларов на двоих. Не сказать, чтобы дешево, но если решились - поторопитесь.

Речные маршруты: теплоходом по Волге-матушке

Зачем мучить себя длительными перелетами и значительными брешами в семейном бюджете? В запасе всегда есть вариант провести майские праздники без всякой мороки с визами, пограничным контролем и иностранным языком. Мы нежно намекаем на отдых в средней полосе России. Точнее - на речные круизы по Волге-матушке. Ассортимент - на любой вкус: Москва-Валаам-Кижи, Москва-Пермь, Москва-Углич-Мышкин и т.д. Турагентства уверяют, что даже иностранцам нравится плавать "вдоль по Волге, матушке-реке".

Но... на сегодня, по нашей информации, все каюты класса люкс и полулюкс, а также одноместные номера уже разобраны. Остались многоместные каюты. То есть хорошо, если вы едете большой семьей или компанией из 3-4 человек.

Двухместный полулюкс на 4-дневный круиз - в среднем от 9 тыс. рублей. Имейте в виду, что самые дешевые каюты находятся в брюхе парохода, а самые дорогие - соответственно на шлюпочной палубе.

Комментарии
Прямой эфир