Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

День Победы - главный праздник

В среду в Госдуме на заседании комитета по делам ветеранов депутаты обсудили проект обращения к Владимиру Путину, в котором намерены предложить президенту повысить уровень празднования Дня Победы. Ранее спикер Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов заявил о том, что "празднование 9 Мая должно быть ежегодным и, в частности, в нынешнем году все мероприятия должны соответствовать уровню этого праздника, особому месту, которое занимает эта дата в нашей истории".
0
Победа в Великой Отечественной войне повлияла на весь ход дальнейшей истории (фото Дмитрий Астахов)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В среду в Госдуме на заседании комитета по делам ветеранов депутаты обсудили проект обращения к Владимиру Путину, в котором намерены предложить президенту повысить уровень празднования Дня Победы. Ранее спикер Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов заявил о том, что "празднование 9 Мая должно быть ежегодным и, в частности, в нынешнем году все мероприятия должны соответствовать уровню этого праздника, особому месту, которое занимает эта дата в нашей истории".

- Мы получаем много обращений от ветеранов Великой Отечественной войны, связанных с празднованием Дня Победы, - сообщил Грызлов журналистам в понедельник по окончании заседания президиума фракции "Единая Россия". - В последнее время сложилась практика, когда широко и всесторонне отмечается только юбилейная дата - раз в пять лет.

Это, по мнению спикера, неправильно, поскольку праздник Победы - "самый главный праздник в нашей стране, с которым связана каждая российская семья".

"Победа в Великой Отечественной войне повлияла на весь ход дальнейшей истории, и мы в огромном долгу перед ветеранами, у которых сегодня много нерешенных проблем", - заявил "Известиям" председатель думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев. В первую очередь партийцы будут добиваться улучшения материального и социального положения ветеранов, причем не только за счет увеличения финансирования из федерального бюджета, но и за счет привлечения внебюджетных средств.

По словам Ковалева, "Единая Россия" уже приняла законопроект о городах воинской славы России и в ближайшее время нескольким десятков городов будет присвоено это звание. "Единороссы" намерены заняться патриотическим воспитанием молодежи и возродить тимуровское движение, которое бы взяло шефство над ветеранами. А также планируют разбить в разных городах парки и фруктовые сады в честь Победы.

- Если взять историю, то мы 20 лет не праздновали 9 Мая на государственном уровне, - напомнил нам первый зампред думского комитета по обороне Алексей Сигуткин. - До 1965 года это был рабочий день. Потом стали праздновать более развернуто, но сначала каждые десять, а потом пять лет. Чтобы мы не забывали нашу историю и вспоминали о ней чаще, необходимо каждый День Победы отмечать широко и достойно.

- К проблемам, которые поднимают ветераны, у нас часто начинают прислушиваться только накануне праздничных дат, а на самом деле эти вопросы нужно решать ежедневно, - уверен Грызлов. - Главная наша идея в том, что ничего не надо откладывать на 9 Мая. Нужно сделать так, чтобы все общество - и особенно молодежь - понимало, что нельзя прерывать наши великие традиции.

Комментарии
Прямой эфир