Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Поезд столкнулся с грузовиком в Ленинградской области
Мир
Минимум 10 человек погибли при обрушении шахты на востоке ДР Конго
Общество
В большинстве населенных пунктов Киржачского района восстановлено газоснабжение
Новости компаний
Структура под управлением РСХБ приобрела 50% бизнеса «Авито»
Политика
В Госдуме рассказали о возможном восстановлении ряда договоров с США
Мир
Додик предложил решить кризис в БиГ выдачей Шмидта сербской стороне
Мир
Трамп назвал Гарвард угрозой демократии
Мир
Лидер хуситов заявил о 16 атаках за неделю на Израиль и корабли США
Общество
Задержан подозреваемый в убийстве полицейского в Ленинградской области
Мир
Сейсмолог предрек новые подземные толчки в Турции после землетрясения
Происшествия
Возбуждено уголовное дело по факту пропажи семилетнего мальчика в Москве
Мир
Россия и Вьетнам обсудили возможность поставок российского СПГ
Общество
«Автопробег Победы» прошел на Поклонной горе в Москве
Общество
В ЛНР задержали экс-боевика украинского батальона «Айдар»
Мир
Великобритания запретила поставку игровых контроллеров в Россию
Общество
В Москве арестовали совершившего 25 лет назад убийство мужчину
Мир
Захарова предложила Западу расплатиться со странами Африки

День Победы - главный праздник

В среду в Госдуме на заседании комитета по делам ветеранов депутаты обсудили проект обращения к Владимиру Путину, в котором намерены предложить президенту повысить уровень празднования Дня Победы. Ранее спикер Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов заявил о том, что "празднование 9 Мая должно быть ежегодным и, в частности, в нынешнем году все мероприятия должны соответствовать уровню этого праздника, особому месту, которое занимает эта дата в нашей истории".
0
Победа в Великой Отечественной войне повлияла на весь ход дальнейшей истории (фото Дмитрий Астахов)
Выделить главное
Вкл
Выкл

В среду в Госдуме на заседании комитета по делам ветеранов депутаты обсудили проект обращения к Владимиру Путину, в котором намерены предложить президенту повысить уровень празднования Дня Победы. Ранее спикер Госдумы, лидер "Единой России" Борис Грызлов заявил о том, что "празднование 9 Мая должно быть ежегодным и, в частности, в нынешнем году все мероприятия должны соответствовать уровню этого праздника, особому месту, которое занимает эта дата в нашей истории".

- Мы получаем много обращений от ветеранов Великой Отечественной войны, связанных с празднованием Дня Победы, - сообщил Грызлов журналистам в понедельник по окончании заседания президиума фракции "Единая Россия". - В последнее время сложилась практика, когда широко и всесторонне отмечается только юбилейная дата - раз в пять лет.

Это, по мнению спикера, неправильно, поскольку праздник Победы - "самый главный праздник в нашей стране, с которым связана каждая российская семья".

"Победа в Великой Отечественной войне повлияла на весь ход дальнейшей истории, и мы в огромном долгу перед ветеранами, у которых сегодня много нерешенных проблем", - заявил "Известиям" председатель думского комитета по делам ветеранов Николай Ковалев. В первую очередь партийцы будут добиваться улучшения материального и социального положения ветеранов, причем не только за счет увеличения финансирования из федерального бюджета, но и за счет привлечения внебюджетных средств.

По словам Ковалева, "Единая Россия" уже приняла законопроект о городах воинской славы России и в ближайшее время нескольким десятков городов будет присвоено это звание. "Единороссы" намерены заняться патриотическим воспитанием молодежи и возродить тимуровское движение, которое бы взяло шефство над ветеранами. А также планируют разбить в разных городах парки и фруктовые сады в честь Победы.

- Если взять историю, то мы 20 лет не праздновали 9 Мая на государственном уровне, - напомнил нам первый зампред думского комитета по обороне Алексей Сигуткин. - До 1965 года это был рабочий день. Потом стали праздновать более развернуто, но сначала каждые десять, а потом пять лет. Чтобы мы не забывали нашу историю и вспоминали о ней чаще, необходимо каждый День Победы отмечать широко и достойно.

- К проблемам, которые поднимают ветераны, у нас часто начинают прислушиваться только накануне праздничных дат, а на самом деле эти вопросы нужно решать ежедневно, - уверен Грызлов. - Главная наша идея в том, что ничего не надо откладывать на 9 Мая. Нужно сделать так, чтобы все общество - и особенно молодежь - понимало, что нельзя прерывать наши великие традиции.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности