Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Владимир Путин - Европе: "Нам есть о чем подумать сообща"

По случаю 50-летнего юбилея Европейского союза ведущие европейские средства массовой информации опубликовали специально написанную к этой дате статью президента Владимира Путина под заголовком "Полвека европейской интеграции и Россия". В ней глава государства размышляет о роли нашей страны в объединительных процессах в Европе, подчеркивает желание России развивать сотрудничество с Евросоюзом по всем направлениям и утверждает, что входить в ЕС мы не собираемся.
0
(фото: Сергей Гунеев/Пресс-служба Президента России)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По случаю 50-летнего юбилея Европейского союза ведущие европейские средства массовой информации опубликовали специально написанную к этой дате статью президента Владимира Путина под заголовком "Полвека европейской интеграции и Россия". В ней глава государства размышляет о роли нашей страны в объединительных процессах в Европе, подчеркивает желание России развивать сотрудничество с Евросоюзом по всем направлениям и утверждает, что входить в ЕС мы не собираемся. Кроме того, Путин предупредил европейцев, что Россия не будет поступаться своими национальными интересами, однако это еще не повод возвращаться к реалиям "холодной войны".

Статья президента начинается с краткого и местами лирического обзора истории Европы. "Когда-то меч легионера объединил под властью Рима огромное пространство от Британии до Афин, от Рейна до Иберийского полуострова. С тех пор прошло две тысячи лет... — пишет Путин. — Как это часто бывает, история сделала поразительный поворот — ведь именно в Риме, в этом Вечном городе, 50 лет назад были подписаны договоры, положившие начало новому объединению народов Европы". Однако, по мнению российского президента, "реальные условия для воплощения в жизнь "коренной" европейской идеи — преодоления раскола континента" — возникли не полвека назад, а лишь "с окончанием "холодной войны". "В этом заключается тот "дивиденд мира", который все европейцы получили после падения Берлинской стены, — поясняет Путин. — И в этом смысле выбор народа России на рубеже 90-х годов ХХ века не просто расширил пространство свободы на континенте, но фактически — определил пути дальнейшей европейской интеграции".

Президент напоминает европейцам, что наша страна дважды сыграла решающую роль в срыве попыток насильственного объединения Европы (без чего "не был бы возможен и нынешний "большой" европейский проект"), и приходит к выводу: не может быть полного единства Европы, пока органичной частью европейского процесса не станет Россия.

По мнению Путина, Россия сейчас выстраивается как суверенное демократическое государство, которое в полной мере разделяет базовые ценности и принципы, присущие подавляющему большинству европейцев. "Развитие многоплановых связей с ЕС — это принципиальный выбор России", и "в партнерстве мы готовы идти максимально далеко", — подчеркивает президент, добавляя, однако, что "в обозримом будущем — по совершенно очевидным причинам — мы не собираемся ни входить в Евросоюз, ни вступать с ним в какую-то форму ассоциации".

Из статьи президента России

"Конкуренция — обратная сторона сотрудничества и неотъемлемая часть процесса глобализации. Но при этом не надо, например, за "чистой" экономикой выискивать некие политические замыслы. А на законные и вполне понятные действия по защите национальных интересов наклеивать идеологические "ярлыки" из арсенала "холодной войны".

"Сейчас нам есть о чем подумать сообща. Тот выбор, который предстоит сделать, определит будущее континента на многие десятилетия. Нельзя допустить, чтобы в европейской политике возобладали блоковые подходы, чтобы на нашем континенте появились новые разделительные линии, чтобы реализовывались односторонние проекты в ущерб интересам и безопасности соседей".

Комментарии
Прямой эфир