Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

"Нику" порезали

В Театре Российской армии прошла юбилейная церемония вручения "Ники". За раздачей крылатых статуэток могли понаблюдать зрители канала СТС. Однако телеверсия церемонии оказалась не только в два раза короче оригинала, но и гораздо позитивнее.
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Театре Российской армии прошла юбилейная церемония вручения "Ники". За раздачей крылатых статуэток могли понаблюдать зрители канала СТС. Однако телеверсия церемонии оказалась не только в два раза короче оригинала, но и гораздо позитивнее.

Бессменный ведущий церемонии Юлий Гусман любит подолгу беседовать с публикой. Плюс ни одна "Ника" не может обойтись без традиционного капустника. В этом, юбилейном, году к обычным ингредиентам добавились еще многочисленные отступления в прошлое. Как следствие, торжественная церемония растянулась на шесть часов.

Ни один телезритель не выдержал бы такого зрелища, поэтому "Нику" пришлось резать. Первыми под нож монтажеров попали шутки Гусмана и капустник. Вырезали из "Ники" и сумбурные речи лауреатов. Зато Петра Мамонова, чья речь стала сенсацией "Золотого орла" и по телевидению не звучала, на сей раз сокращать не стали. Правда, он и сам теперь был краток. Бога и Путина всуе не поминал: "Ничего такого от меня не ждите. Я там все сказал, что мог".

Зато помянул Владимира Владимировича Максим Галкин: "Заглядывает Путин в холодильник, а там холодец трясется, а ВВП его успокаивает - мол, я за сметаной..." Анекдот вырезали, так же, как и монолог "Бориса Ельцина": "Купил я тут себе домашний кинотеатр. "Октябрь" называется. Ну, сели мы всей семьей смотреть фильм "Изображая жертву". Наина попкорна нажарила..."

Не попала в телеверсию "Ники" и речь Эльдара Рязанова, который, прежде чем передать свои полномочия новому президенту академии Алексею Баталову, сказал: "У меня нет никакой эйфории по поводу возрождения нашего кино. Как наш язык засорен всякими англицизмами: френд, киллер, мейнстрим, так и наш кинематограф впитывает подражание посредственным американским фильмам... Как и у американцев, в нашем кино много грязи и сексуальной распущенности. Из наших картин ушли гуманизм, любовь к человеку, особенно к маленькому человеку. Мы делаем хмурое, злое, часто натуралистичное кино и часто необаятельное. Меня это очень тревожит". В отсутствие на экране обвинительной речи Эльдара Александровича осталось непонятно, с чего это вдруг Андрей Смирнов и Михаил Швыдкой так рьяно бросились защищать отечественный кинематограф.

Впрочем, главным казусом телетрансляции оказалось вовсе не это. Елена Яковлева, выйдя объявлять номинантов на "лучшую мужскую роль второго плана", видимо, с перепугу ляпнула: "Андрюша Краско, сейчас ты номинируешься за роль второго плана, но скоро выйдет фильм, где ты играешь главную роль. И я уверена, что точно увижу тебя на следующей "Нике", где ты получишь приз за главную роль". Ошарашенный зал не издал ни звука. В телеверсии этот эпизод вырезать не стали. Наверное, чтобы и зрители получили свою дозу шока.

Комментарии
Прямой эфир