Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Россия бьет рекорд в торговле оружием

Комиссия по военно-техническому сотрудничеству подвела итоги ВТС за 2006 год. Для российских экспортеров вооружений они оказались рекордными - $6,5 млрд. Первый вице-премьер правительства Сергей Иванов, глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, директор Федеральной службы по ВТС Михаил Дмитриев по праву могли бы записать этот успех на свой счет. Однако президент был сдержан в оценках. Казалось, Путину важнее поставить новые задачи в торговле оружием, а не отметить отличившихся. Главным приоритетом президент считает развитие новых форм кооперации с иностранными государствами. По Путину, необходимо сосредоточиться на "совместной разработке и последующем серийном производстве вооружений как для собственных нужд, так и на экспорт". Со многими странами такие договоренности есть. Пример - Индия, с которой договорились о строительстве самолета пятого поколения. Теперь эти договоренности "нужно быстрее переводить в практическую плоскость". Еще одно перспективное направление - развивать отношения с государствами СНГ и членами Организации договора о коллективной безопасности. По итогам 2006 года экспорт российского оружия в эти страны увеличился вдвое. - 18 января я подписал указ об изменении структуры российского экспорта вооружений и военной техники, - подчеркнул Путин. - Согласно ему у нас остается единственный экспортер вооружений и военной техники - "Рособоронэкспорт". Надеюсь, что он сможет в полном объеме выполнить стоящие перед ним задачи по экспорту российской продукции военного назначения.
0
Интерес западных покупателей сегодня держится на российских системах ПВО, военно-морской технике и противотанковом оружии (фото: РИА НОВОСТИ)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С минуты молчания началось заседание комиссии по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) под председательством Владимира Путина. Президент поручил правительству провести расследование трагедий в Кемеровской области и в Краснодарском крае, а также недавней авиакатастрофы в Самаре. Комиссия подвела итоги ВТС за 2006 год. Для российских экспортеров вооружений они оказались рекордными - $6,5 млрд. Первый вице-премьер правительства Сергей Иванов, глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, директор Федеральной службы по ВТС Михаил Дмитриев по праву могли бы записать этот успех на свой счет. Однако президент был сдержан в оценках. Казалось, Путину важнее поставить новые задачи в торговле оружием, а не отметить отличившихся.

Главным приоритетом президент считает развитие новых форм кооперации с иностранными государствами. По Путину, необходимо сосредоточиться на "совместной разработке и последующем серийном производстве вооружений как для собственных нужд, так и на экспорт". Со многими странами такие договоренности есть. Пример - Индия, с которой договорились о строительстве самолета пятого поколения. Теперь эти договоренности "нужно быстрее переводить в практическую плоскость". Еще одно перспективное направление - развивать отношения с государствами СНГ и членами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). По итогам 2006 года экспорт российского оружия в эти страны увеличился вдвое.

В передовиках торговли, по выражению Путина, "наряду с "Рособоронэкспортом" значатся корпорация "МиГ" и НПО "Машиностроение". Тут президент напомнил, что портфель заказов на ближайшую перспективу составляет $30 млрд. Интерес западных покупателей сегодня держится на российских системах ПВО, военно-морской технике и противотанковом оружии.

- 18 января я подписал указ об изменении структуры российского экспорта вооружений и военной техники, - подчеркнул Путин. - Согласно ему у нас остается единственный экспортер вооружений и военной техники - "Рособоронэкспорт". Надеюсь, что он сможет в полном объеме выполнить стоящие перед ним задачи по экспорту российской продукции военного назначения.

По указу президента право самостоятельной экспортной деятельности потеряли 22 субъекта ВТС. Однако это не лишает их права заниматься одним, возможно, самым главным на сегодняшний день, направлением сотрудничества - поставками запчастей и послепродажным обслуживанием ранее поставленной техники. Это направление глава государства сегодня считает стратегическим в вопросах ВТС. Как говорят эксперты, многие проблемы с продвижением нашей продукции на внешний рынок связаны с опасениями покупателей, что они своевременно не будут получать запчасти к закупленной технике и вооружениям.

Кому и что продают российские оружейники

В 2006 году российское вооружение поставлялось в 64 страны мира. Наиболее активными покупателями являются страны Центральной, Восточной и Южной Азии, доля которых в общем объеме составила более 65% (в денежном выражении $4,2 млрд). Основными партнерами России в регионе являются Индия, Китай, Вьетнам и Южная Корея. В этом году значительно возросла доля экспорта в государства Ближнего и Среднего Востока, а также Северной Африки - более 21% от общего объема экспорта. Между тем уже в 2007 году было заключено несколько контрактов на поставки военной техники за рубеж. Сейчас Россия ведет переговоры о поставках новейших зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) С-400, поставленных на вооружение в 2006 году в самой России, с Объединенными Арабскими Эмиратами (ОАЭ).

Комментарии
Прямой эфир