Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Одни стариков спасали, а другие на них экономили

Всю ночь с 19 на 20 марта в станице Камышеватская Краснодарского края спасались от огня немощные старики. Пожар разгорелся в доме престарелых, где находилось 100 человек. Парализованные ползком добирались до крыши. Местные жители бесстрашно бросались в огонь, чтобы спасти их. Помогала даже собака. А в это время в соседнем колхозе запретили посылать на помощь пожарную машину. Станица находится на отшибе, рядом с Азовским морем. Кроме дома престарелых, который станичники называют "стардом", здесь еще и детский приют "Казачок", и детдом "Дельфин". Местный люд работает там да на приусадебных участках. - Нам стыдно говорить, но тут и наши родственники есть, - признаются станичники. - У всех есть родственники. - У нас он был с хорошей репутацией, - рассказывает жительница Камышеватской Галина Ребрик. - Устраивались в него и из нашего, и из соседних районов. И на кормежку и уход пожилые не жаловались. Некоторые там находили себе пару и жили в отдельной комнатке. Престарелых жильцов в станице знает каждый. Местные не делили их на своих и чужих, относились к ним с душой. Бабушку Надежду Максименко старики называли местным МЧС - она угощала обитателей "стардома" то огурцом, то помидорчиком. "Хочется же им домашнего", - объясняла бабка свою доброту. Во вторник она ходила по пепелищу и причитала: "За что людочки пострадали?"
0
Лидия Паченцева (вторая слева) погибла, выводя бабушек из огня
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Всю ночь с 19 на 20 марта в станице Камышеватская Краснодарского края спасались от огня немощные старики. Пожар разгорелся в доме престарелых, где находилось 100 человек. Парализованные ползком добирались до крыши. Местные жители бесстрашно бросались в огонь, чтобы спасти их. Помогала даже собака. А в это время в соседнем колхозе запретили посылать на помощь пожарную машину.

Станица находится на отшибе, рядом с Азовским морем. Кроме дома престарелых, который станичники называют "стардом", здесь еще и детский приют "Казачок", и детдом "Дельфин". Местный люд работает там да на приусадебных участках.

- Нам стыдно говорить, но тут и наши родственники есть, - признаются станичники. - У всех есть родственники.

- У нас он был с хорошей репутацией, - рассказывает жительница Камышеватской Галина Ребрик. - Устраивались в него и из нашего, и из соседних районов. И на кормежку и уход пожилые не жаловались. Некоторые там находили себе пару и жили в отдельной комнатке.

Престарелых жильцов в станице знает каждый. Местные не делили их на своих и чужих, относились к ним с душой. Бабушку Надежду Максименко старики называли местным МЧС - она угощала обитателей "стардома" то огурцом, то помидорчиком. "Хочется же им домашнего", - объясняла бабка свою доброту. Во вторник она ходила по пепелищу и причитала: "За что людочки пострадали?" Все началось в 0.45 ночи. Александр Супрун живет через дом от места трагедии. Он первым прибежал на помощь.

- Сначала я услышал как будто выстрел - хлопок. Залаяла собака, - вспоминает он. - Я вышел и подумал, кто-то стрельнул по моему забору, но увидел во дворе какой-то дым. Ну, думаю, мусорные баки подожгли. И тут же услышал крики: "Помогите!" и узнал голос. Кричала моя кума, санитарка Галя Подзолоткина. С ней дежурили Марина Рыжикова и Люба Гриценко. Я девчонок знаю - у меня жена, Таня, там нянечкой работает.

Александр не помнит, как у него в руках оказался топор. Но через пять минут он выбивал стекла новеньких окон - несколько месяцев назад в доме престарелых сделали ремонт. Горело левое крыло. Скорее всего, где-то в районе столовой был очаг возгорания. Огонь шел по коридору в сторону палат. Супрун заглянул в комнаты на первом этаже. Тихо. Лежачие больные спали.

- К месту пожара прибыли семеро работников моей школы, которых успели обзвонить. Кто пешком, кто на велосипеде. А водитель Александр Аксенов - на школьном автобусе. Мы думали на нем вывозить стариков. Но машин "скорой" было достаточно, - рассказала "Известиям" директор школы Галина Бибикова. - В школьной столовой мы организовали чай и доставляли его в термосах пострадавшим.

Полстаницы предлагало свои услуги. Директор Дома культуры Алексей Шафоростов раскладывал диваны для размещения людей. Местные приглашали пенсионеров. Медсестру Лидию Паченцеву, которая 30 лет отдала "стардому" и выводила бабуль из полыхающего здания, спасти не удалось.

- Я слышал, как стучала и кричала Лида. Она бежала к запасному выходу. Ее нашли вместе с двумя старушками у двери. Этот выход оказался закрыт! Мы заглядывали во все окна, кричали: "Лида, Лида!" - вспоминает Супрун. У Лиды остался 15-летний сын, которого сразу отправили к психологам. Мужа не было. Во вторник в пустом доме Лиду одиноко ждала на привязи белая коза.

Между тем на втором этаже кричали те, кто мог ходить.

- Я взял лестницу, которую нашел в "стардоме", выбивал окна и спускал людей. Помогал завхоз Юрий Важко. Боже, как долго приходилось спускать стариков! Они боялись! Один лежачий инвалид - боже мой, руки, ноги, голова, все у него чуть ли не отдельно - держался стойко, еще командовал, как его спускать! Его мы положили на асфальт на какую-то тряпку. И вот, знаете, удивительно: со мной прибежала моя овчарка Рекс, и псина схватила эту тряпку, оттащила инвалида от огня. Даже собака была с нами!

Спасатели и пожарные приехали  через 50 минут. Говорят, сторож вызвал подмогу только через 21 минуту после начала пожара. И добираться до Камышеватской не ближний свет. В станице в прошлом году расформировали пожарную часть. За ненадобностью и в целях экономии.

- Осталась одна сломанная машина, к которой каждый день приходил ее водитель. Ему не платили зарплату, - говорит Валентина Тюникова.

Пришлось гнать машины из Ейска и Кухаривки. Станичники говорят, если бы прислали машины из соседней Моревки - там они находятся в ведении птицефабрики, - людей удалось бы спасти. Но оттуда машина даже не выходила. Почему соседи из Моревки не спасали людей?

- Я не в состоянии отвечать на такие вопросы, - лаконично сказала финансовый директор птицефабрики Елена Проскура и бросила трубку. Директор фабрики во вторник был срочно вызван в Ейск, где находилось все руководство края.

Так же поступило несколько сельхозпредприятий не только в Моревке. Глава Моревки Александр Семибратов объясняет циничную логику хозяев пожарных машин.

- Они содержат автоцистерны для собственных нужд и неохотно откликаются на просьбы потушить пожар в населенном пункте, - заявил он "Известиям". - Для них это, видите ли, лишние расходы. Муниципальные власти района попытались было отрегулировать этот вопрос. Издано даже постановление главы района о распределении пожарных расчетов на случай возгорания. То есть на пожар в Камышеватскую обязаны были выслать свои машины и расчеты несколько ближайших сельхозпредприятий. Накануне пожара об этом напомнили на совещании. Но требования проигнорированы.

 Во вторник уже были названы две версии случившегося: неисправная проводка и неосторожное обращение с огнем. Станичники грешат на проводку. "Мне даже приходилось своего мужа просить починить ее", - говорила  "Известиям" нянечка "стардома". Но прокуратура возбудила уголовное дело по факту неосторожного обращения с огнем.

Местное отделение ГО и ЧС утверждает, что дом престарелых несколько месяцев назад проверяли. С их слов ввыходит, что на меры пожарной безопасности руководство дома престарелых тоже смотрело как на лишнюю обязаловку.

Получается, что 62 инвалида и сотрудника дома престарелых в Камышеватской погибли потому, что одни не успели всех спасти, а у других даже сердце не дрогнуло.

Комментарии
Прямой эфир