Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИД Молдавии заявили о выходе страны из СНГ после денонсации ключевых соглашений
Мир
В Польше из свидетельств о браке уберут слова «муж» и «жена»
Мир
Пять человек пострадали при наезде автомобиля в Варшаве
Общество
В «ЛизаАлерт» назвали сроки возвращения к поискам Усольцевых в тайге
Спорт
FIS предоставила нейтральный статус российскому лыжнику Денисову
Мир
Президент Болгарии Радев анонсировал свою отставку 20 января
Мир
Лукашенко подписал указ о повышении пенсий в Белоруссии на 10%
Мир
МИД России выразил соболезнования гражданам Испании в связи с ж/д катастрофой
Общество
Ученые сообщили об успокоении магнитосферы Земли в ожидании бури
Мир
Журналист Axios Равид сообщил о плане Дмитриева встретиться с Уиткоффом и Кушнером
Мир
Движение «По-нашему» Карапетяна зарегистрировало в Армении партию
Мир
Итальянский модельер Валентино Гаравани умер в возрасте 93 лет
Общество
В Госдуму внесли законопроект для защиты от «эффекта Долиной»
Общество
Московские врачи извлекли свиное ухо из пищевода женщины
Мир
Швейцария пригласит РФ и других членов ОБСЕ на конференцию по кибербезопасности
Мир
Политолог оценил вероятность холодной войны между Европой и США из-за Гренландии
Мир
На Украине массово отметили Крещение 19 января

Путин предостерег сенаторов от популизма

"Наша с вами задача заключается не в том, чтобы разбрасывать деньги" - Владимир Путин, пригласив к себе в минувшую пятницу руководство Совета федерации, счел, что сенаторы нуждаются в подобных напоминаниях. Эта встреча прошла почти сразу после подведения итогов региональных выборов, и, похоже, часть путинских предупреждений как раз и была выводом из прошедшей избирательной кампании. Направлены же они уже на следующую кампанию - федеральную парламентскую
0
В Кремль сенаторы пришли уже морально подготовленными (фото Глеб Щелкунов, "Известия")
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

"Наша с вами задача заключается не в том, чтобы разбрасывать деньги" - Владимир Путин, пригласив к себе в минувшую пятницу руководство Совета федерации, счел, что сенаторы нуждаются в подобных напоминаниях. Эта встреча прошла почти сразу после подведения итогов региональных выборов, и, похоже, часть путинских предупреждений как раз и была выводом из прошедшей избирательной кампании. Направлены же они уже на следующую кампанию - федеральную парламентскую. Обращаясь к членам Совфеда и его спикеру Сергею Миронову, лидеру "Справедливой России", президент подчеркнул: как раз перед выборами нужно сосредоточиться на том, чтобы не допустить принятия "необоснованных и популистских законов".

В Кремль сенаторы пришли уже морально подготовленными - с утра перед ними выступил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Путин тему нацпроектов продолжил и предложил членам Совфеда сформулировать свои предложения по концепции демографического развития (ее сейчас пытаются разработать на период до 2025 года).

Оттолкнувшись от нацпроектов, Путин перешел к бюджету: без "полноценного финансирования", признал он, "успешная реализация проектов" невозможна. Основные параметры - в трехлетнем бюджете, который в весеннюю сессию должен рассмотреть Совфед. Но о том, что есть "полноценное финансирование", у парламента перед выборами может быть свое представление. Например, тот же Миронов уже говорил о своем варианте пенсионной системы - при нем пенсия должна составлять не меньше 50% заработка. За счет каких средств можно добиться такой пропорции - Миронов не указывает.

"Работа над бюджетом требует повышенной ответственности, и в этом году определенное влияние на этот процесс могут оказать и предстоящие выборы в Государственную думу", - максимально аккуратно обрисовал ситуацию Путин. И особо проакцентировал просьбу: "очень внимательно отнестись к предлагаемым затратным проектам". Он счел нужным предостеречь сенаторов не только от популизма при раскраивании бюджета. "Наша с вами ответственность перед гражданами заключается не в том, чтобы давать возможность бюрократам и казнокрадам присосаться к этой жиле, наша задача заключается в том, чтобы каждый бюджетный государственный рубль был истрачен по назначению, и истрачен эффективно", - заявил членам Совфеда президент.

Сделать жилье доступным

Дмитрий Медведев рассказал, на что будет сделан упор в нацпроектах

Александр Латышев

Первый вице-премьер Дмитрий Медведев в пятницу приехал в Совет федерации, чтобы рассказать сенаторам о реализации нацпроектов. Верхней палате доклад, судя по всему, понравился. Председатель Совфеда Сергей Миронов назвал его "отличным", добавив, что считает "абсолютно правильным" решение президента поручить нацпроекты именно Медведеву — "хорошему организатору, блестящему юристу и экономисту".

— Коллеги, вы знаете, что было принято решение продолжить реализацию приоритетных нацпроектов и в 2008 и 2009 годах, — напомнил сенаторам первый вице-премьер. Он таким образом подтвердил, что не сомневается в преемственности власти по итогам предстоящих выборов — думских и президентских.

Особое внимание, подчеркнул Медведев, планируется уделять улучшению демографической ситуации: это станет приоритетом приоритетов. Новые задачи требуют постоянного увеличения финансирования нацпроектов. В этом году, по словам Медведева, общая сумма увеличилась на 40 млрд рублей и составит 256,5 млрд. Хотя в целом, по мнению первого вице-премьера, нацпроекты осуществляются успешно, проблемы все-таки есть. Медведеву не нравятся темпы реализации проекта "Доступное жилье".

"Те контрольные цифры, которые мы закладывали на 2006 год, достигнуты, а в ряде случаев даже превышены, но это только начало работы, и пока мы не удовлетворены тем, как быстро развивается эта работа", — признался сенаторам первый вице-премьер. В прошлом году было введено в строй 600 тыс. квартир и индивидуальных домов общей площадью более 50 млн квадратных метров. Но и такие объемы не позволяют выйти на показатель "один квадратный метр на гражданина в год", который, уверен Медведев, создаст "полностью комфортную ситуацию".

Механика ручной настройки

Георгий Ильичев

Дежурное вроде бы предупреждение главы государства о недопустимости принятия не обеспеченных финансами законов (в предвыборный год "верхи" всегда напоминают об этом законодателям) в контексте нынешней избирательной кампании имеет конкретное технологическое назначение. Действительно, почти целиком заимствованная у коммунистов популистская риторика "эсеров" вызвала крайнее раздражение у созданной при "самом прямом участии" президента партии — "Единой России". Ведь обещания "отобрать награбленное" и все переделить всегда магическим образом воздействуют на довольно значительную часть избирателей. Тем более что по ходу "левого поворота" Сергея Миронова немного занесло в праведной борьбе с капитализмом — его пламенные призывы стали входить в противоречие с логикой экономического развития страны.

Логика политической борьбы значит сегодня не меньше. "Медведи" на прошлой неделе вдруг сменили гнев на милость и разрешили Сергею Миронову переизбраться в Совфед от завоеванного ими Заксобрания Петербурга. Поговаривают, что и в этом случае без "ручной настройки" не обошлось, хотя Миронов вроде бы сам позвонил Борису Грызлову и попросил о переизбрании. Однако людям, знакомым с обоими фигурантами этой истории, представить "униженный звонок" третьего лица государства лицу четвертому довольно трудно. Тем более что борьба "медведей" с "эсерами" только еще набирает обороты, причем порой дело становится совсем уж нешуточным. Из-за непримиримых противоречий двух "ног" партии власти уже пятый месяц не может собраться на первое заседание парламент Тувы, а Владимир Путин соответственно не может внести в него кандидатуру нового главы республики. Так что "настройщик" понадобится и в этом случае, и наверняка в последующих. Как признался недавно, разведя руками, один из высокопоставленных российских партстроителей, проект "Справедливая Россия" зажил своей жизнью. То есть жизнью, заданной логикой политической борьбы. В данном случае борьбы на уничтожение, потому что СР всерьез вознамерилась заменить "единороссов" в Госдуме. Те, можно не сомневаться, в долгу не останутся.

Интересно только, кто будет разводить по углам гневливых "медведей" и пытающихся отгрызть у них место под солнцем "эсеров" после 2 марта 2008 года?

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир