Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Интернет и технологии
В Кремле заявили о принимаемых РКН мерах по блокированию VPN-сервисов
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Мир
В Харькове сообщили о лишении города собственной генерации электричества
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Глава Смоленской области заявил о локализации огня на объектах ТЭКа
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Мир
На Украине начали выносить приговоры бойцам за отказ выполнять приказы в Крынках
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Гражданская нация: единство и многообразие

Представители религиозных и национальных объединений, члены Общественной палаты, известные ученые и парламентарии собрались в среду в штаб-квартире партии "Единая Россия" для выработки рекомендаций в области национальной политики и межрелигиозного диалога. Напомним, что в январе ЕР приняла решение создать рабочую группу для подготовки законодательных предложений в этой области, и в среду она собралась на свое первое заседание.
0
Представители религиозных и национальных объединений, члены Общественной палаты, известные ученые и парламентарии собрались в среду в штаб-квартире партии "Единая Россия" (фото РИА "Новости")
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представители религиозных и национальных объединений, члены Общественной палаты, известные ученые и парламентарии собрались в среду в штаб-квартире партии "Единая Россия" для выработки рекомендаций в области национальной политики и межрелигиозного диалога. Напомним, что в январе ЕР приняла решение создать рабочую группу для подготовки законодательных предложений в этой области, и в среду она собралась на свое первое заседание. Предложения звучали самые разнообразные: от изменения государственной символики до кадровых перестановок среди мэров.

Открыл совещание координатор ЕР по национальной политике и взаимодействию с религиозными объединениями Абдул-Хаким Султыгов. Прежде всего он выразил соболезнования родным и близким в связи с очередным убийством в Москве из национальной неприязни ингуша Батыра Куркиева. Султыгов заявил, что, говоря о таких преступлениях, следует не только требовать ужесточения наказания, но и помнить о профилактике: "Это бытовой терроризм, но он не менее опасен, чем классический. Мы должны отдавать себе отчет, что люди, участвующие в преступных группировках, - это дети 1990-х годов, так называемых либеральных реформ, когда молодежь оказалась брошена государством и обществом. Сегодня мы пожинаем плоды. Возникла целая категория людей, которые не получили образования и нигде не работали, которые не знают ни русского языка, ни русской литературы, ни русской культуры, и представители национальных меньшинств, которые также не знают традиций и являются питательной средой для молодежных группировок и бытового терроризма. Именно на эти категории должна быть направлена специальная государственная программа".

Не меньшее внимание в ЕР уделяют другому, до сих пор болезненному вопросу, связанному с восстановлением исторической справедливости. Другие участники "круглого стола" также высказали немало предложений, которые, по их мнению, должны улучшить "национальный климат" в России. Этнограф и член Общественной палаты Валерий Тишков пропагандировал идею формирования гражданской нации - российского народа. По его словам, англичане, желая сохранить свою страну, приняли "британскость", а нам придется принять "российскость".

- Понимание народа как исторического целого, как гражданской нации высказывалось неоднократно, в том числе нашим президентом, - подчеркнул Тишков. - Эта форма была воспринята положительно многими интеллектуалами как единственно возможная для России и отвечающая опыту существования в мире многоэтничных государств, как и идеология гражданского национализма, которая был и остается основой государственного строительства. К сожалению, в последнее время сторонники этнического национализма объявили о провале строительства гражданской нации и выступили с явно политизированными проектами. Мне кажется, эта сфера общественной жизни могла бы обрести более четкие ориентиры, как это произошло с экономикой, административным управлением, социальной политикой и военным делом.

- Могу сказать, что квинтэссенция того, что обсуждалось на "круглом столе", совпадает с тем, с чем я столкнулся в первые три недели работы над "Русским проектом": четко очерчены две силы, - заявил "Известиям" один из инициаторов проекта, Иван Демидов. - Первая сила представляет "Славянскую республику Русь", наверное, в границах Московского княжества ХV века. А вторая - неправительственное либеральное антиксенофобское общественное объединение. Девиз первых - "Русские - отсоединяйтесь!", девиз вторых - "Русские - растворитесь!". И на этом "круглом столе", за которым сидели представители всех традиционных конфессий, существующих в России, представители многих национальностей, выяснилось, что примерно у всех такая проблема. Очевидно, из-за растерянности от реформ у одних возникло желание укрепить национальное самосознание, которое иногда зашкаливает почти в некий внутренний сепаратизм. А у других - на которых давят наши так называемые коллеги и друзья с Запада - такое понимание: нет никаких национальностей и нет никаких национальных особенностей.

- Вам какая группа ближе?

- Те, кого я перечислил, - это основные противники "Русского проекта". И при этом понятно, что все здравомыслящие люди примерно едины в общем понимании, чему говорить "нет". Нет - расизму, нет - разным правам для народов России, нет - шовинизму и ксенофобии. Мы понимаем, от чего мы готовы отказаться и чему сказать "нет", но возникает совершенная путаница по поводу того, чему мы говорим "да". Во-первых, я лишний раз убедился в своевременности постановки всех этих вопросов, и, во-вторых, я понял, что эти вопросы каждый народ России способен и должен поставить перед собой. А все вместе мы должны ответить на вопросы, которые нас объединяют.

- А вы чему говорите "да"?

- Моя версия, что Россия - это русская страна для всех, для всех народов, в ней живущих.

Комментарии
Прямой эфир